СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коучинг "Объективная оценка ученика на уроке"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Знакомство учителей с видами оценивания, их характеристиками,  целями и  значимостью критериального оценивания для эффективного обучения.

Просмотр содержимого документа
«Коучинг "Объективная оценка ученика на уроке"»


План коуч-сессии

Тема: Объективная оценка ученика на уроке.

Категория слушателей

Учителя-предметники


Дата проведения: ________

Место проведения: МАОУ СОШ №213 «Открытие»

Цель

Знакомство учителей с видами оценивания, их характеристиками, целями и значимостью критериального оценивания для эффективного обучения.

Ключевые идеи

Понять необходимость критериального оценивания. Совместно научиться составлять критерии к заданиям на уроке.

Результаты обучения

Узнают об оценивании обучения и оценивании для обучения; научатся разрабатывать критерии для оценки знаний учеников.

время

Содержание коуч-сессии

Деятельность коуча (техника ведения вопросов)

Деятельность слушателей

Мои наблюдения с пометкой


Организационный этап

Цель: создание коллаборативной среды для погружения в процесс обучения.

4 мин

Упражнение "Ребенок - взрослый - родитель"

Объясняет упражнения, способствует его выполнению, делает выводы. Ведущий готовит отдельно стоящие три стула. Вызывает трех добровольцев. Между ними распределяет роли: один - "ребенок", второй - "взрослый", третий - "родитель". Он объясняет правила:

- оставшиеся участники по очереди вспоминают какое-то событие, которое произошло с ними недавно (значимое или нет - не принципиально) и оглашают это воспоминание,

- ведущий тем временем стоит сзади добровольцев, после каждого воспоминания он кладет свою руку на плечо одного из троицы "ребенок - взрослый - родитель",

В конце происходит обсуждение:

- Какие еще характерные жесты и слова существуют у каждой из позиций?

- Есть ли у кого-то примеры из жизни?

На что по-разному могут реагировать и к чему по-разному могут относиться ученик-родитель-учитель?

- соответственно этот участник должен как-то прореагировать на услышанное воспоминание, но прореагировать согласно своей роли,

- "ребенок" реагирует бурно, эмоционально, может захныкать или захлопать в ладоши, может вслух высказать свои желания или чувства ("я тоже так хочу", "я бы обиделся", "эта история меня совсем расстроила" и т.п.),

- "взрослый" реагирует холодно, рационально, пытается опираться на факты и совершать логичные выводы ("очевидно, тут было задействовано еще какое-то лицо", "история поучительная, хотя лично мне не представляет большого интереса", "факт заключается в том, что в следующий раз она будет осторожней"),

- "родитель" реагирует ироничным смехом или осуждающим покачиванием головы, дает поучительные нотации, использует поговорки ("не надо быть таким дураком", "семь раз отмерь - один отрежь", "все мужчины одинаковы").




2-3 мин

  1. Целеполагание


Включение в процесс определение цели занятия.


Что вы ожидаете от сегодняшней встречи?



Записывают ответы на стикерах и вывешивают на доску.



5 мин

  1. Введение


Выявление первичных знаний по теме. «Мозговой штурм»


- Все мы учителя, и так или иначе мы оцениваем своих учащихся.

- Что представляет собой процесс оценивания?

- Как происходит процесс оценивания на уроке?

-Для чего нужно оценивание?

-На что влияет отметка сегодня на уроке?

-Каким должно быть оценивание? (Понятным всем участникам образоват. процесса, гибким, многоинструментальным, психологически комфортным, многосоставным).

- В настоящее время ставится вопрос о том, что на уроке оценивать должен не только учитель.







Обсуждение в группах, ответы спикеров.


10-15 мин

  1. Основная часть


Нарисуйте медвежонка на листах, которые у вас лежат на столах. Оцените самостоятельно и взаимооценка.

Обоснуйте поставленную отметку.

- Какие трудности Вы испытывали а) при выполнении данного задания? б) при оценивании работы?

Какие виды оценивания были применены?


Коуч подводит к выводу о том, что трудно оценить работу, не зная критериев оценки.

Предлагает критерии для оценивания. (в презентации)

- Теперь трудно было оценить работу?

- Почему?

-Насколько отличались оценки и почему?

-Какую оценку вам было легче всего поставить и почему?

-Какой из оценок вы остались довольны и почему?


Рисуют медвежонка. Оценивают его самостоятельно и в парах.



Комментирую отметку.

Обсуждение.






Делают вывод.



Оценивают по критериям.


Комментируют.


3 мин

  1. Презентация

Представляет презентацию. Предлагает оценить домики 3-х поросят.

Оценивают с комментариями. Изучают материал самостоятельно.


5 мин

Составление концептуальной карты.

Используя полученную информацию об оценивании, его целях и характеристиках, значимости для учеников и учителей, составить концептуальную карту «Оценивание» на флипчартах.

Выступление спикеров групп. Защита флипчарта по совместно разработанным критериям оценки:

  1. Научность - 1 балл

  2. Логическая последовательность изложения – 1 балл

  3. Эстетика оформления – 1 балл


Выполняют флипчарт, выступление спикеров, взаимооценивание. Делают вывод о необходимости разработки критериев для оценивания любого вида деятельности учеников на уроке.



10 мин

  1. Разработка критериев к уроку

Разработать критерии оценки к учебному заданию.

-Скажите мне, пожалуйста, легко ли вам было разработать критерии?

-С какими трудностями вы столкнулись при разработке данных критериев?


-Могут ли они стимулировать учащегося для получения заветной им оценки?

-Каким образом?

-А теперь ответьте мне, пожалуйста, к какому виду оценивания относится оценка, а какому критерии?


Разрабатывают критерии, самопрезентация.



REFL: Упражнение «Рюкзак» Напишите на стикерах, что бы вы хотели взять с собой из тех знаний и навыков, которые только что приобрели и положите в рюкзак. Упражнение «Древо пожеланий» Напишите, что вы хотели бы еще узнать для себя на следующих занятиях.




Оценивание: Упражнение «Рюкзак»


Эвалюация: Учителя смогут разрабатывать критерии к заданиям на уроках.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!