СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Космический пейзаж" - конспект урока

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Космический пейзаж". Конспект урока по музыке для 6 класса по программе Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской. Урок составлен в системно-деятельностном подходе (ФГОС)

Знакомство учащихся с электронной музыкой, современными композиторами, синтезатором.

Просмотр содержимого документа
«"Космический пейзаж" - конспект урока»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2»

















Конспект урока по музыке

6 класс

Тема: "Космический пейзаж"



















Выполнила:

Карабатова Татьяна Павловна

учитель музыки

первой квалификационной категории









Цель: какими музыкальными средствами композитор добивается того, чтобы написать музыку космоса

Задачи:

  • Познакомить с композиторами, писавшими в направлении электронная музыка

  • Познакомиться с современным музыкальным инструментом - синтезатор, историей его создания

  • познакомиться с термином - "Сонорика"

  1. Организационный момент, целеполагание


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД


-Здравствуйте ребята!

- Рада вас снова видеть сегодня на уроке. Давайте улыбнемся друг другу и начнем урок с хорошего настроения


- Ребята, послушайте пожалуйста музыкальное произведение, подумайте и скажите, какой образ рисует нам музыка




- Какую бы картину можно было нарисовать под такую музыку?


- Посмотрите на эти картины, может они помогут вам создать образ, который передает это музыкальное произведение




- Почему вы так решили?


Тогда о чем сегодня на уроке мы будем говорить.


- Скажите, как можно назвать сегодня тему нашего урока?



- А можно ее назвать "Космическим пейзажем"?


- Когда художник создает свое произведение и рисует на нем картину природы, как потом называется эта картина?


- А если художник нарисует картину космоса, может он ее назвать пейзажем?


- Ведь космос это тоже природа. Давайте запишем тему нашего урока. "Космический пейзаж"


- Какую цель поставим?






- Какие задачи мы поставим для достижения цели?








- Друг другу улыбнулись






- Слушание:


- звучит что-то необычное




- ответы детей






- Просматривают картины

- Больше соответствует картинам космоса


- Ответы детей



- ответы детей



- дети предлагают свои варианты



- ответы детей





- пейзаж




- да





- записывают тему урока


- узнать, что такое космический пейзаж в музыке и какими музыкальными средствами можно "нарисовать" музыку космоса



- познакомиться с композиторами, которые писали космический пейзаж

- послушать музыку космоса

- узнать, какие использовались для этого музыкальные инструменты

Познавательные общеучебные, коммуникативные, регулятивные 

  1. Изучение нового материала


- Скажите пожалуйста, как давно люди интересовались космосом?






- Чем привлекал Космос людей?


- Когда-то очень давно один философ сказал, что если бы звездное небо было видно только в каком-нибудь одном месте Земли, то к этому месту непрерывно двигались бы толпы людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. Звездное небо - великая книга Природы. Кто сумеет ее прочесть, тому раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса.


- А вы знаете какого-нибудь композитора, который бы написал музыку космоса?


- Тогда что нам надо для того, чтобы узнать это?


- Я предлагаю вам сейчас в группах поработать с информацией, которую я приготовила для вас. Вы должны будете ее изучить и потом выбрать одного или двух человек, которые предоставят данную информацию всему классу.













- Итак, давайте послушаем, что расскажет нам каждая группа



- во время ответов детей вывешивает ту информацию на доску, которую дети преподносят. А также ставит музыкальные фрагменты (если они необходимы по данным сообщениям)


- А теперь давайте мы вернемся к нашим задачам, которые ставили перед собой.

- Достигли ли мы их?


- Теперь я бы хотела, чтобы вы поработали в парах и изобразили музыку в картине.

- Я вам поставлю музыкальное произведение. А вы нарисуйте то, что вы "увидите", "представите" себе слушая музыку




- вывешивает картины на доску


- Ребята, а вы обратили внимание на то, какой инструмент изображал данную музыку?


- это был один или несколько



- Какой вывод можно сделать?




- совершенно верно.


- Многие композиторы творчески подходят к своей работе и пишут картины Космоса при помощи инструментов симфонического оркестра.


- А скажите пожалуйста, а могут ли композиторы кроме музыкальных произведений написать песни на тему космоса?


- Давайте мы одну из таких песен с вами споем.

Посмотрите пожалуйста внимательно, у вас на партах лежат слова песни. Встанем




- вид звездного неба - это бриллиантовая россыпь множества звезд всегда привлекал, завораживал человека



- ответы детей



















- ответы детей



- поработать с информацией










- работа в группах


1. Просматривают и разбирают о композиторах, которые писали космическую музыку (электронную)

2. Изучают информацию о музыкальном инструменте - синтезаторе

3. Просматривают термин "Сонорика", его значение и применение в музыке




- ответы детей по данным вопросам.













- ответы детей









- работа в парах


- защита рисунков








- ответы детей


- несколько, это был симфонический оркестр


- Что такую музыку можно изобразить и при помощи обычных инструментов.















- ответы детей






- исполнение песни

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

  1. Итог урока

- Молодцы. Скажите, мы достигли сегодня нашей цели?


- Теперь я попрошу вас взять оценочные листы и оценить свою работу на уроке. И в конце поставьте оценку.



- Поднимите руки, кто оценил свою работу на "5"

- на "4"


- Хорошо. Пусть один из группы соберет ваши листы и сдаст.



- ответы детей





- Работа с оценочными листами




- дети поднимают руки


Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

  1. Задание на дом


- Дома я предлагаю вам выполнить домашнее задание на выбор. Возьми желтый листочек, выберите себе задание и выполните его.



- Спасибо за урок. До свидания.






- Дети берут листочки с домашним заданием



1. Выписать виды электромузыкальных инструментов

2. Выписать название мультфильмов, в которых использовалась электронная музыка

3. Написать письмо воображаемому другу о том, что вы узнали на уроке


Познавательные, регулятивные, коммуникативные







6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!