СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие"Что такое синонимы?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие"Что такое синонимы?"»

«ГБПОУ Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

русского языка

Студентки КП-3 группы

Малыгиной Анастасии Андреевны







Методист: Звягина А.И. ________________







2022-2023 уч.год

г.Троицк

Тема: Что такое синонимы?

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья о словах, одинаковых по смыслу – синонимах; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в речи.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • интерес к изучению русского языка;

  • овладение навыками коммуникации (с учителем, одноклассниками).

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

  • различать способы и результат действия (записывать слово печатными или письменными буквами);

  • осуществлять пошаговый и итоговый контроль результатов под руководством учителя и самостоятельно;

Познавательные УУД:

  • осознавать цель выполняемых действий и наглядно представленный способ ее достижения (ориентировка на заданный образец);

  • ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях учебника);

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

  • слушать собеседника и понимать речь других;

  • адекватно использовать речевые средства при обсуждении результата деятельности;

  • работать в парах, учитывать мнение партнёра, высказывать своё мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные результаты:

  • совершенствование зрительно-пространственных представлений (ориентировка в тетради, размещение элементов букв выше или ниже опорной строки и т.п.);

  • расширение сферы жизненной компетенции за счет возможности отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы, поддерживать диалог, высказываться, регулировать собственное речевое поведение.

Оборудование: ИКТ-оборудование (интерактивная доска, компьютер с колонками); учебник ОМ «Школа России» Русский язык 2 класс,2 часть; Автор - «Полякова»; презентационный материал; раздаточный материал (сигнальные карточки, карточки с заданиями, учебник, тетради, ручки, конверты).



Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля

1

2

3

4

5

6

7

1

Мотивационный

этап

(1 минута)

Словесные

(слово учителя, объяснение)


-Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас.

-Поделитесь друг с другом хорошим настроением прикосновением ладошек, улыбнитесь! Не зря говорится, что от улыбки даже хмурый день светлей.

-Перед началом нашей работы сядьте правильно, как показано на слайде, спинки ровно, ножки вместе, руки на стол!

-Приветствуют учителя


-Улыбаются друг другу

Фронтальная

Визуальный контроль

2

Актуализация знаний


(6 минут)

Словесные

(беседа, объяснение)


Приём (пальчиковая гимнастика)






Наглядные (карточки с заданиями, презентация)

Практические (подбери к словам антонимы)

-Перед тем, как приступить к письменной работе, что нам нужно сделать?

-Верно. Приготовим наши пальчики к письму. Смотрим внимательно на меня и повторяем все вместе.

Сколько птиц к кормушке нашей прилетело? Мы расскажем

Две синицы, воробья,

Дятел в пёстрых пёрышках.

Всем хватило зёрнышек.

-Молодцы.




-С какой целью нам нужно изучать русский язык?


-Верно!

-Давайте вспомним, о каких словах мы говорили на прошлом уроке?

-Какие слова называются антонимами?




-Приведите примеры






-Сейчас я предлагаю выполнить в парах одно задание на карточках под номером 1. Но для начал вспомним правила работы в парах.

-Здание: вам нужно подобрать к словам противоположные им, то есть антонимы.

-Приступаем к выполнению задания.





- Давайте проверим ваши ответы со слайда. Итак, читаем антонимы.



- Молодцы!

- Провести пальчиковую гимнастику





-Словарные слова

-Сжимаются и разжимают пяльцы

-Загибают пальцы, начиная с большого

-Сжимают и разжимают пальцы

- Чтобы стать грамотными людьми


-о словах-антонимах


-Слова, которые обозначают противоположные признаки

- день-ночь, белый - чёрный, добрый - злой



-Работать сообща, не мешать другим


-Выполняют задание:

Трусливый-смелый

Толстый-тонкий

Здравствуйте – До свидания

Горячий-холодный

Широкий-узкий

-Проверяют выполненное задание.


Фронтальная




















Фронтальная






Парная






Фронтальная

Устный контроль






Визуальный контроль















Устный контроль








Письменный контроль






Взаимоконтроль

3

Самоопределение деятельности



(4 минуты)

Словесные (беседа, объяснение)


Наглядные (презентация)
















Словесные (объяснение)

Практические (Шифр)


Словесные (беседа)


Практические (постановка целей урока)

- Ребята, посмотрите на экран. Кто же к нам сегодня заглянул в гости?

-Верно! Он нам прислал письмо. Прочитайте его со слайда.






-Здорово! Ребята, согласны ли вы учувствовать в данном шоу?

-Прочитайте следующее письмо от Дмитрия Нагиева.


-Мы справимся с ними?

-Замечательно!

-А вот и первое задание, выполнив его, мы получим название песни: прочитайте предложения про себя. (На слайде запись)

Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в теплые страны.

-А теперь прочитайте их вслух?

- Молодцы! В первом предложении найдите основу.

- Какое слово употреблено здесь в переносном значении?

- Молодцы, ребята, а каким словом можно заменить слово «пришла»? Посмотрите на доску и выберите нужные слова.

-Что общего у этих слов?

- А кто знает, как называются эти слова?

- Ребята, а почему все называют разные ответы?


- Значит, с какими словами мы сегодня познакомимся?

-Давайте разгадаем шифр и определим, как же называются данные слова с близким значением.

- Прочитайте написанное через одну букву.

С А И Б Н В О Р Н Ь И Ш М

-Какое слово получилось?

-Верно! Это и будет темой нашего урока «Что такое синонимы?» А вот и название песни прислал нам Дмитрий. Прочитайте, как же она называется.

- Какие задачи мы перед собой поставим, чтобы добиться отличных результатов? Посмотрите на слайд, вам нужно продолжить фразы. С первой задачей я вам помогу.1. Узнать о словах с близким значением – синонимами;

-И также мы научимся, что делать?

2. Научиться верно подбирать синонимы к словам.

-Дмитрий Нагиев



-Добрый день, ребята! Я рад со всеми вами познакомиться. Ваш класс приглашается на шоу «Голос Дети!». Вам нужно подготовить красивую и весёлую песню.


-Поднимают сигнальные карточки

-Я уже нашёл для вас песню, но чтоб получить её слова, вы должны выполнить подготовленные мной задания.

-Поднимают сигнальные карточки



-Пришла поздняя осень. В лесу стало скучно и холодно. Птицы улетели в тёплые страны.

-Осень (что сделала?)

пришла


-Пришла


-Наступила, настала, началась

-Слова с близким значением

-Затрудняются ответить


-Потому что мы не знаем, как называются эти слова.

-Со словами с близким значением.



-Синоним




- Буги-вуги



-Узнать о словах с близким значением – синонимами.

-Научимся находить синонимы в тексте.
















Фронтальная
















Фронтальная

Устный контроль

































Устный контроль







4

Открытие новых знаний



(18 минут)

Словесные (беседа, объяснение)


Наглядные (презентация)



Словесные (рассказ учителя, объяснение)


Практические (работа со словарным словом)

















Словесные (беседа)




Словесные (работа с учебником)



Словесные (беседа, объяснение)


Практические (выполнение упражнения)






Словесные (объяснение)


Наглядные (презентация)

Практические (работа с текстами)





Словесные (беседа)








Словесные (рассказ учителя)

Приём (физминутка)

-Итак, приступим к выполнению первой задаче. С каждым выполненным заданием, мы будем получать один куплет песни.


- Как звучала задача?

-Откройте учебники на странице 33 и прочитайте про себя правило, выделенное красным цветом.

-Прочитайте вслух.




-Ребята, к кому мы можем отнести прилагательные, перечисленные в правиле?

-Молодцы!

-Я предлагаю вам попрактиковать данное правило, выполняя упражнение 66 на странице учебника 33. Прочитайте задание про себя.

-Теперь прочтите вслух.

-Что такое имя прилагательное?

-На какой вопрос отвечают прилагательные?

-Выписывать мы их не будем. Я вам приготовила задание на карточках. Вам нужно в группах будет подчеркнуть имена прилагательные – синонимы. Какой чертой вы будите подчеркивать их?

-Хорошо! Вспомним правила работы в группах?

-Приступайте к выполнению задания.






-А сейчас проверим со слайдом.

-Молодцы! Пришёл к нам письмом первый куплет песни. Пропоём его все вместе.














-Следующее задание: Я вам предлагаю прочитать два текста сначала про себя, а затем вслух.

1. Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Зябнет на солнышке,

Зябнет в жару.


2. Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару.

- О чём они?

-Что о ней сказано в первом тексте?

-А что во втором?




-Прочитайте текст, который вам понравился больше? Почему?

-Какими словами синонимами заменили слово зябнет?

- Близкие ли эти слова по значению? Что они обозначают?

-Давайте сделаем вывод, для чего нужны синонимы?





-Синонимы обогащают нашу речь, делают ее более разнообразной, точной и выразительной. Они помогают избежать ненужных повторов слов.

-Умнички! Дмитрий Нагиев прислал письмо. Я вам сейчас его прочту: -Ребята, вы отлично справляетесь с моими заданиями. Я вам даю припев песни.

-Пропоём же скорее припев нашей песни.







-Ребята, давайте немного отдохнём.

-Встаньте аккуратно из-за столов, на безопасное расстояние друг от друга. Остерегайтесь острых углов парт. Смотрите на меня и повторяйте за мной.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



-Узнать о словах с близким значением – синонимами.

-Храбрые, смелые, мужественные, бесстрашные, отважные – слова, которые близки по смыслу. Они могут заменять друг друга. Это синонимы.

-К спасателям, пожарным, воинам


-Выпишите имена прилагательные – синонимы.


-Часть речи, обозначающая признак предмета.

-Какой, какая, какие?





-Волнистой


-Работать сообща, не мешать другим.


-Алое, красное; огромный, громадный; робкий, боязливый; трудная, сложная.


- У осьминога восемь ног,

Спросите вы у осьминога,

Для человека это много!

А для него все мало ног!

Шагает смело он по дну,

И нипочём ему стихия,

И про него пишу стихи я,

А если дать ему одну?





-Читают тексты




-Об осинке

-Что осинка зябнет

-Осинка зябнет, стынет, дрожит, мёрзнет.

-Второй текст читают

-Мёрзнет, дрожит, стынет

-Близкие, обозначают то, что дереву холодно.

- Синонимы используют в речи, чтобы избежать повторов одних и тех же слов в предложении и в рядом стоящих предложениях (зябнет, стынет, мерзнет

-Слушают учителя

Буги-вуги в стиле "осьминог".

Буги-вуги в стиле "восемь ног".

Буги-вуги в стиле "осьминог".

Буги-вуги в стиле "восемь рук".

Буги-вуги в стиле "восемь ног"

Буги-вуги в стиле "осьминог".






-Идут шагом



-Топают

Хлопают ручками

Кружатся

-Садятся за парты

-Закрывают глаза

-Считают до пяти

-Открывают глаза, моргают

Фронтальная


























Групповая




























Фронтальная























Фронтально-индивидуальная













Фронтальная












Устный контроль














Визуальный контроль









Письменный контроль








Устный контроль












Взаимоконтроль










Устный контроль






Письменный контроль




Взаимоконтроль




















Устный контроль




























Визуальный контроль


5

Самостоятельная работа


(6 минуты)

Словесные (объяснение)

Наглядные (карточки с заданиями)

Практические (соединение синонимов)

-Сейчас выполним последнее задание Дмитрия Нагиева. Вам нужно будет поработать индивидуально. У вас на столах лежат уже подписанные карточки.

-Вам нужно слова из левой колонки соединить стрелкой с синонимами из правой колонки. На эту работу вам даётся 5 минут.







-Приступаем к выполнению задания.

-А сейчас проверим ваши ответы.

-Передаём с последних парт карточки на первые.





-Соединяют синонимы: собака-пёс, печаль-грусть, дорога-путь, неправда-ложь, армия-войско, огонь-пламя, метель-буран, автомобиль-машина


-Проверяют с учителем.

Фронтальная









Индивидуальная



Визуальный контроль




Письменный контроль




Взаимоконтроль

6

Подведение итогов


(3 минуты)

Словесные (беседа, объяснение, слово учителя)


Наглядные (презентация)



-Вот и долгожданный второй куплет. Давайте же скорее его пропоём
















- Итак, что же такое слова-синонимы?


- Какие два момента вы должны уяснить?

Первое: синонимы – это слова, которые произносятся по - разному.

Второе: синонимы слова одинаковые или очень близкие по смыслу.

- Какую роль играют синонимы в речи?



-Ребята, как выдумаете, что надо делать, если вы не знаете синоним?

-Верно! Есть словарь синонимов, там вы можете найти синоним к тому слову, в котором у вас возникает сомнение.

-Мы выполнили все задачи, поставленные на уроке. И нам необходимо показать песню Жюри на шоу «Голос Дети!». А затем они нас оценят.

-Итак, оценки жюри.

-У осьминога тихий час,

Он отдыхает в ритмах блюза

И чуть прозрачная медуза

Ему мурлычет модный джаз.

И отдыхают восемь ног,

У симпатяги осьминога

Прошел не мало он дорог,

Ему беречь бы надо ноги.

-Слова близкие по смыслу, значению

-Одинаковое значение, смысл


-Помогают выразить свою мысль более выразительно, красиво, обогащают наш язык.

-Посмотреть в словарике



-Пропивают полностью всю песню

10 из 10




Фронтальная

Устный контроль









7

Рефлексия

(1 минута)

Словесные (слово учителя, объяснение)

Наглядные (светофорчики)

Приём («Оцени свою работу на уроке»)

- Вы сегодня все отлично поработали!

- Удовлетворены ли вы своей работой, делайте выводы сами.

Зелёный светофорчик– вам всё удавалось на уроке!

Красный – если у вас не всё получилось…





-Оценивают свою работу на уроке

Фронтальная



Индивидуальная




Визуальный контроль

8

Инструктаж домашнего задания

(1 минута)

словесные (объяснение)


- Послушайте домашнее задание.
Повторите правило на странице 33. Выполните упражнение 67 на странице 33. Вам нужно подобрать к именам существительным имена прилагательные.

-Спасибо, урок окончен!

- Слушают домашнее задание

Фронтальная

Визуальный контроль






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!