СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Конструкт урока английского языка в 4 классе с учетом требований ФГОС»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование навыков и умений общения по теме "Мой дом"

Просмотр содержимого документа
««Конструкт урока английского языка в 4 классе с учетом требований ФГОС»»

«Конструкт урока английского языка в 4 классе с учетом требований ФГОС»

Цель урока: формирование навыков и умений общения по теме «Мой дом»

Задачи урока:

  1. Познакомить обучающихся с лексическими единицами по теме «Мой дом» (расширение лексического запаса);

  2. Активизировать в речи лексический и грамматический запас;

  3. Сформировать навыки аудирования через введение лексики по теме «Мой дом»;

  4. Научить вести диалог-расспрос, используя речевой образец Have you got…?

  5. Развитие памяти, сообразительности;

  6. Развитие вежливости, культуры поведения.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, учебник (Enjoy English 4, учебник для 4-го класса общеобразовательных учреждений), раздаточный материал, аудиозапись, тетради.

Этапы урока:

№ п/п

(название этапа)

Цель

Содержание

Развитие универсальных учебных действий

Результат (предметный, метапредметный, личностный)

Учитель

Ученики

I. Организационный момент


Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата

Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

Good morning, dear children. I’m glad to see you!

Доброжелательный настрой на урок.

Good morning, dear teacher. We’re glad to see you too!

Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил, правил поведения на организационном этапе.

Регулятивные: формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, переключиться на иностранную речь, умение контролировать свою готовность к уроку, согласованно со всеми произносить рифмовку.

Коммуникативные: умение слушать и вести диалог в соответствии с заданной речевой ситуацией.



Предметный:

подготовить учащихся к работе на уроке.

Личностный:

готовность учащихся к продуктивной деятельности.

Фонетическая зарядка

Подготовка учащихся к работе на уроке (иностранная речь)

Организует работу учащихся со звуковым носителем.

Упр. 3 стр. 21

(приложение 1)

Учащиеся активно работают, повторяя аудиозапись с опорой на текст.

Личностные: формируем интерес к иностранному языку.

Регулятивные: формируем волевую саморегуляцию, умение настроить себя на работу, переключиться на иностранную речь, умение контролировать свою готовность к уроку, согласованно со всеми произносить рифмовку.


Предметный:

подготовить учащихся к работе на уроке.

Личностный:

готовность учащихся к продуктивной деятельности.

II. Постановка учебной задачи


Путем взаимодействия учеников и учителя выйти на проблемный вопрос и формулирование темы и цели урока, создать мотивацию к обучению.

Организовывает работу учащихся, координирует деятельность учащихся по постановке проблемного вопроса. Задает наводящие вопросы.

So, children, I want you to guess a mystery words. Let’s try!

(приложение 2)

How do you think what’s the main aim of our lesson?


Итак, цель нашего урока научиться общаться по теме «Мой дом».

Работают коллективно для того, чтобы определить тему и цель урока. Отвечают на вопросы учителя.


Отгадывают загадки.



Изучить название комнат в доме.

Личностные: формируем интерес к иностранному языку.

Регулятивные: формируем умение ставить учебную цель, работать по предложенному плану.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений, ориентироваться в системе своих знаний, умение формулировать тему урока.

Коммуникативные: умение планировать сотрудничество со сверстниками и педагогом.

Личностный:

учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока.

III. Актуализация знаний


Актуализировать знания учеников, необходимые для открытия нового знания.

Создает условия для повторения необходимой лексики, посредством иллюстрированного материала.


Now children, I’ll ask you some questions. Please, answer them.

Do you live in a house or a flat?

How many rooms are there?

Do you have a room of your own or share it with your sister/brother?

(приложение 3)

Активно работают, отвечая на вопросы учителя.


Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля и оценка своих действий, а также действий одноклассников.

Познавательные: умение структурировать свои знания, умение ориентироваться в системе своих знаний.

Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать с коллективом.

Предметный: повторение изученных слов.

Личностный: формирование потребности изучения ИЯ.

IV. Открытие нового знания


Освоение существительных – название комнат.

Организует и координирует работу учащихся с учебником и звуковым носителем.

Упр.1 стр. 20

Listen and repeat

(приложение 4).



В случае необходимости исправляет произношение.






Учащиеся слушают аудиозапись и повторяют слова с опорой на картинки и текст.

Личностные: формирование изучения ИЯ и овладение им как средством общения.

Предметный: изучение новой лексики.

Личностный: формирование потребности изучения ИЯ.

V. Первичное закрепление.






















Применение полученных знаний на практике. Повторение изученных слов.


















Организует и координирует работу учащихся.

Отрабатывается структура Have got.


Упр. 2 стр. 21

Say how many rooms the Browns have got. Name the rooms.


Упр. 6 стр. 21

Say how many rooms you have got. Name them.


На доску при помощи магнитов крепятся 10 карточек на тему «Мой дом», но буквы в словах перепутаны.


Учитель показывает на картинку

(приложение 5).


Выполняют задания по плану.






Учащиеся перечисляют комнаты в доме Браунов.


Рассказывают о своем доме, перечисляя комнаты.


Ученик должен угадать слово и заменить его картинкой.



Ученик называет предмет.



Личностные: обеспечивает значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными ситуациями; освоение соц. ролей и правил поведения;

Познавательные: умение строить речевое высказывание, умение действовать по образцу;

Коммуникативные:

умение слушать собеседника.


Предметный: освоение изученной лексики в речи.














Физкультминутка

Сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них понятий ценности здоровья и здорового образа жизни.


Let’s move.

(приложение 6)


Учащиеся повторяют движения за лидером.



Личностный: формировании ценности здорового и безопасного образа жизни







VI. Включение нового знания в систему повторения.



























Освоение изученной лексики в речи; развитие умений речевого взаимодействия на базе изученного лексико-грамматического материала.




































Освоение нового правила и применение полученных знаний на практике.



Организует и координирует работу учащихся.


Упр.4 стр.21

Учитель создает условия для работы со звуковым носителем.







Организует контроль выполнения задания.

Упр. 5 стр.21












Рабочая тетрадь

Упр. 1 стр. 12

Do the crossword. What’s the hidden word?


РТ Упр. 2 стр. 12

Write the right words.



Фронтальная проверка выполненного задания. Lets check your answers. You should spell all words one after another.

(приложение 7)


Организует и координирует работу учащихся.

Стр. 21 – правило мистера Рула.

Знакомит с правилом употребления оборота There is/are. Обращает внимание, что подобные предложения переводятся на русский язык с конца; на употребление глаголов is/are в зависимости от существительного, которое за ним следует; на образования отрицания в этих предложениях.

(приложение 8)

Упр. 7 стр. 22

Fill in the words.









Слушают диалоги-образцы; повторяют за актерами отдельные реплики, обращая внимание на интонацию и фразовые ударения, читают диалоги по ролям.


Используя вопросы из упр. 4, учащиеся расспрашивают своих одноклассников и заполняют таблицу.

Проанализировав и обобщив сведения, они могут рассказать о комнате своего одноклассника.





Учащиеся самостоятельно решают кроссворд.



Выполняют задания по плану, используя словари.

































Вставляют пропущенные слова is/are, переводят предложения на русский язык.


Познавательные: анализ (анализировать и сравнивать с родным языком);

Регулятивные: самоконтроль, коррекция;










Личностные: обеспечивает значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными ситуациями; освоение соц. ролей и правил поведения; умение работать с таблицами;

Познавательные: умение строить речевое высказывание, умение действовать по образцу;

Коммуникативные:

умение слушать собеседника и вести диалог, умение работать в паре.


Познавательные: анализ, умение пользоваться справочным материалом, умение работать с таблицами.

Регулятивные: планирование, коррекция, самоконтроль (применение знакомых слов в письме).











Личностные: формирование изучения ИЯ и овладение им как средством общения.

Регулятивные: планирование, коррекция.

Познавательные: умение строить речевое высказывание, умение действовать по образцу.




Предметный: Освоение изученной лексики в речи













































Предметный: Освоение изученного правила в речи











VII.Рефлексия.


Обобщение и выводы по учебной теме; анализ достижений учащихся за урок.

Ребята, давайте вспомним, какая цель стояла перед нами?



Мы достигли цели?


Какие новые слова вы узнали сегодня?



Оцените вашу работу на уроке. Если вы считаете, что поработали сегодня хорошо, поднимите солнышко. Если вы считаете, что поработали не очень хорошо, а могли бы и лучше поднимите облачко.

(приложение 9)

Научиться использовать в речи слова по теме «Мой дом».


Да.


Перечисляют изученные слова

Личностные: формируем интерес к родному и иностранному языку.

Регулятивные: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, действовать в соответствии с планом, саморегуляцию, самооценку.

Коммуникативные: умение четко и ясно выражать сои мысли.

Познавательные: умение ориентироваться в системе своих знаний

Предметный: проанализировать достижения учащихся за урок.


VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.

Домашнее задание:

Упр. 1,2 стр. 30 письменно, в рабочих тетрадях стр. 13 упр. 4,5 письменно, выучить слова упр. 1 стр. 20 устно.

(приложение 10 )

Осмысление домашнего задания.

Дети внимательно слушают, записывают задание в дневник, задают вопросы

Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.

Регулятивные: самоконтроль.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!