Тема урока
|
Пришла зима.
|
Ссылки
|
Учебник по русскому языку для 3 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения, презентация, дополнительная литература по теме
|
Цель обучения
|
|
Цели урока
|
Расширить представления школьников о признаках зимы; развивать умения задавать вопросы, составлять рассказ по опорам; активизировать в речи учащихся новые слова по теме урока; воспитывать мотивацию к учению.
|
Результаты обучения для учащихся
|
Будут развивать умения и навыки выразительного чтения, диалогическую и монологическую речь, навыки говорения и аудирования.
|
Основные идеи, отработанные по теме урока
|
Работа над развитием продуктивной речи по теме «Зима».
|
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный момент.
(слайд 1)
|
1 мин
|
1.Приветствие.
Стратегия «Аффирмация»
(После приветствия учителя.)
|
Хором читают аффирмацию
|
Эмоциональный настрой на урок.
(слайд 2)
|
1 мин
|
Барометр настроения
«С каким настроением я пришел на урок?»
|
Стикерами определяют свое настроение
(слайд 2)
|
Настрой на работу.
(слайд 3)
|
2 мин
|
Предлагаю всем повторить «Правила работы в группе».
Листы оценивания.
|
Запись в тетрадях: число, классная работа.
(возможно, добавляют еще правила)
|
2. Актуализация знаний.
(слайд )
|
6 мин
|
Пересказ текста д\з по группам.
Оценивание экспертов.
|
|
3. Прием «Один ум – хорошо, а два – лучше».
(слайд )
|
3 мин.
|
Работа в парах (по карточкам)
1группа.
2 группа.
3 группа.
|
Взаимооценивание.
|
4. Настрой на исследовательский вид деятельности.
(слайд )
|
3 мин
|
Обобщить – что это?
|
|
5. Погружение в тему.
(слайд )
|
1 мин.
|
Учитель читает стихотворение – загадку
|
Дети отгадывают загадку.
Составляют предложения по картинке на слайде о зиме..
|
6. Вызов «Зашифрованная тема»
(слайд )
|
1 мин.
|
Задание: в этом предложении «спряталась тема нашего урока. Вам нужно найти ее.
|
|
7. Изучение нового материала
(слайд )
|
10 мин
|
Самостоятельно-поисковая работа (устно). Чтение текста «Пришла зима»
Работа над связным текстом:
1.Словарная работа (семантизация слов постатейного словаря, фонетическое .упр.).
2. «Лови вопрос»
|
Читают текст.
|
Физминутка - 2 мин.
|
8.Осмысление
(слайд )
|
5 мин
|
Самостоятельная работа. Упр.5.
|
Самооценивание (сверяются с записью на интерактивной доске.
|
(слайд )
|
20 мин
|
Групповая работа
1 группа. Почему вы любите зиму?
2 группа. Как вы понимаете пословицу
«Береги нос в большой мороз»?
3 группа. Какое время года вам нравится?
Почему?
|
|
9.Оценивание
|
1 мин
|
Подводит итог деятельности учащихся
|
|
10. Рефлексия
(слайд )
(слайд )
|
2 мин
2 мин
|
Барометр настроения
«С каким настроением я ухожу с урока?»
Выводы по уроку.
|
Определяют свое настроение.
Задают вопросы друг другу, гостям.
|
11. Д/З
(слайд )
|
1 мин
|
Дифференцированное:
1. Упр. 6,7 стр.116
2. Упр. 1 стр.116 (опережающее задание)
|
Записывают в дневник
|
Источники, оснащение и оборудование:
|
Учебник, тетради, карточки, презентация по теме.
|