СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП урока литературы в 8 классе по теме Н.В. Гоголь. «Ревизор».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочное планирование урока литературы в 8 классе по данной теме составлено по новой форме   в рамках обновления содержания образования. В КСП отражены основные направления работы учителя и учащихся на уроке литературы

Просмотр содержимого документа
«КСП урока литературы в 8 классе по теме Н.В. Гоголь. «Ревизор».»

КГУ «Средняя общеобразовательная школа№16» отдела образования города Экибастуза управления образования Павлодарской области
       (наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план
Н.В. Гоголь. «Ревизор»

(тема урока)

Раздел

Сатира и юмор

Ф.И.О (при его наличии) педагога

Чурилова Л.А.

Дата

26.01.22

Класс 8 А

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Н.В. Гоголь. «Ревизор». Знакомство с комедией.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.1.6.1 давать аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты

8.2.4.1 анализировать эпизоды произведений, объяснять их связь с проблематикой и роль в развитии сюжета;

Цели урока

анализирует способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись, фигуры поэтического синтаксиса (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии, анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм);

дает аргументированный ответ на проблемный вопрос, используя цитаты

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Вступит часть

5 мин

I Вызов

Г

1. Словарная работа


Учащимся будет предложено разделиться на группы и сделать словарную работу посредством составления интеллект-карт: комедия, драма, сатира, юмор. Результаты работы учащиеся представят в виде презентаций интеллект-карт на ватманах.


Далее учащиеся сформулируют цели и задачи урока.


работают со словарем


осоставляют интеллект-карту











ФО словесная похвала


ФО словесный комментарий


Презентация





доска, тетрадь, учебник

«Русская литература», 8 класс



Основная часть

30 мин

Задание:

учащиеся будут работать, объединившись в группы.

III. Актуализация знаний

Г

  1. Осмысление


Г


  1. Конкурс вопросов

Учащиеся должны будут разделиться на 5 групп. Далее предлагается сформулировать вопросы по 5 действиям комедии в группах: «толстые и тонкие вопросы», интерпретационные вопросы (по Б. Блуму), творческие вопросы (по Б. Блуму), оценочные вопросы (по Б. Блуму), практические вопросы (по Б. Блуму). Оценивание вопросов будет проводиться по критериям. Ответы учащихся комментируются учителем.


ФО Взаимооценивание по критериям


Критерий оценивания: правильно формулирует вопрос в соответствии с его типом

Дескрипторы:

- владеет текстовымматериалом;

- формулирует вопрос в соответствии с его типом;

-приводит аргументы при ответе на вопрос;

- дает обоснование при оценивании.


  1. 2. Подготовка к письменному ответу на проблемные вопросы

  2. И

Учащимся нужно будет ответить письменно на проблемные вопросы (на выбор).

- Почему Гоголь принял решение «высмеять все дурное» в комедии «Ревизор»?

- Как автор решил проблему высмеивания чиновничьих пороков в комедии?

- Почему комедию «Ревизор» называют бессмертной?

Учащимся будет предложен алгоритм для выполнения задания.

ФО Оценивание по критериям

Критерий оценивания: дает аргументированный ответ на проблемный вопрос

Дескрипторы:

- знает содержание текста комедии;

- дает ответ на проблемный вопрос;

- делает аргументированные выводы;

- использует творческий подход.

Учащиеся ответят на вопросы:


учащиеся будут работать с текстами стихотворений записывают в тетради для использования в дальнейшем при написании эссе




Спикеры от групп презентуют работы.















заполняют таблицу


составляют цитатный план






Учащиеся презентуют работу группы.






Учащиеся будут писать ответы на проблемные вопросы



Критерий оценивания: аргументирует примеры из текста

Дескрипторы:

- приводит аргументы и контраргументы;

- использует цитаты;

- дает обоснование







Учащиеся представят результаты работы групп и оценят друг друга по критериям


ФО самооценивание






Г,Ф – комментарий учителя



Г, Ф - взаимооценивание




Г, Ф – взаимооценивание
















КО

оценивание по критериям





ФО Взаимооценивание «Комментирование»


Презентация

































Рефлексия

5 мин

Рефлексия. «Мысли во времени»


Домашнее задание.

сочинение-рассуждение «Почему комедия «Ревизор» ставится в каждом известном театре Казахстана и за его пределами?» , составить вопросы по комедии "Ревизор"

подводят итоги работы в тетрадях




записывают д/з

ФО Оценка учителя




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!