СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование на тему "Звук (а) и буква А, а"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование на тему "Звук (а) и буква А, а"»

КСП урока 1 класс

Предмет: Обучение грамоте

Раздел долгосрочного плана:

Моя школа

Школа: КГУ «Советская средняя школа имени У.М. Ахмедсафина»

Дата:

ФИО учителя: Динер Валентина Сергеевна

Класс: 1

Количество присутствующих:


Количество отсутствующих:

Тема урока: Звук [ а ].Буква А, а. Составление предложений по схемам.

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1.1.9.1 выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие);

1.2.1.2 использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение);

1.3.8.1 писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии;

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

- слышать и называть новый звук в словах и различать их признаки;

- называть звуки и связывать их в слоги;

- называть слова и делить их на слоги, ставить ударение;

- писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения;

- называет слова и составляет простое предложение;

Большинство учащихся будут уметь:

- находить в словах звук [а] и выбирать их признаки;

- выполнять звуковой анализ слов;

- составлять предложения по схеме;

Некоторые учащиеся смогут:

- объяснить звуковой анализ слов, с полной характеристикой звуков; 

- объединить слоги и прочитать целыми словами (осознанное чтение); 


Языковая цель:

Учащиеся смогут:

- объяснить для чего нам нужны звуки и буквы;

- отвечать на вопросы по картинке;

- проговаривать звуки и обозначать буквой;

- читать по слогам и целыми словами;

- писать заглавную и строчную букву (А , а);

Ключевые слова: звук, буква, анализ, слог, предложение


Трехязычие: язык –тіл- yanguage

Стиль языка, подходящий для диалога/ разговорный, научный

Вопросы для обсуждения:

- Как вы думаете, зачем нам нужна речь?

- Назови, из чего состоит предложение?

- Подумайте и скажите, для чего нам нужны звуки и буквы?


Привитие

ценностей

Уважение, сотрудничество,культура поведения, открытость

Межпредметные

связи

Математика 1.1.1.1** считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; художественный труд 1.2.3.2 создавать простые объемные формы определенными материалами; познание мира 1.1.1.3 объяснять важность заботливого отношения между членами семьи (классом);

Навыки

использования

ИКТ

-

Предыдущее обучение

Отличия звука от буквы.Предложение, схема предложения, слово, слоги, ударение.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 мин











К.Р 1 .Коллаборативная среда

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

Друг на друга посмотрели

Улыбнулись от души

До чего ж мы хороши!


Стратегия эффективного обучения.Метод: «Игротехника»

Отгадайте загадку:

Сам алый, сахарный

Кафтан зеленый , бархатный.

Что это? (Арбуз)


- Родина этой ягоды – Южная Америка.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор .....(Айболит)

- Кто такой Айболит?

ФО: учитель –ученик «Словесная похвала»

-Посмотрите на картинки , с какого звука начинаются эти слова? АЙБОЛИТ АРБУЗ


-Кто- нибудь догадался уже, какая тема сегодняшнего урока? (знакомство со звуком [а] и буквой А)


Призентация к уроку









Слайд 1










Слайд 2













Слайд 3



Слайд 4

Середина урока

мин
































Обучение через проигрывание. Фонетическая зарядка.

-Что нужно говорить, когда доктор осматривает горло?

а-а-а-а

- Как работают рот, зубы, язык?

- Какой это звук? (гласный)

- Каким цветом обозначается? (красным)

Трехязычие: язык –тіл- yanguage


К.Р: Стратегия эффективного обучения «Дифференциация» Дифференцированное задание «Найди звук», по уровню мыслительных навыков: знание и понимание, применение, анализ.

Посмотрите на доску. На доске вы видите картинки .

Распределите эти картинки по соответствующим строчкам (в начале, в середине, в конце)





Дети по очереди выходят к доске , выбирают картинку, читают слово, называют , выделяя звук [а] , определяют место в слове и помещают картинку на доску : верхняя строчка – в начале слова; средняя строчка – в середине; нижняя строчка – в конце. Сделайте вывод. Приведите по одному примеру.


Критерии оценивания

Дескрипторы

Определяют местоположение звука в слове


  • называют слово и определяют место положение звука [а]; 

  • выбирают и распределяют картинки по строчкам: в начале, в середине, в конце;

  • объясняют и приводят примеры;

ФО: самооценивание «Сердечки»

отлично понял

немного понял

не понял


Знакомство с буквой А

- Что это за буква? (А)

Показ на схеме к слову АРБУЗ , замены звука [а] на букву А

А



- На что она похожа?


Здоровьесберегающая технология. Физминутка «Буква А»

А – начало алфавита (руки по очереди ставят на пояс , а затем на плечи)

Тем она и знаменита (руки по очереди поднимают над головой)

А узнать ее легко: ( руки по очереди ставят на плечи, а потом на пояс)

Ноги ставит широко. ( в прыжке, ноги ставят широко)


Стратегия эффективного обучения «Моделирование». Буква А

Выложите букву А при помощи счетных палочек.

ФО: учитель-ученик «Молодец за...»


П.Р. Дифференцированное задание «Разбери». По уровню мыслительных навыков: знание понимание, применение, анализ

Посмотрите на слайд , что вы видете?



Перед вами лежат схемы, нужно составить звуковой анализ слова .



Критерии оценивания

Дескрипторы

Оценивание

Делает звуко-буквенный анализ слова



  • называют слова и дают характеристику звукам;

  • находят и различают твердые и мягкие согласные звуки;

  • объясняют обозначение звука цветом;

ФО: самооценивание «Дерево успеха»

6 букв – справились с заданием

4 буквы - справились частично

2 буквы – не справились с заданием , требуется помощь учителя

ФО: учитель-ученик «Звезда»

ФО: взаимооценивание «Два солнышка и одно желание».

Проверяют друг у друга работы, называют два положительных момента и одно пожелание (исправить,повторить и т.д)


Здоровьесберегающая технология. Видео – ролик «Попрыгаем»



И.Р. Дифференцированное задание «Составь». Уровни мыслительных навыков: знание понимание , применение, анализ.

А теперь выберите одну картинку и по схеме составьте предложение .



.



Критерии оценивания

Дескрипторы

По схеме составляют предложения.


  • называет и подбирает слова к схеме;

  • составляет предложение по схеме , указывая заглавную букву и знаки;

  • анализирует составленное предложение;

ФО : самооценивание «Смайлик»


К.Р Задание на развитие коммуникативных навыков (письмо)

Рабочая тетрадь. Показ письма прописной буквы А,а.


















Картинки на доске


































Слайд 5,

Схема слова










Слайд 6



















Слайд 7






































Слайд 8













Рабочая тетрадь стр 20

Конец урока

мин

Рефлексия. Самооценивание «Светофор»

Перед вами кружочки разного цвета :

Красный - не понял тему, требуется помощь учителя

Желтый - понял частично

Зеленый - все понял

Выберите тот цвет, который вам подходит.














Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.



1. Стратегия эффективного обучения «Дифференциация» Дифференцированное задание «Найди звук».


2.Стратегия эффективного обучения «Моделирование». Буква А


3.Стратегия «Дифференциация». Дифференцированное задание«Разбери».

4. Стратегия «Дифференциация». Дифференцированное задание «Составь».


5.Стратегия эффективного обучения.Метод: «Игротехника»


Способы дифференциации: по уровню творчества, по характкру помощи учащимся.





1. ФО: учитель –ученик «Похвала учителя»

2.ФО: самооценивание «Сердечки»

3.ФО: самооценивание «Дерево успеха»

6 букв – справились с заданием

4 буквы - справились частично

2 буквы – не справились с заданием , требуется помощь учителя

4.ФО: учитель-ученик «Звезда»

5.ФО: взаимооценивание «Два солнышка и одно желание»

6.ФО: самооценивание «Светофор»


1.Физминутка «Буква А»

2. Видео – ролик «Попрыгаем»









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!