СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Край родной, навек любимый...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания детей о родном крае, родном селе. Учить расскозывать о своем селе про любимые места.

Просмотр содержимого документа
«Край родной, навек любимый...»

«Край родной, навек любимый…» (1-4 классы)

Цели и задачи:

1. Закрепить знания детей о родном крае, родном селе.

2. Учить рассказывать о своём селе, про любимые места

3. Формирование любви к малой родине, бережного отношения к природе.

4. Учить детей видеть прекрасное вокруг себя.

Ход занятия.

Учитель: Сегодня наше занятие посвящено нашему родному краю.

У каждого из нас есть на земле место, где он родился и впервые увидел зарю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнце. Это место называют малой Родиной. Для многих из нас – это наше село Березовка. Раньше оно было маленьким, но с каждым годом оно росло и меняло свой облик.

Сейчас я предлагаю вам совершить фото-экскурсию в окрестностях нашего села.

Почему Я люблю свой посёлок? Слайд 2.

Удивительно сказочный край

Где луна на макушке у ёлок, Слайд 3

Где поверьте, поистине рай.

 Небо, воздух, скалистые горы, Слайд 4

Звонкий ключ родниковых вод,

Безграничны лесные просторы Слайд 5

И запас драгоценных пород!

 Здесь семья, и друзья, и работа Слайд 6

Привилегий достаточно здесь.

Здесь еще не больная природа Слайд 7

И живая энергия есть.

Всё рассказывать – это поверьте Слайд 8

Не короткая тема, друзья.

Будьте вместе, в прекрасное верьте, Слайд 9

Только искренне верьте, как Я.

 Пенье птиц вдохновит на рассвете Слайд 10

И согреет багровый закат

И улыбку подарят Вам дети. Слайд 11

Каждый будет по-своему рад.

 Почему я люблю свой посёлок? Слайд 12

Потому, что он нравится мне.

Потому, что он мой, он мне дорог. Слайд 13

Нет другого такого нигде!

Учитель: - Посмотрите, какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: красивая природа, поля, река Караман, небо, солнце. Природа щедра и бескорыстна. И мы должны относиться к ней с уважением. Наше село богато своей историей. Одной из его достопримечательностей является то, что оно стоит на берегу реки Караман, которая впадает в великую русскую реку Волгу.

- Посмотрите, как красива Волга. Слайд 14

Ученик : (Показ слайдов 15-17)

Волга – одна из красивейших и самая большая река в Европе. Великая русская река. Для России Волга не просто река, не просто вода. Волга – это основа нашего русского государства и русской культуры. Писатели говорят о ней, как о живой, приписывают ей человеческие качества, сравнивают с Родиной-матерью. Волга – символ свободы, простора, широты и величия духа русского народа. Красавицу Волгу воспевали поэты, народ слагал о ней песни, художники писали картины. Волга радует нас своей широтой. Летом тысячи людей спешат к Волге, чтоб отдохнуть, поплавать, позагорать, насладиться ее красотой.


Учитель: Всего 60 лет назад наша волжская вода считалась питьевой. Теперь она очень грязная. Почему вода становится все грязнее? (Слайд 18)

Сейчас мы с вами постараемся выяснить причины загрязнения Волги. Посмотрите на слайд. Какие причины загрязнения реки вы видите?

Слайды 19-21 (Выступления и объяснения детей )





Составление памятки «Береги родную природу»

  1. Не бросать в воду мусор.

  2. Не оставлять мусор на берегу.

  3. Не мыть в реке машины, мотоциклы, велосипеды (некоторые их части смазаны машинным маслом).

  4. Не разбрасывать удобрения и ядохимикаты.

  5. Установить современные очистные сооружения на заводах и фабриках.

  6. Расчищать родники и ручьи.

  7. Не разжигать костры на берегу реки.

  8. Оберегать растения – не рвать кубышки, кувшинки и другие растения.

  9. Оберегать животных – не ловить раков, моллюсков, стрекоз, и других животных.

Учитель: - Проведем игру «Правила поведения в природе»

Если вы согласны с этим правилом, дружно говорите «да», если не согласны – говорите «нет».

Я приду на бережок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем конфету я
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)

Учитель: А сейчас давайте обсудим следующие ситуации.

- Что может произойти, если… Слайды 22-25.

(Дети читают ситуации, обсуждают, делают вывод)

Слайд 26

- В нашем селе проводится работа по борьбе с мусором, вот такие урны можно увидеть на берегу реки Волги. Жители села Березовка стремятся сделать свое село красивым, чистым, уютным. И мы с вами тоже должны к этому стремиться.

(В заключении дети читают стихотворение) Слайд 27

Взгляни на глобус – шар земной

Ведь он вздыхает, как живой.

И шепчут нам материки:

«Ты береги нас, береги!»



В тревоге рощи и леса.

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»



Грустит глубокая река,

Свои теряя берега,

И слышу голос я реки:

«Ты береги нас, береги!»



Остановил олень свой бег:

«Будь Человеком, человек!

В тебя мы верим, не солги,

«Ты сбереги нас, сбереги!»

Итог занятия. Слайд 28














































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!