СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование для 9 класса

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочное планирование по русскому языку составлено для 9 класса с казахским языком обучения .   

Учащиеся знают:

- особенности функционирования русского языка в Казахстане;

-морфемику, морфемную структуру слова;

-  словообразование, способы морфологического и неморфологического словообразования;

- типологию частей речи, отличия знаменательных и служебных частей речи;

Умеют:

-  производить комплексный анализ текста;

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование для 9 класса»

Дата: 29.01. 16 г.

9«а» класс

Русский язык

 

Тема  занятия:

Бессоюзное сложное предложение.

Общие  цели:

  • Учащиеся актуализируют знания по разделам русского языкознания «Синтаксис»; Формирование навыков и умений устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в составе бессоюзных ложных.

  • Развивать навыки использования различных синонимических конструкций для передачи одного и того же смысла предложения.

  • Правильно расставлять знаки препинания в сложных предложениях с бессоюзной связью.


Результаты  обучения:

Предметные

 

 

 

Личностные

 

 

Системно-деятельностные

Учащиеся знают:

- особенности функционирования русского языка в Казахстане;

-морфемику, морфемную структуру слова;

-  словообразование, способы морфологического и неморфологического словообразования;

- типологию частей речи, отличия знаменательных и служебных частей речи;

Умеют:

-  производить комплексный анализ текста;

Проявляют   уважение к государственному и родному языкам, толерантное отношение к русскому языку и языкам других национальностей и этносов, проживающих на территории Казахстана;

   

Умеют  определять основную и второстепенную информацию, осмысливать цель чтения, выбирая вид чтения в зависимости от коммуникативной цели; 

Тип урока

Урок получения и систематизации новых знаний

Одаренные дети

Индивидуальное задание (Рассказать о сложных предложениях.)

Ключевые  идеи: 

Синтаксис.

 

Этапы занятия

Время

 

Вызов:

 5 мин

 

 

 

 5 мин

 

































 

2 мин



5 мин



3 мин











5 мин


































































  1. Деление на пары «Собери пословицу».

  2. Прием «Сортировка понятий». 

Повторение домашнего теоретического материала по парам.


Тест на тему «Сложные предложения в 9 классе»

Вопрос № 1  Сложное предложение - это...

  1.  предложение, осложнённое однородными членами.

  2. предложение, состоящее из 2-х или более простых предложений.

  3.  предложение с прямой речью.

Вопрос № 2  Какое из записанных предложений является сложноподчинённым? 

1. Все уже были дома к моему возвращению. 

2. Все уже были дома, когда я вернулся. 

3. Все уже были дома, и я вернулся.

Вопрос № 3  Какое предложение называется сложносочинённым?

  1.  Сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочинительными союзами.

  2.  Сложное предложение, в котором простые предложения связаны подчинительными союзами

  3.  Сложное предложение, в котором простые предложения связаны интонацией.

Вопрос № 4  Какое предложение называется сложноподчинённым?

  1.  Сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочинительными союзами

  2.  Сложное предложение, в котором простые предложения связаны подчинительными союзами

  3.  Сложное предложение, в котором простые предложения связаны интонацией.

Вопрос № 5  Какой союз связывает части сложносочинённого предложения? .
Местами зеленели небольшие кустики, да белели стволы карельских берёз.

1. разделительный 

2. противительный

3. соединительный

Деление по цвету на группы.

Изучение теоретического материала по учебнику

Просмотр презентации.



Слово учителя: Части бессоюзного сложного предложения связаны между собой бессоюзной связью. В таких предложениях возможна постановка следующих знаков препинания: точки, точки с запятой, тире и двоеточия. А поможет нам верно определить выбор постановки того или иного знака препинания таблица-памятка.

Работа с таблицей-памяткой.

Рассмотрите внимательно таблицу.

От чего зависит постановка знаков препинания в бессоюзном сложном предложении?

На примере приведенных предложений докажите, что знаки препинания в них расставлены верно. (учитель обращает внимание учащихся на слова-помощники, выделенные красным цветом в таблице)

Таблица-памятка

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ В БСП


Знак препинания


Значение


Пример предложения

. ;





перечисления

Теплоход шёл, бесшумно разрезая волны; развлекая пассажиров, над палубой летали чайки.

Здесь тучи смиренно идут подо мной, сквозь них, низвергаясь, шумят водопады.


:





причины

( потому что )

Печален я: со мною друга нет.

пояснения

( а именно )

Собака была славная: уши торчком, хвост колечком, глаза умные-умные.

дополнения

( что )

Я понимал: выручить нас может только случайность.



_



противопоставления

( а, но )

Скажешь слово – добавят десять.

времени

( когда )

Лес рубят – щепки летят.

условия

( если )

Раз солгал – на век лгуном стал.

следствия

( значит, так как)

Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг с листьев брызнет роса серебристая.



Итак, каковы основные задачи нашего урока? ( учащиеся формулируют цель урока, которая состоит в формировании навыков и умений правильной постановки знаков препинания путем определения смысловых отношений между частями сложного бессоюзного предложения).

4.     Проблемный вопрос:

- Какие знаки мы ставим в БСП?


Реализация смысла:

получение новой информации;

учащиеся соотносят старые знания с новыми.

5 мин


5 мин

 

5 мин


  1. Изучение справочного материала на стр… учебника.


  1. Графический диктант.



  1. Составление и защита постеров по новой теме.






Этап

Рефлексия

размышление, рождение нового знания;

постановка учеником новых целей обучения.

3 мин

10.  Рефлексия «Две звезды одно пожелание»


 Как вы считаете, удалось ли нам достичь поставленных целей урока?

Что больше запомнилось на уроке?

Над чем стоит поработать дополнительно?


11. 

Выставление оценок в дневники учащихся.

Домашнее задание

2 мин

Д/з упр 236, парграф 36 правило выучить




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!