Просмотр содержимого документа
«Космическое путешествие.»
Коррекционно-развивающее занятие для учащихся
с легкой умственной отсталостью на тему
«Космическое путешествие»
Тема: «Космическое путешествие».
Форма занятия: групповое.
Тип занятия: комбинированный.
Класс: 5
Цель занятия: коррекция и развитие познавательной деятельности учащихся.
Коррекционно- образовательные:
- упражнять в выполнении задания по инструкции;
- обучать поэтапным действиям.
Коррекционно-развивающие:
-коррекция и развитие мыслительной деятельности;
-коррекция и развитие памяти;
- коррекция и развитие внимания (произвольного, непроизвольного, устойчивого, переключение внимания, увеличение объёма внимания);
- коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук.
Коррекционно- воспитательные:
- развитие произвольности и самоконтроля;
- прививать навыки культуры и общения на занятии, сотрудничества;
- воспитание чувства ответственности, уверенности в своих силах.
Оборудование: листы бумаги, карандаши, наборы игры «Танграм», схемы ракеты, бланки к игре «Найди предмет на картинке».
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, игровой.
Технологии обучения: здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.
Этапы занятия | Деятельность учителя - дефектолога | Деятельность учащихся |
Организационный момент. Цель: проверить готовность учащихся к работе, организовать включение учащегося в процесс занятия. Приветствие. Настрой на работу. Цель: Развитие самоконтроля. | Добрый день! Я очень рада вас видеть. Давайте мы поздороваемся разными способами, не повторяясь. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию. Учащиеся приветствуют своего соседа по парте. |
Сообщение темы и постановка цели занятия Цель: организовать принятие и сохранение в памяти цели занятия. | Сегодня я хочу предложить вам отправиться в одно увлекательное путешествие. Вы знаете, что такое космос? Сегодня я предлагаю вам в нём побывать. | Учащиеся слушают учителя-дефектолога, отвечают на вопросы. |
Работа по теме занятия Упражнение «Ракета» Цель- развитие пространственной ориентации, мелкой моторики. (приложение 1) | Отправимся в путешествие мы на ракете. Из деталей танграма нужно сложить изображение нашей ракеты. (Учащимся предлагаются карточки со схемой ракеты). Собранная фигура должна включать все 7 частей танграма. Детали должны соприкасаться, не перекрывая друг друга. Сложение фигуры начинается с нахождения места большого треугольника. | Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Если возникают трудности, просят помощи у учителя, одноклассников. |
Основной этап. Упражнение «Инопланетяне». Цель - развитие слуховой памяти. (приложение 2) | Ребятам предлагается прослушать описание внешности инопланетянина, мысленно представить себе его и как можно точнее нарисовать портрет на листе бумаги. | Учащиеся рисуют инопланетянина по описанию учителя. |
Физминутка Я хочу стать космонавтом. Я хочу стать космонавтом, (поднять руки вверх). Надеваю я скафандр, (присесть и постепенно вставать) Полечу я на ракете (соединить руки над головой). И открою все планеты! (обвести руками большой круг). | Учитель читает инструкцию и показывает движения. | Выполняют физминутку. |
Упражнение «Космические анаграммы» Цель-развитие умения разгадывать анаграммы; развивать внимание, мышление, воображение. (приложение 3) | Учитель-дефектолог предлагает учащимся решить анаграммы. Это загадка с перестановкой букв в слове для образования нового слова. Нужно буквы в данном слове переставить местами, не удаляя и не добавляя других букв. | Учащиеся выполняют задания. |
Упражнение «Найди предмет на картинке». Цель- развитие объема, концентрации и устойчивости зрительного внимания. (приложение 4) | Учитель предлагает ребятам посмотреть на картинку и найти все изображения которые находятся за картинкой. | Учащиеся выполняют задания. |
Физминутка для глаз «Космическая». Цель: снятие утомляемости глаз и укрепление зрения https://youtu.be/TleIIw_a6xo | Учитель предлагает учащимся выполнить физминутку для глаз. | Делают упражнение для глаз. |
Упражнение «Наборщик». Цель: развивать мышление внимание учащихся, создание положительного эмоционального настроя, развитие умения работать в группе. | Из букв слова «космонавтика» составьте и запишите как можно больше слов-предметов. | Учащиеся выполняют задание. |
Итог занятия. Рефлексия. | Ребята, нам пора возвращаться домой. Скорее занимаем места в наших ракетах. Что новое узнали сегодня на занятии? -Какие задания понравились? Какие показались сложными? -Рефлексия. | |
Приложение 1.
Приложение 2.
Упражнение «Инопланетяне».
Ребятам предлагается прослушать описание внешности инопланетянина, мысленно представить себе его и как можно точнее нарисовать портрет на листе бумаги.
Один из инопланетян был маленького роста. Его тело было похоже на круг. Голова, же, наоборот, была абсолютно квадратная, а с боков вместо ушей торчали две изогнутые антенны. Глаза были круглыми, рот тоже был круглым, но маленьким по сравнению с глазами. Руки и ноги напоминали коротенькие толстенькие палочки.
Приложение 3.
Упражнение «Космические анаграммы»
Цель-развитие умения разгадывать анаграммы; развивать внимание, мышление, воображение.
мзеля- земля
мососк – космос
етпанал – планета
унла -луна
кетара-ракета
Приложение 4.