СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно-развивающее занятие 2М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»2

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно-развивающее занятие 2М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб»2»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»



Технологическая карта урока

литературного чтения

В 4 «Б» классе МБСОУ для обучающихся,

воспитанников с ОВЗ «Специальная (коррекционная)

начальная школа – Детский сад № 10»

Студентки КП-4 группы

Малыгиной Анастасии Андреевны







Учитель: Лапкова О.И.________________

Методист: Бердышева Ю.С. ________________





2023-24 уч.г.

Тема: М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб».

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников с ОВЗ о биографии М.Ю. Лермонтова; ознакомление учащихся с турецкой сказкой «Ашик-Кериб».

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • Развитие интереса к познанию литературного чтения.

  • Оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм;

  • Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Предметные результаты: воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, обучающихся; размышлять о характере и поступках героев.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

  • Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные УУД:

  • Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;

  • Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Коммуникативные УУД:

  • Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

  • Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Оборудование: учебник ОМ «Школа России» Литературное чтение 4 класс,1 часть; Автор - «Климанова»; презентационный материал, компьютер, проектор, раздаточный материал: рабочий лист, сигнальные карточки.

Этап урока, цель этапа, время этапа

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

1

Мотивационный этап



(2 минуты)

Словесные:

Вступительная беседа

Словесные (объяснение)

Приём («Пожелай другу что-нибудь хорошее»)


-Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Проверьте готовность к уроку: учебник по литературному чтению, пенал, дневник. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Присаживайтесь.

-Закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее настроение. Я успею сделать всё! Я буду внимателен на уроке». Положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи.

-Приветствуют учителя.

-Готовятся к уроку

-Повторяют слова за учителем

-Желают друг другу хорошего настроения


Фронтальная

Фронтальный устный контроль


Визуальный контроль

2

Речевая разминка




(4 минутты)

Словесные:

слово учителя




беседа





дыхательная разминка





-чтение предложения с выделением определённого слова


чтение чистоговорок разным темпом и интонацией

Наглядные: презентация

(Проводится дыхательная разминка)

-На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но правильно и грамотно говорить. Чтобы речь была яркой и приятной для других надо управлять дыханием во время разговора, правильно дышать во время речи.

- Какое сейчас время года?

-Назовите приметы осени.



-Представьте, что на ваши ладошки упали осенние листья. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю.

-Наберите воздух. Сдуньте их с руки. Повторяем три раза.

-Также нужно уметь правильно ставить логическое ударение. Прочитайте предложение, выделяя голосом выделенное слово.

Я люблю читать книги.

Я люблю читать книги.

-Следующим заданием будет: прочитайте чистоговорки сначала про себя. А сейчас первый ряд прочитаем медленно и тихо. Второй ряд – обычным темпом и радостно.

ЩА-ЩА-ЩА – ходит зайка без плаща.

ЩИ-ЩИ-ЩИ – мы ели щи.

- Умнички. Теперь я уверенна, что вы справитесь со всеми трудностями!

-Слушают учителя





-Осень

-Листья зелёные, красные, жёлтые опадают с деревьев


-Выполняют дыхательную разминку


-Выполняют задание учителя

-Читают чистоговорку с разным темпом и интонацией


-Слушают учителя


Фронтальная

Устный фронтальный контроль








Визуальный контроль





Устный контроль

3

Самоопределение деятельности


(2 минуты)









(1 минута)








(1 минута)


Словесные: объяснение












Наглядные:

М.Ю. Лермонтова


Словесные:

Объяснение, беседа


Наглядные: презентация, карточка с шифром


Практические:

«Шифр»




Словесные: беседа







постановка темы и задач урока


Наглядные: тема и план на доске, учебник, сигнальные карточки

-На партах у вас лежат сигнальные карточки. Отвечать вы будете сегодня при помощи их, чтобы не выкрикивать. Послушайте обозначение карточек. Красную поднимаете, если что-то не поняли, в чём-то затрудняетесь, а если всё знаете и нет вопросов, хотите ответить, то зелёную.

-Поднимите зелёную карточку, если понятно.

- Обратите внимание на презентацию, о ком мы с вами будем вести разговор сегодня?


-Верно!

-Ребята, кто же такой Михаил Юрьевич Лермонтов?

-Сегодня мы с вами вспомним жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова и познакомимся с одним из его произведений. Но как оно будет называться, вы узнаете, разгадав шифр. Перед вами листы с буквами. Вам нужно зачеркнуть все буквы «З».

ЗЗАШЗИЗК - ЗКЗЗЕРЗИЗЗЗБЗ

-Работаем в парах. Кто напомнит правила работы в парах?

-Приступайте к выполнению задания.

-Какое название произведения получилось?


-Молодцы! Какое сложное название.

-Это и будет темой нашего урока.

-Давайте проверим, правильно ли вы определили тему урока. Откройте учебник на стр. 61. и прочитайте название произведения.



-Тема нашего урока: М.Ю. Лермонтов «Ашик-Кериб» (Турецкая сказка)

-Ребята, какую цель поставим на урок?

(Цель зафиксирована на слайде)

- Цель звучать будет так: Изучить биографию М.Ю. Лермонтова и познакомиться с его произведением «Ашик-Кериб».


-Слушают учителя







-Поднимают зелёную карточку


-О Михаиле Юрьевиче Лермонтове


-Писатель


-Слушать учителя


-Слушать друг друга; отвергаешь, предлагай и тд.

-Разгадывают шифр

-Ашик - Кериб




-Открывают учебники и читают название сказки « Ашик - Кериб » (Турецкая сказка)

-Слушают учителя

-Изучить биографию М.Ю. Лермонтова и познакомиться с его произведением « Ашик-Кериб»



Фронтальная







Парная












Фронтальная

Устный

фронтальный контроль





Взаимоконтроль













Устный

фронталь-ный кон-троль


4

Подготовительная работа







(4 минуты)














(2 минуты)


Словесные: слово учителя


рассказ


Наглядные:

факты о

М.Ю. Лермонтове
















Словесные: беседа






Наглядные: учебник, сигнальные карточки

- Давайте изучим биографию М.Ю. Лермонтов. Послушайте меня внимательно. Затем я буду спрашивать у вас об этом поэте.

(На доске факты об М.Ю. Лермонтове)

1. Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841 гг.) – великий русский поэт и прозаик.

2. Михаил Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера, воспитывался бабушкой.

3. Он получает домашнее образование. В биографии Лермонтова начинается новый этап: он учится в университетском пансионе Москвы (1828–1830 гг.). Там были написаны первые его стихотворения.

4. Затем в жизни Лермонтова было обучение в Московском университете (1830–1832 гг.).

5. За произведение Лермонтова «Смерть поэта», был арестован, отправлен в ссылку. Во время кавказской ссылки творчество Лермонтова только расцветает: кроме литературы он занимается еще живописью. Благодаря ходатайствам бабушки возвращается в Петербург, восстанавливается на службе.

6. Лермонтов - автор около 400 стихотворений, около 30 поэм, писал сказки, в том числе «Герой нашего времени», «Ашик-Кериб», «Незабудка».

-Что вам больше всего запомнилось о нём? Пользуйтесь подсказками на доске.

-Какое имя и отчество Лермонтова?

-Кем воспитывался поэт?


-Какие сказки написал М.Ю. Лермонтов?



-Молодцы!

-С каким произведением мы познакомимся сегодня на уроке?

-Верно! Это рассказ или сказка? Посмотрите в учебнике на странице 61.

-Замечательно!

-Слушают учителя










-Слушают учителя














-Михаил Юрьевич

-Воспитывался бабушкой

-«Ашик-Кериб», «Незабудка»


- «Ашик-Кериб»

-Сказка


Фронтальная















Визуальный фронтальный контроль

















Устный фронтальный контроль







5

Словарная работа



(5 минут)


Словесные: слово учителя









объяснение


Приём: зрительная гимнастика


Словесные.6 беседа, объяснение



Наглядные: презентация, сигнальные карточки




-Лермонтов написал сказку об Ашик-Керибе в 1837 году в Закавказье. Он много лет жил на Кавказе, с детства понимал язык местных жителей, сам изучал азербайджанский язык.

Эта сказка является местной народной сказкой, в записи которой Лермонтов сумел не только совершенно точно передать сюжет, но и сохранил многие разговорные её особенности.

- Вам повстречаются новые, непонятные слова в тексте сказки. Давайте проведём словарную работу и познакомимся с ними. Но сначала выполним зрительную гимнастику.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Посмотрите на слайд.

- Пророк (человек, говорящий от имени Бога)

-Сааз (турецкая балалайка)

-Увеселять. На какое слово похоже? (веселить, радовать)

-Ашик (человек, играющий на балалайке)

-Аяк-Ага (богатый турок и отец Магуль-Мегери)

-Бранить (ругать)

-Зарок (обещание не делать чего-либо)

-Странник (человек, которые путешествует пешком)

-Брод (мелкое место поперёк реки или озера)

-Аллах (в исламе - Бог)

-Наг (мифическое существо, похожее на змею)

-Халаф (древний город)

-Паша (титул)

-Песельник (исполнитель или сочинитель песен)

-Чауши (древнее воинское сословие)

-Караван-сарай (дворец для караванов (группа людей, путешествующих с товарами на верблюдах в пустыне или степях))

-Лавка (небольшой магазин, в котором торговцы раскладывают свои товары)

- Бездыханный (тот, кто не дышит)

-Утёс (высокая скала или очень большой камень с обрывом)

-Оглан (мужское имя)

-Чтобы не допускать ошибок, давайте прочитаем их по слогам, а потом полностью.

-Слушают учителя












-Выполняют зрительную гимнастику



-Веселить



-Пытаются определить значения слов






-Веселить

-Слушают учителя








-Читают слова вместе с учителем по слогам, а затем полностью


Фронтальная



















Фронтальная




Визуальный фронтальный контроль






Устный контроль




























Устный контроль

6

Первичное восприятие


(5 минут)

Наглядные:

учебник, видеоролик

Словесные:

Беседа, слово учителя


Открываем учебник на стр.61. Сейчас мы послушаем аудиосказку, но не всю, а только половину.

-Слушаем внимательно, потому что вам нужно будет ответить на мой вопрос: «Какое настроение у вас вызвало это произведение?»

-Слушают учителя

-Слушают сказку


Фронтальная

Устный фронтальный контроль

7

Проверка первичного восприятия



(4 минуты)





























(1 минута)

Словесные: эмоционально оценочная беседа, объяснение



Наглядные: презентация, сигнальные карточки






































Приём: физминутка

-Какое настроение у вас вызвало это произведение?


- Кто главные герои сказки?


- Кто вам больше всего понравился?


- Чем?



-Кто не понравился?


- Почему?





- Что особенно удивило?




-Молодцы!

-Ребята, как вы думаете, с какой интонацией нужно читать эту сказку? Грустно и медленно или радостно и задорно? Почему?












-Итак, ребята, давайте немного отдохнем. Встаем из-за своих парт, так чтобы не мешать, друг другу, и смотрим на меня, повторяем движения.

острых углов парт.

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

Начинаем бег на месте,

Финиш – метров через двести!

Раз-два, раз-два,

Хватит, прибежали,


Потянулись, подышали.

-Руки положили на парты.


-Отлично, присаживайтесь на свои места.

-Выражают своё мнение

-Ашик-Кериб и Магуль-Мегери

-Магуль - Мегери

-Она ждала Ашик-Кериба, была ему верна

Тифлиз


-Он украл вещи

Ашик-Кериб и сказал матери, что её сын утонул

-Как ловко Ашик-Кериб добился уважения



-Спокойно, в некоторых местах задорно (в тот момент, когда Магуль-Мегери разбогател), печально (когда Ашик-Кериб расстроился из-за того, что не успеет в срок к своей возлюбленной)







-Повторяют движения за учителем


Фронтальная

Устный фронтальный контроль









































Визуальный контроль

8

Второе чтение и анализ




(6 минут)

Словесные: чтение по цепочке


Слово учителя, объяснение


Наглядные сигнальные карточки, учебник







Словесные: беседа



-Давайте прочитаем ещё раз по цепочке по 5 предложений данное произведение. Начинаем с первой парты первого ряда.

-Отлично!

-А сейчас давайте будем искать ответы в учебнике на мои вопросы.

-Поднимаем сигнальную карточку, если знаете ответ.

-Найдите и прочитайте обещание Ашик-Кериба к Магуль-Мегери.








- Как называет подруга Магуль-Мегери?

- Как вы думаете, почему?






-Что пообещала ему Магуль-Мегери?




-Почему парень не возвращался к своей любимой?



-Мы узнали еще одного героя сказки – Куршуд-беком. Как вы думаете, он – положительный или отрицательный герой?


-Почему вы так думаете?


-Повторно читают текст по цепочке.

-Слушают учителя



-Читают: обещаюсь семь лет странствовать по свету и нажить себе богатство либо погибнуть в дальних пустынях

-Гузель

-Потому что она – тоже стройная и красивая

- Ждать его семь лет, а, если он не вернется, Выйти замуж за Куршут-бека

-Он забыл о договоре

- Отрицательный

- Он обманул Ашик-Кериба

Фронтальная



















Устный фронтальный контроль












Визуальный фронтальный контроль









Устный фронталь-ный кон-троль



9




Синтез


(2 минуты)


Словесный: объяснение



Наглядные: карточки с заданием, сигнальные карточки


Практические: распределение положительных и отрицательных героев

-Вот мы свами познакомились с первой частью турецкой сказки «Ашик-Кериб».

-Давайте попробуем распределить героев сказки Лермонтова по группам: Положительные и отрицательные герои.

-Итак, у вас на партах лежат карточки, в которые вы будете вписывать героев сказки, с которыми мы познакомились на уроке.


-Кто же у нас был положительным героем?



-А кто отрицательным?




-Замечательно!


-Слушают учителя

-Положительные герои: Ашик (главный герой, бедный парень), Магуль (принцесса, возлюбленная Ашика).

Отрицательные герои: Куршуд, брат Куршуд-бека.



Фронтальная





Устный фронтальный контроль


10

Рефлексия


(3 минуты)

Словесные: слово учителя



Беседа


Наглядные: красные и зелёные листы

Словесные: объяснение


Практические: «Оцени свою работу на уроке»

-Наш урок подошёл к концу, с каким произведением мы начали знакомство?


-Кто автор произведения?



-Мы с вами выполнили цель урока: изучили биографию М.Ю. Лермонтова и начали знакомиться с его произведением. А именно с турецкой сказкой «Ашик-Кериб».

- Итак, у вас на парте лежат зеленые и красные листочки. Поднимите зеленый лист, если вам было всё понятно, если что-то осталось непонятным, то поднимите красный.

Турецкая сказка «Ашик-Кериб»

-Михаил Юрьевич Лермонтов





-Поднимают листики нужного цвета

Фронтальная


Устный фронтальный контроль



Визуальный фронтальный контроль

11

Инструктаж домашнего задания

(1 минута)

Словесные:

объяснение

-Итак, ребята, ваше домашнее задание будет таким: вам нужно прочитать несколько раз отрывок сказки со страницы 61 по 64.

-Слушают учителя

Фронтальная

Визуальный фронтальный контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!