СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коспект урока по русскому языку. 3 класс. Роль имени прилагательного в тексте

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коспект урока по русскому языку. 3 класс. Роль имени прилагательного в тексте»







Учебный предмет

Русский язык

Класс

3 класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Технология построения урока

Организационно-мотивационный этап, актуализация знаний, постановка проблемы, открытие новых знаний, первичное закрепление, рефлексия, подведение итогов

Тема урока

Роль имени прилагательного в тексте

Цель урока

Формирование представления о роли имён прилагательных в тексте

Основные термины, понятия

Имя прилагательное, словарные слова





Планируемый результат: Сформировать представление о роли имени прилагательного в тексте



Предметные умения



Личностные УУД:

Повысить учебно-познавательную мотивацию

Регулятивные УУД:

Умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Выполнять самоконтроль. Адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности.

Познавательные УУД: Учить логическим действиям анализа, синтеза. Владеть действиями построения рассуждений. Формировать умение анализировать.

Коммуникативные УУД: Учить умению слушать и вступать в диалог. Учить излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

Организация пространства



Формы работы

Ресурсы



Фронтальная +

Работа в парах +

Индивидуальная +



Презентация, ПК, учебник «Русский язык»2 часть, 3 класс, тетрадь, раздаточный материал





























Этапы урока

Формируемые умения

Слайды,

Видеофрагмент

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационно-мотивационный момент

(2 мин)

Личностные:

Мотивация учащихся на деятельность.



Коммуникативные

Учиться умению слушать и вступать в диалог.

1

-Здравствуйте дети. Проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас должны лежать учебник, тетрадь, ручка, карандаш, ластик, дневник.

-Здравствуйте

Садятся и настраиваются на работу. Проверяют готовность к уроку.

2.Акттуализация знаний

(5-6 мин)



Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.


Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.







2







- Сегодня у нас урок не обычный, у нас на уроке присутствует гость. Все знают, кто это?

- Правильно, это Незнайка. Незнайка сказал, что не знает, какое сейчас время года. Какое же сейчас время года?

- Какие изменения происходят в природе с наступлением весны?

- Незнайка сказал, что на его полянке нет никаких цветов… Давайте посадим цветы у Незнайки на поляне, чтоб он почувствовал приход весны.

Но для того, чтобы туда отправиться,

- Части речи





- Весна



Ответы детей













3



















4


нужно вспомнить, как называется большой раздел, который мы изучаем по русскому языку?

- Какие части речи вы знаете?

- - Послушайте стихотворение и скажите, о какой части речи в нём говорится?

У существительных подчас

Не жизнь, а просто скука.

Ни цвета нет у них без нас.

Ни запаха, ни звука!

Но если к нам их приложить,

Им веселее станет жить.

Вот громкий стук,

Вот жёлтый шар,

Вот сокрушительный удар,

Вот звонкий колокольчик,

А вот и острый кончик.

- Что же это за часть речи? 

- Была бы наша речь такой красочной без имен прилагательных?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Какие цели поставим на уроке?

- Теперь мы отправляемся на поляну.

- Части речи



Ответы детей

Слушают стихотворение














- имя прилагательное


- нет

Ответы детей


3.Открытие новых знаний

(30 мин)

Познавательные: Владеть действиями построения рассуждений



Регулятивные:

Выполнять самоконтроль


Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию

Договариваться, приходить к общему решению





5









Клик

Клик












- Чтобы узнать, какой первый цветок мы посадим на поляну, нужно отгадать загадку. Глазками на слайд.

- У ………… солнышка

Лучи не горячи,

У ………… солнышка

……………. лучи.

Что это?

- Нужно вставить в загадку опорные слова, чтобы её разгадать.

(опорные слова: жёлтенького, белые)

- Загадку прочитает …

- Что же это?

- Правильно, это ромашка. Какие слова помогли отгадать загадку?

- К какой части речи они относятся?

- Что означает имя прилагательное?

Ромашка – это наше словарное слово, его нужно записать в тетрадь и отметить орфограмму. Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа. Записывайте слово «ромашка». Отмечайте орфограмму, запомните, как пишется это слово.


Смотрят











Читают



Ответы детей





Записывают словарное слово











5














6




- Это первый цветок, который мы посадим на полянку.

- Откроем учебник на странице 68 и выполним упражнение 119. …, прочитай, что нужно сделать в этом упражнении.

- Какие типы текстов вы знаете?

- Прочитаем первый текст… К какому типу относится?

- Прочитаем второй… К какому типу относится?

(вопросы по учебнику к упражнению)

- Отгадайте ребус, чтоб узнать, какой цветок мы посадим следующим.

- Что же это за цветок?

- Правильно, теперь мы посадим одуванчик. Это слово тоже словарное, запишите себе в тетрадь. Выделите орфограмму.

- Немного отдохнём.



Выполняют упражнение




Ответы детей








- одуванчик









Физ-минутка

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

7

Когда на слайде вы видите имя существительное – становитесь на носочки, На имя прилагательное – приседаете. На глагол – делаете прыжок.

(слова на слайде)

делают физ-минутку


Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.

Познавательные: Владеть действиями построения рассуждений












8






Клик











клик










- Выполним упражнение 120 на странице 69. …, прочитай, что нужно сделать?

- К доске идёт… Остальные пишут в тетради.

(работа по заданию)

- О каком цветке идёт речь?

- Его мы тоже посадим на нашу полянку.

- Какой цветок первым появляется после долгой зимы?

- Почему его так назвали?

- Его мы тоже посадим на нашу полянку.

- Кто выйдет к доске и разберет слово по составу?

- …, иди к доске, остальные пишут в тетради.

- У всех так получилось?

- И посадим ещё один цветок на полянку. Для этого вы должны отгадать загадку.

Их в Голландии найдёте, Там везде они в почёте. Словно яркие стаканы, В скверах там цветут ...

- Весной распускаются не только цветы, но и почки у деревьев, а как можно назвать деревья и цветы одним словом? Это словарное слово. Запиши

Выполняют упражнение






- Кошачьей лапке



- Подснежник





Разбирают слово по составу









- Тюльпан



- Растение

5.Первичное закрепление (5-7 мин)

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.



Познавательные: Владеть действиями построения рассуждений


Коммуникативные:

Учить умению слушать и вступать в диалог.

9





















10

- Разделимся на группы. Первые парты поворачиваются ко вторым, третьи к четвертым. У каждой группы написаны предложения. Давайте их прочитаем. … читает.

- Что объединяет все эти предложения?

- Что вы заметили в этом тексте?

- Ваша задача – дополнить предложения именами прилагательными.


1)Весна прилетела к нам на крыльях.

2) Солнце светит и греет.

3) С крыш свисают сосульки.

4) Бегут ручьи.

5) Летают бабочки.


- На нашей полянке с цветами не хватает бабочек.

- Незнайка видит, что к нам летят бабочки.

- Он очень нам благодарен за то, что мы посадили полянку цветов и у него появилось осознание того, что сейчас весна.

Выполняют задание

6.Домашнее задание

(1 мин)

Регулятивные:

Выполнять самоконтроль



- Домашнее задание будет написано в электронном дневнике.


Записывают домашнее задание

7.Рефлексия (2-3 мин)

Познавательные:

Структурирование собственных знаний.


Регулятивные УУД:

Адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности.

Выполнять самоконтроль









11

- С какой темой мы сегодня познакомились?

- Что вы знаете о прилагательных?

-  Так значимая ли часть речи – прилагательное?

- У каждого на парте есть синий и красный цветок. Если вам понравился урок, то поднимите синий цветок. Если нет – то красный

- С вами было очень приятно работать! Спасибо за урок, до свидания!

Ответы детей


Прощаются с учителем



















1)Весна прилетела к нам на крыльях.

2) Солнце светит и греет.

3) С крыш свисают сосульки.

4) Бегут ручьи.

5) Летают бабочки.







1)Весна прилетела к нам на крыльях.

2) Солнце светит и греет.

3) С крыш свисают сосульки.

4) Бегут ручьи.

5) Летают бабочки.



1)Весна прилетела к нам на крыльях.

2) Солнце светит и греет.

3) С крыш свисают сосульки.

4) Бегут ручьи.

5) Летают бабочки.









1)Весна прилетела к нам на крыльях.

2) Солнце светит и греет.

3) С крыш свисают сосульки.

4) Бегут ручьи.

5) Летают бабочки.





1)Весна прилетела к нам на крыльях.

2) Солнце светит и греет.

3) С крыш свисают сосульки.

4) Бегут ручьи.

5) Летают бабочки.









1)Весна прилетела к нам на крыльях.

2) Солнце светит и греет.

3) С крыш свисают сосульки.

4) Бегут ручьи.

5) Летают бабочки.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!