СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционное занятие по восполнению пробелов в знаниях по русскому языку "Части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционное занятие по восполнению пробелов в знаниях по русскому языку "Части речи"»


Конструкт коррекционного занятия по восполнению пробелов в знаниях по русскому языку

по производственной практике ПМ 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

Колпащиковой Екатерины Сергеевны


Дата: 23.11.22

Класс: 3 «Б» Оценка____________________ Подпись________________

Тема: «Закрепление знаний о частях речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, числительное.».

Планируемый результат:

  • Личностный: проявляют отзывчивость и желание прийти на помощь, настойчивость и упорство в достижении поставленной цели, уважительное отношение друг к другу.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют умение понимать и принимать учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия; действовать по плану, осуществлять последовательность действий в соответствии с алгоритмом, осуществлять саморефлексию и рефлексию деятельности; устанавливать причинно-следственные и логические связи при выполнении упражнений; умение работать в парах, слышать и слушать одноклассников, умение осознанно строить речевое высказывание; умение выполнять мыслительные операции: анализ, синтез с опорой на таблицу, вопросы педагога и упражнения, аналитико-синтетическую деятельность посредством упражнений и вопросов; отрабатывать умение воспроизводить и запоминать с опорой на наглядность.

  • Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о признаках частей речи, особенностях частей речи, умеют определять разные части речи в предложениях, находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения.

Цель: закрепление знаний о частях речи: имя существительное, имя прилагательное, глагол, числительное посредством выполнения практических заданий и упражнений.

  • Коррекционно – воспитательная: воспитывать отзывчивость и желание прийти на помощь, настойчивость, ценностное отношение к учебе и труду, способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в диалог); прививать уважительное отношение друг к другу.

  • Коррекционно - развивающая: развивать умение понимать и принимать учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия; действовать по плану, осуществлять последовательность действий в соответствии с алгоритмом, осуществлять саморефлексию и рефлексию деятельности; устанавливать причинно-следственные и логические связи при выполнении упражнений; умение работать в парах, слышать и слушать одноклассников, умение осознанно строить речевое высказывание; умение выполнять мыслительные операции: анализ, синтез с опорой на таблицу, вопросы педагога и упражнения, аналитико-синтетическую деятельность посредством упражнений и вопросов; отрабатывать умение воспроизводить и запоминать с опорой на наглядность;

  • Коррекционно - образовательная: повторить признаки частей речи, особенности частей речи, закрепить умение определять разные части речи в предложениях, находить главные и второстепенные (без деления на виды) члены предложения.



Принципы обучения:

научности, доступности, последовательности, систематичности, наглядности, деятельности, психологической комфортности; индивидуального и дифференцированного подхода к обучению; связи обучения с жизнью

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений с педагогом, создание положительного эмоционального настроя.


Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: создание ситуации успеха, поощрение и наказание, выстраивание игрового,

приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержанием.

Методы воспитания:

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: диалог.


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Средства обучения:

Демонстрационные: иллюстрации «Детективы» «Королева Морфологии», письма от королевы Морфологии с просьбой о помощи, аншлаги с темой и планом

Индивидуальные: карточки с заданиями, таблица «Части речи»

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

  2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)

  3. 1.3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10);

План занятия:

1.Организационный момент

2. Сообщение темы и цели занятия.

3. Разминка.

4. Основная часть

4.1. Упражнение на закрепление знаний о частях речи.

4.2. Упражнение на нахождение в предложениях частей речи.

4.3. Упражнения в разборе частей речи с опорой на схему.

5.Рефлексия прошедшего занятия

6.Подведение итогов занятия

Оформление учебного кабинета, доски:



Тема: Части речи

План:

1.Уточнить знания о частях речи

2.Разыскать части речи



















Этапы занятия

Образовательные

задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

1. Организационный момент


Организовать и смотивировать детей на предстоящую деятельность

Методы обучения:


словесные (беседа),

выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержанием.



- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, и сегодня занятие по русскому языку проведу у вас я.

-Перед началом занятия подготовим наши ручки на дальнейшую деятельности, интересные упражнения.

«Дом-ежик-замок»

Дом: пальцы рук соединить под углом, большие пальцы соединить. Ёжик: поставить ладони под углом друг к другу. Расположить пальцы одной руки между пальцами другой. Замок: ладони прижать друг к другу, пальцы переплести

-Молодцы, давайте попробуем быстрее (Выполняем 4 раза)

- Замечательно, а теперь встряхните руки. Выполним следующее упражнение

Заяц- пальцы в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны.

Кольцо: большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные пальцы развести в стороны.

Цепочка: большой и указательный пальцы левой руки в кольце.

-Замечательно! Вы большие молодцы!

-Встряхните руки. Присаживайтесь.

-Не забываем о правильной посадке. Спинка прямая, ноги стоят ровно на полу, а руки лежат на парте.


-Посмотрите на иллюстрацию, кто это?


-Все верно, это детектив. Сегодня у нас не просто занятие, мы будем с вами не ученики и учителем, а самыми настоящими детективами, у нас будет детективное агентство.


-А вы знаете, чем занимается детективное агентство?


-Они разыскивают людей, собирают необходимую информацию.


-А какими должны быть детективы?



-Если вы готовы стать настоящими детективами, покажите ладошку


-Предлагаю начать


Осуществляют проверку готовности к занятию.


Приветствуют друг друга и педагога.



Выполняют предлагаемые учителем упражнения.
















Работают по словесной инструкции педагога.




Присаживаются за свои рабочие места.


Осуществляют контроль и коррекцию осанки.














-ищут информацию, людей, раскрывают преступления



-смелыми, внимательными, храбрыми, ответственными

-показывают ладошку

Ф

Иллюстрация «Детектив»

Контроль учителя, самоконтроль

Личностный: уважительное отношение друг к другу.

Метапредметный:

умение понимать и принимать учебную задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.


2. Сообщение темы и цели занятия

Организовать деятельность по определению темы и цели занятия


Методы обучения:


словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).


выстраивание игрового, приключенческого сюжета, стимулирование занимательным содержанием.


- Ребята, нам пришло письмо от королевы Морфологии!


-Если вы хотите узнать, что же в письме, хлопните 1 раз в ладоши


«Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда. Потерялись все части речи! Помогите мне их найти!»


- Поможем найти части речи королеве Морфология?


- Но перед тем, как начать, нужно доказать, что вы настоящие детективы!


- Разгадайте шифр: вставьте гласные буквы.

Ч*СТ* Р*Ч*


- Что было спрятано в шифре?


- Это наша первая улика!


- Так и будет звучать тема нашего занятия: Части речи. (прикрепляю на доску)


- Какие задачи расследования мы поставим перед собой?


- Знаем ли мы что-то о частях речи?


- Верно с частями речи мы уже знакомы и занятии мы с вами уточним знания о частях речи


- Верно, мы с вами закрепим знания о том: Какие части речи бывают. (прикрепляю на доску)



- Умеете ли вы в тексте находить части речи?


- Значит 2 наша задача будет помочь королеве Морфологии разыскать части речи


Задачи:

  1. Уточнить знания о частях речи

  2. Разыскать части речи


- В процессе расследования мы с вами повторим, какие бывают части речи, что они обозначают, на какие вопросы отвечают и найдём потерявшиеся части речи для королевы Морфологии.

Рассматривают конверт.


-хлопают в ладоши







-да










-части речи











-да










-да

-При помощи наводящих вопросов учителя дети выходят на план





Ф, И

Аншлаги с темой, планом, шифр

Контроль учителя, самоконтроль

Личностный: проявляют отзывчивость и желание прийти на помощь, отношение друг к другу.

Метапредметный: умение понимать и принимать учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия; умение выполнять мыслительные операции: анализ, синтез устанавливать причинно-следственные и логические связи при выполнении упражнений; слышать и слушать одноклассников, умение осознанно строить речевое высказывание.


3. Разминка

Подготовить обучающихся к активной мыслительной деятельности

Методы обучения:

словесные (беседа), практические (упражнения).

создание ситуации успеха, поощрение.


Методы воспитания:

поощрение.

- Сегодня мы в роли детективов и нам необходимо подготовиться к поиску для этого я предлагаю вам выполнить следующее задание.


- У вас на партах лежат карточки, на которых написаны слова.


-Вам необходимо найти имена существительные и обвести их в круг.

-…, назови слова, которые ты обвёл. 

- Кто обвел эти же слова поднимите руку.

-Замечательно! А как вы поняли, что это имена существительные?

- Теперь найдите глаголы и зачеркните их. По каким признакам будем искать?

-…, какие глаголы ты зачеркнула? 

- Как ты определила, что это глагол?

- Кто согласен поднимите руку.

- Найдите прилагательные и подчеркните их. По каким признакам будем искать?

-…, какие прилагательные ты нашёл? 

- Докажи, что это прилагательные 

- Кто согласен поднимите руку.

- Найдите имя числительное и обведите их в квадрат

-…, какие слова ты подчеркнул одной чертой?

- Докажи, что это имя числительное

- Кто согласен поднимите руку.

-Ребята, вы большие молодцы!

— Вот мы с вами и потренировались выполнять расследование, собирая информацию.

И вспомнили что имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: Кто? Что?

Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета: Какой? Какая? Какое?

Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы: что делать? Что сделать?

Числительное – это часть речи, которая обозначает количество и порядок предметов при счете





-Рассматривают карточки















-Тетрадь, бумага






-обозначает предмет и отвечает на вопрос что?


Вопросы: что делать? Что сделать?



-Читать, бежать

-отвечает на вопрос: что делать?





-Зеленый, тёплый



-отвечает на вопрос: какой?



-один, двадцать, пять


-Отвечают на вопрос: сколько?

Ф,И

Карточка с заданием

Самоконтроль, контроль учителя

Личностный: проявляют настойчивость и упорство в достижении поставленной цели, уважительное отношение друг к другу.

Метапредметный: действовать по плану, осуществлять последовательность действий в соответствии с алгоритмом; умение выполнять мыслительные операции: анализ, синтез, аналитико-синтетическую деятельность посредством упражнений и вопросов; отрабатывать умение воспроизводить и запоминать с опорой на наглядность; слышать и слушать одноклассников, умение осознанно строить речевое высказывание


4. Основная часть


4.1. Фронтальная работа на закрепление знаний о частях речи.

с помощью упражнений закреплять знания о частях речи, совершенствовать умения находить части речи в тексте с опорой на алгоритм

Методы обучения:


словесные (беседа), наглядные (демонстрация), практические (упражнения).


создание ситуации успеха, поощрение, выстраивание игрового, приключенческого сюжета.


работа в парах.


Методы воспитания:


педагогическое требование.


поощрение.

-Сегодня мы в роли детективов и нам необходимо подготовиться к поиску для этого я предлагаю вам выполнить следующее задание, чтобы помочь королеве Морфология.


- Предлагаю поработать с таблицей, которая лежит у вас на партах. Но посмотрите на неё, некоторые слова потерялись. И теперь нам необходимо её заполнить.


- Давайте рассмотрим таблицу.

- Итак, в первой колонке представлены части речи, во второй написано, что обозначает часть речи и в третьей – на какой вопрос часть речи отвечает.


- Обратите внимание, что на парте у вас также лежат слова, которые необходимо будет вклеить в таблицу работать мы будем все вместе. А отвечать мы будем по цепочке начиная с первой парты.

- Итак, какая первая часть речи представлена?


- На какие вопросы отвечает существительное?


- А что обозначает существительное?


- Давайте проверим, обратите внимание на доску.


- Верно, найдите это слово и вклейте во вторую колонку. Для этого уберите плёнку от двустороннего скотча.


- Что представлено в следующей строке?


- Какую часть речи описывают эти признаки?


- Давайте проверим, обратите внимание на доску.


- Верно, находим эту часть речи на карточках и вклеиваем.



- Что написано в следующей строке?


- На какие вопросы отвечает глагол?


- Давайте проверим, обратите внимание на слайд.


- Верно, вклеиваем в третий столбик вопросы.



- Что написано в следующей строке?



- Что обозначает имя числительное?


- Давайте проверим, обратите внимание на слайд.


- Верно, вклеиваем во вторую колонку.

- Вот мы с вами и собрали улики, заполняя таблицу «Части речи». Этой таблицей вы можете пользоваться сегодня на занятии, она нам поможет найти части речи для королевы Морфологии.

-У каждого на парте таблица









-Дети работают с таблицей «Части речи и их значение»






















-Имя существительное


-Кто? Что?



-Предмет







-обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой? какое? какие?

-имя прилагательное








-глагол обозначает действие предмета


-Что делать? Что сделать?




-вклеивают




имя числительное, отвечает на вопросы сколько? который?

-количество, порядок предметов при счёте

Ф,П,И

Таблица «Части речи», карточки с заданиями

Контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль

Личностный: проявляют настойчивость и упорство в достижении поставленной цели, уважительное отношение друг к другу.

Метапредметный: действовать по плану, осуществлять последовательность действий в соответствии с алгоритмом;

умение выполнять мыслительные операции: анализ, синтез с опорой на таблицу, вопросы педагога и упражнения, аналитико-синтетическую деятельность посредством упражнений и вопросов; устанавливать причинно-следственные и логические связи при выполнении упражнений; отрабатывать умение воспроизводить и запоминать с опорой на наглядность;

умение работать в парах, слышать и слушать одноклассников, умение осознанно строить речевое высказывание

Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о частях речи, умеют определять части речи в предложениях, рассказывают о частях речи

4.2. Работа в парах с целью закрепления

Работая в паре закрепить изученный ранее материал

- Ребята, мы с вами вспомнили, что обозначает каждая часть речи и какие бывают части речи.


- А сейчас я предлагаю, как настоящие детективы начать поиск. Для этого объединитесь в пары.


-Но сначала вспомним, как мы должны работать в парах?

-Верно, ребята!

- На партах у вас лежат карточки, на которых написаны предложения. Ваша задача в парах, пользуясь заполненной таблицей в предложении под цифрой 1 первой паре – найти имена существительные и сверху подписать эту часть речи, 2 паре найти прилагательные и сверху подписать, 3 паре найти глаголы.


- Ищем только в первом предложении.



1. В лесу я увидела, как две красивые сороки прятались в гнезде. 2. На улице выпал первый белый снег.


- …, прочитай первое предложение.



- Первая пара, какое существительное вы нашли?


- Обоснуйте свой ответ. Докажите, что это существительное.

-Давайте зададим вопрос к существительным.




- Верно, ворона – это существительное и отвечает на вопрос кто. Лес — это существительное и отвечает на вопрос что. Гнездо – это имя существительное и отвечает на вопрос что.


- Вторая пара, какое прилагательное вы нашли?


- Докажите, что это прилагательное


- Верно, красивая – это прилагательное и отвечает на вопрос какая.


- Третья пара, какие глаголы вы нашли?


- Докажите, что это глаголы






-Какое числительное вы увидели?


- Докажите, что это числительное по поднятой руке






- …, прочитай второе предложение.


- В данном предложении 1 пара ищут глаголы, 2 пара – числительные, 3 пара – имена прилагательные. Не забываем сверху подписывать часть речи.


- Кто готов – руку на локоток.


- Первая пара, какой глагол вы нашли, обоснуйте свой ответ




- Вторая пара, какое числительное вы нашли, обоснуйте свой ответ.





- Третья пара, какое прилагательное вы нашли, обоснуйте свой ответ


-Ребята, а какие имена существительные вы увидели?








- Я вижу, что вы настоящие детективы, вы ответственно подходите к делу и помогаете королеве Морфологии. Сейчас вы с смогли разыскать части речи в предложениях.

Физминутка

- Я вижу, что вы немного устали, давайте встанем со своих мест и отдохнем.

- Сейчас я буду показывать движения, вам необходимо их за мной повторять.


Части речи назовём,

И немножко отдохнём.

Называть части речи будем движениями:

глаголы – рывки согнутыми в локтях руками назад;

прилагательные – волна руками.

Существительные - дом из рук.

письмо, письменный, писать,

гибкость, гибкий, загибать,

рисовать, рисунок, яркий,

пробежать, пробежка,. жаркий.


-Присаживайте на свои места, не забываем про правильную посадку.

-Мы очень хорошо отдохнули, а это значит, что пришло время трудиться дальше.

-Ребята, а по каким признакам мы с вами смогли найти части речи в предложениях?

-Верно! Мы смогли найти части речи в предложениях с помощью вопросов, а также определив, что обозначает это слово.









-вместе, не перебивать друг друга, выслушивать мнение одноклассника



















- В лесу я увидела, как одна красивая сорока пряталась в гнезде

-Сорока, (в) лесу, (в) гнезде

-обозначает предмет, отвечает на вопрос кто?


(Кто?) сорока; (в) лесу- ставим в начальную форму – лес, отвечает на вопрос: что? (в) гнезде – ставим в начальную форму – гнездо, отвечает на вопрос: что?




-Красивая



-Отвечает на вопрос какая? и обозначает признак предмета




-Увидела, пряталась

-Увидела – отвечает на вопрос что сделала? Пряталась -отвечает на вопрос что делала? И обозначает действие

-Одна


-Обозначает количество и отвечает на вопрос сколько?

-На улице выпал первый белый снег.









-Выпал, отвечает на вопрос: что сделал? Обозначает действие предмета.

-Первый, обозначает порядок предметов. Отвечает на вопрос: который?


-Белый, обозначает признак предмета и отвечает на вопрос: какой?

На улице, снег.

На улице- ставим в начальную форму, улица- отвечает на вопрос: что?

Снег- отвечает на вопрос: что? И они обозначают предмет.








Выполняют физминутку, повторяя движения за педагогом.

















-по вопросу и тому что обозначает это слово

4.3. Самостоятельная работа

Совершенствовать умения разбора слов по составу в ходе самостоятельной работы с целью отработки умений и навыков

- У нас уже много улик, но их не хватит для того, чтобы помочь королеве Морфологии. Поэтому нам нужно выполнить ещё одно задание по сбору улик. Выполняя это задание мы с вами потренируемся определять части речи в предложениях.


- На партах у вас есть карточки, на них текст. Посмотрите ниже представлена таблица.


- …, прочитай названия колонок


- Вам нужно прочитать текст, найти в нём части речи и распределить их по колонкам в таблицу. Работаем самостоятельно.

-Кто будет готов глазки на меня.

-Теперь давайте возьмем простой карандаш и будем проверять.

- Если слово написано в правильной колонке, то ставим +. Если нет, то стрелочкой указываем в ту колонку, в которой он должен находиться.

-А почему вы разделили слова именно вы эти колонки?

-Ребята, поднимите руку если у вас были трудности в определении имен существительных. В определении имен прилагательных. В определении глаголов. В определении числительных.

- Чем мы с вами можем пользоваться для того, чтобы не допускать ошибок?

-Верно, ребята! Чтобы не допускать ошибок в определении частей речи вы можете пользоваться таблицей, которую мы с вами заполняли.

-Ребята сегодня в роли детективов мы с вами помогали королеве Морфологии.

-А теперь давайте покажем королеве что мы не только умеем находить части речи, а еще умеем составлять предложения. На всех уликах, которые мы с вами сегодня нашли написаны слова, вам необходимо прочитать эти слова и составить из них предложение. К доске мы будем выходить по цепочке.


Успешные ученики третьего класса справились с задачей.


-Верно ребята! А теперь подумайте какие слова являются главными членами предложения? Какими частями речи они являются, докажите?

-А какие второстепенные члены предложения?

-Ребята, вы большие молодцы! Показали королеве что вы умеете не только находить части речи в предложении и находить главные и второстепенные члены предложения

-Рассматривают карточки







-имя существительное, имя прилагательное, глагол, числительное




Выполняют самостоятельное задание на карточке














-Проверяют таблицу





Анализируем по столбикам повторяя части речи и их значение



-Поднимают руки





-Пользоваться таблицей, которую мы заполнили







-Дети выходят к доске и составляют предложение по цепочке







-главные: ученики (сущ., кто?) справились (гл., что сделали?)






-второстепенные успешные (прил., какие?), третьего (числ., какого?), класса (сущ., что?), с задачей (сущ., что?)

5. Рефлексия прошедшего занятия

Оценить деятельность на занятии

Методы обучения:

создание ситуации успеха, поощрение.


Методы воспитания:

поощрение.

-Ребята, посмотрите, что же нам пришло?

-Верно! Его прислала нам королева Морфология.

-«Ребята, вы большие молодцы! Я рада что попросила о помощи именно вас! Вы помогли найти все части речи! Я говорю вам большое спасибо, за вашу помощь, старание и активность!»


-Ребята, а кем мы с вами сегодня были?

-Что вам понравилось в работе?


-Вы большие молодцы!

- Королева Морфология предлагает

раскрасить столбик с частями речи в нашей таблице цветными карандашами. Зеленым цветом если вы знаете и умеете определять части речи. Красным цветом если вы еще затрудняетесь определять части речи и вам нужно потренироваться.


-письмо











-детективами

-выполнять упражнения, помогать королеве Морфологии

Ф,И

Таблицы «Части речи»

Самоконтроль

Метапредметный: осуществлять саморефлексию и рефлексию деятельности;

устанавливать причинно-следственные и логические связи; умение осознанно строить речевое высказывание.


6. Подведение итогов

Подвести итоги занятия, выявить трудности у обучающихся


Методы обучения:

создание ситуации успеха, поощрение.


Методы воспитания:

педагогическое требование.


поощрение.

-Наше занятие подошло к концу.

-Какая была тема занятия.

- Какие пункты плана мы составляли на занятие?




- Какие части речи мы помогли найти королеве Морфологии?



- А теперь по цепочке называем часть речи, что она обозначает и на какие вопросы отвечает. Первая пара, вторая, третья …

-Замечательно!

-Я хочу поблагодарить вас за активность и сообразительность.

- Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за занятие!

-части речи

1.Уточнить знания о частях речи

2.Разыскать части речи

-им. сущ., им. прил., гл., числ.


Сущ.-предмет- кто? что?

Прил. – признак предмета- какой? какая? какой?

Гл. – действие предмета- что делать? Что сделать?

Числ.- количество, порядок предметов при счёте -сколько? который?


Ф

Аншлаги с темой и планом

Контроль учителя

Метапредметный: осуществлять саморефлексию и рефлексию деятельности; умение слышать и слушать одноклассников, умение осознанно строить речевое высказывание

Предметный: обучающиеся демонстрируют знания о частях речи



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!