КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОБУЧЕНИЮ В 11 КЛАССЕ
ПРОФЕССИЯ «ШВЕЯ»
Тема «Обработка кокетки с оборкой»
Цель: совершенствование практических навыков по обработке кокеток.
Задачи: развитие навыка самостоятельной работы с технологической документацией, воспитание аккуратности и четкости в работе, рефлексии поведения на положительном эмоциональном фоне. Развитие словесно-логического мышления, долговременной памяти.
Тип урока: Контрольный
Методы: Словесные, наглядные, практические.
Оборудование и учебное обеспечение урока:
Машины универсальные 1022 класса.
Оверлок.
Утюжильное оборудование.
Детали кроя.
Образец готового изделия.
Карта технологической последовательности.
Ход урока.
I. Организационная часть.
Цель: сосредоточение внимания 1. Приветствие.
Включение учащихся в работу. 2. Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели проведения контрольной работы.
II. Ознакомление с содержанием контрольного задания и способами его выполнения.
Цель: Развитие словесно- 1. Анализ образца готового изделия;
логического мышления, 2. Ознакомление с технологической картой;
долговременной памяти. 3. Выполнение тестовой работы.
Повторный инструктаж по технике безопасности при работе на промышленном швейном оборудовании.
III.Самостоятельная работа по обработке кокетки.
Цель: соблюдение технических условий при выполнении швейных операций, развитие навыка самостоятельной работы с опорой на технологическую карту.
IV. Итог урока.
Анализ ошибок.
Оценивание выполненной работы.
Тестовая работа по производственному обучению
вариант 1
11 класс
ФИО обучающегося_____________________________________
Обработка кокетки
1. Кокетка - это…
а) деталь изделия, предназначенная для красоты
б) верхняя отрезная часть плечевого или поясного изделия
в) это деталь кармана
2. Какими швами соединяют кокетку с основной деталью?
а) стачным
б) настрочным
в) обтачным
г) накладным
д) бельевым
е) расстрочным
3. Соотнеси название кокетки с рисунком.
Фигурная
Отлетная
Прямая
Круглая
4. Ширина шва, при притачивании кокетки к основной детали, составляет:
а) 2…2,5см б) 0,5…1см в) 1…1,5см
5.Пронумеруй цифрами 1,2,3… технологическую последовательность соединения кокетки с основными деталями.
а) притачивание кокетки
б) обработка шва притачивания
в) приметывание кокетки к основной детали
Тестовая работа по производственному обучению
вариант 2
11 класс
ФИО обучающегося_____________________________________
Обработка кокетки
1. Кокетка - это…
а) деталь изделия, предназначенная для красоты
б) верхняя отрезная часть плечевого или поясного изделия
в) это деталь кармана
2. Какими швами соединяют кокетку с основной деталью?
а) стачным
б) настрочным
в) обтачным
г) бельевым
3. Соотнеси название кокетки с рисунком.
Фигурная
Отлетная
Прямая
Круглая
4. Ширина шва, при притачивании кокетки к основной детали, составляет:
а) 2…2,5см б) 0,5…1см в) 1…1,5см
5.Пронумеруй цифрами 1,2,3… технологическую последовательность соединения кокетки с основными деталями.
а) притачивание кокетки
б) обработка шва притачивания
в) приметывание кокетки к основной детали
Тестовая работа по производственному обучению
вариант 3
11 класс
ФИО обучающегося_____________________________________
Обработка кокетки
1. Кокетка - это…
а) верхняя отрезная часть плечевого или поясного изделия
б) это деталь кармана
2. Какими швами соединяют кокетку с основной деталью?
а) стачным
б) настрочным
в) бельевым
3. Соотнеси название кокетки с рисунком.
Фигурная
Отлетная
Прямая
Круглая
5.Пронумеруй цифрами 1,2,3… последовательность обработки кокетки.
а) притачивание кокетки
б) обработка шва притачивания
в) приметывание кокетки к основной детали
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБРАБОТКИ ФИГУРНОЙ КОКЕТКИ С ОБОРКОЙ
вариант 1
№ | ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ | ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ |
1 | Проверить наличие деталей кроя | | |
2 | Обработать отлет оборки швом вподгибку с закрытым срезом | ш/ш 0.5-0.7 см | Машина 1022 класса, ножницы |
| Выполнить сборку на оборке | ш/ш 0.5 см | Машина 1022 класса, ножницы |
3 | Приметать оборку к нижнему срезу кокетки, складывая детали лицевой стороной | | Иголка, нитки, ножницы |
4 | Притачать оборку | ш/ш 1 см | Машина 1022 класса, ножницы |
5 | Удалить нитки сметывания | | Ножницы |
6 | Притачать кокетку к основной детали | ш/ш 1.5 см | Ножницы |
7 | Обметать срезы шва притачивания | | Машина 208 класса, ножницы |
8 | Выполнить отделочную строчку | ш/ш 0.2-0.5 см | Машина 1022 класса, ножницы |
12 | ВТО | | Утюг, проутюжельник |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБРАБОТКИ ПРЯМОЙ КОКЕТКИ С ОБОРКОЙ
вариант 2
№ | НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ | КОЛИЧЕСТВО ДЕТАЛЕЙ |
| Деталь оборки | 1 деталь |
| Кокетка | 1 деталь |
| Деталь переда | 1 детали |
№ | ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ | ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ |
1 | Проверить наличие деталей кроя | | |
2 | Обметать отлет оборки | | Машина 208 класса, ножницы |
| Выполнить сборку на оборке | ш/ш 0.5 см | Машина 1022 класса, ножницы |
3 | Приметать оборку к нижнему срезу кокетки, складывая детали лицевой стороной | | Иголка, нитки, ножницы |
4 | Притачать оборку | ш/ш 1 см | Машина 1022 класса, ножницы |
5 | Удалить нитки сметывания | | Ножницы |
6 | Притачать кокетку к основной детали | ш/ш 1.5 см | Ножницы |
7 | Обметать срезы шва притачивания | | Машина 208 класса, ножницы |
8 | Выполнить отделочную строчку | ш/ш 0.2-0.5 см | Машина 1022 класса, ножницы |
12 | ВТО | | Утюг, проутюжельник |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ОБРАБОТКИ КОКЕТКИ С ОБОРКОЙ
вариант 3
№ | НАИМЕНОВАНИЕ ДЕТАЛИ | КОЛИЧЕСТВО ДЕТАЛЕЙ |
1. | Кокетка | 1 деталь |
2. | Деталь переда | 1 детали |
№ | ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ | ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ |
1 | Проверить наличие деталей кроя | | |
2 | Приметать кокетку к детали переда | | Иголка, нитки, ножницы |
3 | Притачать кокетку | | Машина 1022 класса, ножницы |
4 | Удалить нитки сметывания | | Ножницы |
5 | Обметать срезы шва притачивания | | Машина 208 класса, ножницы |
6 | Шов притачивания заутюжить на кокетку и настрочить | | Утюг, проутюжельник, машина 1022 класса, ножницы |
7 | ВТО | | Утюг, проутюжельник |