СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по окружающему миру "На севере Европы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК: «Школа России»

Тема урока: На севере Европы

Тип урока: открытие нового знания

Цель: сформирование представления о северных городах Европы (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия) в процессе проектной деятельности

Планируемые результаты:

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по окружающему миру "На севере Европы"»

Конструкт 3

УМК: «Школа России»

Тема урока: На севере Европы

Тип урока: открытие нового знания

Цель: сформирование представления о северных городах Европы (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия) в процессе проектной деятельности

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение ставить познавательную цель, умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме)

  • Предметные: обучающиеся знают, столицу Норвегии, Швеции и Финляндии, Дании Исландии, знают их расположение на карте и могут показать, знают о народе, достопримечательностях, о интересных фактах Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии

Задачи:

  • Воспитательная: формировать у обучающихся интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

  • Развивающая: развивать у обучающихся сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение ставить познавательную цель, умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме)

  • Образовательная: узнают столицу Норвегии, Швеции и Финляндии, знают их расположение на карте и смогут показать, узнают о народе, достопримечательностях, о интересных фактах Норвегии, Швеции и Финляндии, Дании, Исландии

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

  • создание положительно эмоционального подъема;

  • воспитание через взаимодействие;


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая


Обеспечение урока:

1 Информационное обеспечение
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241 от 22.09.2011 №2357). Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. №373.

2. Примерная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся

Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию

(протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15).

3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).

4. учебник по Окружающему миру 3 класс, УМК «Школа России», Плешаков А.А.

5. https://wikiway.com/norway/ - Норвегия

6. https://wikiway.com/sweden/ - Швеция

7. https://wikiway.com/finland/ - Финляндия

8. https://wikiway.com/daniya/ - Дания

9. https://wikiway.com/islandiya/ - Исландия

10. https://moesoznanye.ru/goroda-mira/interesnye-fakty-o-norvegii.html - интересные факты о Норвегии

11. https://swedensights.ru/?p=1430 – интересные факты о Швеции

12. https://interessno.ru/2021/02/22/interesnye-fakty-o-finljandii/ - интересные факты о Финляндии

13. https://moesoznanye.ru/goroda-mira/interesnye-fakty-o-danii.html - интересные факты о Дании

14. https://europac.ru/interesnye-i-strannye-fakty-ob-islandii/ - интересные факты об Исландии

15. https://yandex.ru/images - изображения для буклетов

2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: мультимедийная презентация на тему «На севере Европы»

2.2 Индивидуальное: дневник, раздаточный материал, пишущие принадлежности, буклеты, клей, ножницы, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, карточка с критериями, карточка для заполнения

Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):


Этап проектной деятельности

Этап урока

Время

Мотивационный

Организационно-мотивационный этап

3 мин

Подготовительно-планирующий

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

7 мин

Информационно-операционный

Решение проблемы

15 мин

Физкультминутка

2 мин

Первичное закрепление

13 мин

Домашнее задание

2 мин

Рефлексивно-оценочный

Рефлексия

5 мин


Итого

45 мин



Оформление учебного кабинета, макет доски:


Презентация «На севере Европы»

26 апреля.

Классная работа.

Тема: «На севере Европы»



Ход урока:

Этапы проектной деятельности

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивационный

Мотивация к учебной деятельности


Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: поощрение

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Здравствуйте, ребята! Давайте встанем и поприветствуем друг друга

-Подравняйтесь около парт, я смотрю как вы готовы к началу урока. Проверьте, что на партах у вас лежат учебники, пишущие принадлежности, клей, ножницы, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, дневники

-Перед началом нашего урока я предлагаю вам выполнить одно упражнение. Оно называется «заяц-коза-вилка». Когда я говорю заяц вы показываете пальцами обеих рук указательный и средний палец. Когда я говорю коза вы показываете указательный палец и мизинец. А когда я говорю вилка мы с вами показываем указательный, средний и безымянный пальцы. При выполнении будьте внимательны, я могу вас путать

-Закончили!

-Присаживайтесь на свои места, а я смотрю как сидят ученики 3 класса

-Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Мы с вами проведем урок в форме проектной деятельности, что значит, что в конце урока мы с вами создам какой-нибудь продукт, который позже сможем использовать на других уроках или в жизни, а возможно и выйдем с этим к ребятам других классов

-Сегодня во время урока мы с вами узнаем интересные факты, информацию о стране и ее народе, работая в группах

-приветствуют педагога





-проверка готовности





-выполняют



















-проверка посадки

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «На севере Европы»

СК, ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию);


Подготовительно-планирующий

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

актуализировать знания детей о прошлой теме урока


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Кто напомнит какая была тема на прошлом уроке?

-Верно! Наши ближайшие соседи

-А почему их так называют - соседи?

-Верно! Потому что границы этих стран имеют общую границу с нашим государством – Российской Федерацией


-А сегодня мы с вами начнем подробно изучать о каждой стране.

-Для того. Чтобы узнать тему нашего урока попробуем восстановить последовательность слов


-Какая тема у вас получилась?


-У кого также поднимите руки


-Молодцы! Тема нашего урка «На севере Европы»

-Цель предлагаю поставить с помощью приема «Домысливание», ваша задача продолжить фразы на доске, которые смогу стать нашими целями на урок

-Я повторю...

-Я узнаю...

-Я научусь...

-Мне пригодится...


-Как вы думаете какой продукт мы с вами можем создать сегодня при изучении этих стран?


-Спасибо за ваши ответы! Сегодня я предлагаю нам создать буклеты. Которые позже я дополню в нашу большую презентацию.



-наши ближайшие соседи

-потому что на границе













-ответы















-предполагают






















Ф, Г

мультимедийная презентация на тему «На севере Европы»

ОК, СК, ВК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение строить речевые высказывания в устной форме)


Информационно-операционный

Решение проблемы


выявить пути решения проблемы.


Методы получения новых знаний: беседа,

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-А чтобы узнать какие страны входят в состав севера Европы посмотрим и поработаем с картой


-Внимательно рассмотрите карту и назовите страны, с которыми нам предстоит сегодня познакомиться


-Какие это страны?


-Верно! Это Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия


-Работать сегодня мы с вами будем в парах. Кто помнит правила работы в парах?


-Молодцы! Самое главное обсуждать все шепотом, чтобы не мешать другим, слушать друг друга и обязательно разделить обязанности, чтобы поработал каждый из вас


-Я раздам вам шаблон буклетов. Там указано что и где нужно написать

На титульной странице обязательно укажите название страны и нарисуйте флаг. Флаги вы можете найти в учебнике, начиная со страницы 108, найдите название своей страны и рядом изображен флаг, его вы можете изобразить на титульной странице

-Также у вас есть отдельный лист с интересными фактами о странах, отдельный лист с название достопримечательностей и из изображениями


-Я желаю вам продуктивной работы, если будет необходима моя помощь или у вас возникнут вопросы, просто поднимите руку и я к вам подойду











- Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия

Ф, Г

мультимедийная презентация на тему «На севере Европы», раздаточный материал, пишущие принадлежности, буклеты, клей. Ножницы, цветные карандаши, маркеры, фломастеры

ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); Предметные: обучающиеся знают, столицу Норвегии, Швеции и Финляндии, Дании Исландии, знают их расположение на карте и могут показать, знают о народе, достопримечательностях, о интересных фактах Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии

Информационно-операционный

Физкультминутка


снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.


Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-Я вижу, что вы немного устали и предлагаю отдохнуть. Поднимайтесь со своих мест, встаньте так, чтобы не мешать своему соседу. Я буду проговаривать небольшое стихотворение и показывать движения, а вы повторяйте за мной


Солнце спит, и небо спит,

 Даже ветер не шумит

 Рано утром солнце встало,

 Все лучи свои послало.

 Вдруг повеял ветерок,

 Небо тучей заволок

 И деревья раскачал

 Дождь по крыше застучал,

 Барабанит дождь по крышам

 Солнце клонится всё ниже.

 Вот и спряталось за тучи,

 Ни один не виден лучик


-Молодцы, присаживайтесь на свои места! Я смотрю как сидят настоящие ученики

-слушают учителя















-выполняют










-проверка посадки

Ф, И

________

СК, ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию);


Информационно-операционный

Первичное зкрепление

закрепить полученные знания

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


-Я вижу, что группы уже закончили работать и оформили свои буклеты, предлагаю представлять

-пока выступает одна из пар ваша задача внимательно слушать, выполнять задания на карточке, и оценить выступление ребят по критериями, которые представлены на слайде, после мы выставим оценки

-Благодарю каждую группу за представление своей деятельности



-обсуждение отметок

-Аргументируйте свои отметки

-Что можно добавить в буклет?

-Что изменить?

-Спасибо за ваше мнение!

-Вклейте в свои тетради заполненные карточки и сдайте мне тетради. Передайте с последней парты на первую

-представление работ
















Ф, Г

мультимедийная презентация на тему «На севере Европы», раздаточный материал, пишущие принадлежности, буклеты, клей, ножницы, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, карточка с критериями, карточка для заполнения


СК, ВК, ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение строить речевые высказывания в устной форме)

Предметные: обучающиеся знают, столицу Норвегии, Швеции и Финляндии, Дании Исландии, знают их расположение на карте и могут показать, знают о народе, достопримечательностях, о интересных фактах Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии


Информационно-операционный

Домашнее задание



-откройте дневники запишем домашнее задание

Выполнит задание на карточке

-Закрывайте дневники, убирайте их на край парты

-Слушают учителя и записывают дз

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «На севере Европы», дневник, пишущие принадлежности


СК, ОК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию);

Рефлексивно-оценочный

Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-Наш урок подходит к концу, предлагаю вспомнить какая была тема нашего урока?


-Верно! Тема урока была «На севере Европы»

-А какие страны мы сегодня изучили?


-Молодцы! У нас с вами получился продуктивный урок!


-А какие цели ставили?

-Все ли цели смогли достигнуть?


-Верно!


-А какой продукт мы с вами сегодня сделали?


-Умнички! Мы с вами продолжили составлять презентацию о странах - соседях


-Закончить наш урок и оценить всю деятельность я предлагаю интересным приемом «Благодарю»

-Сейчас подумайте кого бы вы хотели поблагодарить за работу на уроке из своих одноклассников и выскажите свое мнение


-Большое спасибо вам за ваши мнения и за урок. Я благодарю … за помощь, … за активную работу, … за работу у доски и всех вас за этот плодотворный урок


-Урок окончен, убирайте все в свои портфели, приготовьтесь к следующему уроку и можете идти на перемену!



-на севере Европы





-отвечают













-буклеты











-выполняют















-прощаются с учителем

Ф, И

мультимедийная презентация на тему «На севере Европы»

СК, ВК, ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение строить речевые высказывания в устной форме)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!