СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по окружающему миру "Зона арктических пустынь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по окружающему миру "Зона арктических пустынь"»

Конструкт урока окружающего мира

Класс: 4

Тема урока: Зона арктических пустынь

УМК: Школа России

Цель: формирование представлений о зоне арктических пустынь (климат, животные, растения, деятельность людей) в процессе выполнения заданий.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют учебно-познавательный интерес к учебному материалу; демонстрируют способность к самооценке; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления, умение решать учебно-познавательные задачи, умение применять базовые логические универсальные действия: анализ, умение осуществлять контроль, коррекции и оценку действий партнера, волевую саморегуляцию, умение участвовать в диалоге, общей беседе.


Предметные: обучающиеся знают определение понятия природные зоны России, план изучения природной зоны, особенности зоны арктических пустынь (климат, животные, растения, деятельность людей), умеют работать с картой природных зон.


Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся внутреннюю позицию школьника; учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке; навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.



Коррекционно-развивающие: развивать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления, умение решать учебно-познавательные задачи, умение применять базовые логические универсальные действия: анализ, умение осуществлять контроль, коррекции и оценку действий партнера, волевую саморегуляцию, умение участвовать в диалоге, общей беседе.



Образовательные: познакомить обучающихся с определением понятия «природные зоны России», планом изучения природной зоны, особенностями зоны арктических пустынь (климат, животные, растения, деятельность людей), совершенствовать умение работать с картой природных зон.


Принципы воспитания

  • Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

  • Воспитание через взаимодействие

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

Принципы обучения

  • Принцип наглядности

  • Принцип доступности

  • Принцип деятельности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип научности

Методы воспитания

1. Методы формирования социального опыта детей

  • Педагогическое требование

  • Упражнение

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

  • Беседа

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • Поощрение

Методы обучения

1. По источнику получения знаний

  • Словесные (беседа, объяснение)

  • Наглядные (демонстрация)

2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

  • Методы эмоционального стимулирования (поощрение)

  • Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

  • Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль)


Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

демонстрационные: аншлаги с темой, целью урока, карта природных зон


индивидуальные: дневник, пенал, учебник по окружающему миру,

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)
2. Актуализация и фиксирования индивидуального затруднения (4 мин)
3. Выявление места и причины затруднений, построение проекта выхода из затруднения(цель, тема) (2 мин)
4. Решение проблемы (10 мин.)
5. Физминутка (2 мин.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (8 мин.)

7. Организация самостоятельной работы (7 мин)
8.Инструктаж домашнего задания (2 мин)
9. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

Использованная литература:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.
2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1023 "Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"(Зарегистрирован 21.03.2023 № 72654).
3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с задержкой психического развития. Утверждена приказом директора Основной школы №27 от 31.08.2016. №91/3.

4. СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных

учреждениях" от 29 декабря 2010 г. № 2.4.2.2821-10 // Российская газета. 2011 г. № 5430(54).

5. Окружающий мир. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч.1/ А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова.- М. : Просвещение, 2013.- 224с.: ил. – (Школа России).- ISBN 978-5-09-023202-9.

6. Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы : пособие для

учителей общеобразоват. организаций / А. А. Плешаков. — М. : Просвещение, 2014 — 205 с. — ISBN 978-5-09-031981-2.





Эскиз доски


Тема

Цель

28 ноября.

Классная работа.









Ход урока


Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности

Привлечь внимание обучающихся к уроку; создать положительно-эмоциональный настрой, мотивацию и готовность к принятию целей и результату урока.

1. Методы формирования социального опыта детей

Педагогическое требование

Упражнение



-Здравствуйте, ребята, рада вас видеть.

-Проверим готовность к уроку, на ваших партах лежит пенал, учебник и дневник.

-Отлично, я вижу, что все готовы.

-Теперь тихо сядут девочки, и еще тише сядут мальчики.

Не забываем про посадку. Спина прямая, ноги стоят ровно на полу, руки лежат на парте.

-Сейчас я предлагаю нам с вами выполнить одно интересное упражнение, которое называется «Зайчики»

-Одну руку сожмем в кулак, другой показываем зайчика. Теперь поочередно меняем положения пальцев.

-Ребята, а как вы думаете, для чего мы делали это упражнение? Отвечаем по поднятой руке.

-Конечно, для того, чтобы на уроке мы с вами были активными и внимательными.

-Сегодня нас ждет увлекательный урок, поэтому предлагаю нам с вами начать.

Приветствуют педагога.





Проверяют готовность к уроку.






Садятся на места.






Выполняют кинезиологическое упражнение.







-Для того, чтобы быть внимательными на уроке.

Ф


ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника;

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию.


Актуализация опорных знаний и способов действий

Актуализировать знания по таблице умножения

1. Методы формирования социального опыта детей

Педагогическое требование

Упражнение

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

Беседа

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Поощрение

Методы обучения

1. По источнику получения знаний

Словесные (беседа, объяснение)

2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования (поощрение)

формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль)

-Для того, чтобы нам с вами вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке, я предлагаю поработать с картой и атласом.

-Сейчас по очереди вы будете выходить к доске и показывать природную зону, которую я назову.

-Остальные будут находить ее на карте в атласе. (Узнать страницу в атласе)

-??? Какие зоны спросить.

-…, покажи, где находится …?

-Те, кто работает в атласе, обведите эту зону пальцем.

-

Открывают тетрадь, записывают дату, классная работа.




Показывают готовность





-Для того, чтобы закрепить знания.


















Проводят взаимопроверку


























-Знания таблицы умножения

Ф, И


ОК, ВК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют учебно-познавательный интерес к учебному материалу; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение, умение осуществлять контроль, коррекции. и оценку действий партнера, волевую саморегуляцию.


Предметные: обучающиеся знают таблицу умножения.

Выявление проблемы

Формировать готовность к сотрудничеству, к учебной деятельности, интерес к выполнению заданий.

Методы обучения

1. По источнику получения знаний

Словесные (беседа, объяснение)

Наглядные (демонстрация)

Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

-Для того, чтобы узнать тему урока, обратите внимание на доску.

-Буквы в теме перепутались.

-Поднимите руку, кто может выйти к доске и составить тему нашего урока правильно.

«Закрепление»

-Для того, чтобы узнать цель нашего урока, обратите внимание на доску.

-Как вы думаете, что нам необходимо сделать?

-Конечно, нам необходимо прочитать цель справа налево.

-Поднимите руку, кто хочет попробовать.

Закрепить изученный материал


Смотрят на доску



Составляют тему









-Прочитать слова справа налево




Читают цель в правильном порядке

Ф, И


ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществлении, волевую саморегуляцию.


Реализация построенного проекта

Организовать фиксацию знаний в действиях

1. Методы формирования социального опыта детей

Педагогическое требование

Упражнение

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

Беседа

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Поощрение

Методы обучения

1. По источнику получения знаний

Словесные (беседа, объяснение)

Наглядные (демонстрация)

2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования (поощрение)

Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль)

-Для того, чтобы достичь цели урока, я предлагаю выполнить задания. Откройте учебник на 34 странице.

-Найдите задание под номером 3.

-Поднимите руку, кто может прочитать задание.

???


-Для того, чтобы закрепить материал, предлагаю выполнить следующее задание.

-Найдите в учебнике задание под номером 5.

-Что нам необходимо сделать?

-Верно, сейчас я предлагаю нам с вами сравнить первые 2 числа: 900001 и 901000.

-Каким правилом сравнения мы с вами можем воспользоваться?

-Мы с вами можем сравнить разряды чисел.

-Ребята, какие цифры в разрядах этих чисел отличаются?(единицы и единицы тысяч)

-Верно, какой разряд больше?

-Конечно, больше разряд единиц тысяч.

-Значит какое число будет больше? Отвечаем по поднятой руке.(901000)

-Отлично, следующие 2 числа я предлагаю нам сравнить самостоятельно.

-Не забываем про правила сравнения.

-Как будете готовы, сядьте правильно, как ученики 4 класса.

-Отлично, я вижу, что все готовы, предлагаю проверить.

-Какое число больше? (5320000)

-Конечно, 5 320 000 больше, чем 5 312 000.





Открывают учебник




Читают задание


Выполняют задание








-Сравнить числа





-Сравнением разрядов чисел





-Единицы и единицы тысяч


-Единицы тысяч




-901 000




Выполняют сравнение самостоятельно









-5 320 000





Ф, И


ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют учебно-познавательный интерес к учебному материалу; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществлении, умение решать учебно-познавательные и практические задачи, умение применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение, волевую саморегуляцию.


Предметные: обучающиеся знают таблицу умножения, умеют сравнивать числа в пределах миллиона

Физминутка

Снять мышечное напряжение

1. Методы формирования социального опыта детей

Педагогическое требование

Упражнение


-Я вижу, что вы устали, предлагаю нам с вами немного отдохнуть. Встаньте со своих мест так, чтобы не мешать друг другу.

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. 

Два! Согнуться, разогнуться. 

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. 

На четыре – руки шире. 

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть. 

-Отлично, садимся на места. Не забываем про посадку. Спина прямая, ноги стоят ровно на полу.


Выполняют физминутку

Ф


ОК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию.


Первичное закрепление

Организовать возможность применения нового способа действий

1. Методы формирования социального опыта детей

Педагогическое требование

Упражнение

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

Беседа

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Поощрение

Методы обучения

1. По источнику получения знаний

Словесные (беседа, объяснение)

Наглядные (демонстрация)

2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования (поощрение)

Методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию)


-Для того, чтобы нам с вами продолжить закрепление изученного материала, я предлагаю выполнить задание.

-Найдите в учебнике задание под номером 10.

-Как вы думаете, что нам необходимо сделать?

-Верно, нам с вами необходимо решить примеры.

-Сейчас я предлагаю выполнить первый пример в 1 столбике.

???

-Здорово, мы с вами решили первый пример.

-Теперь ваша задача выполнить 2 других самостоятельно.

-Как будете готовы, сядьте, как ученики 4 класса.

-Отлично, теперь предлагаю проверить.

-Пример 5000 разделить на 100. Отвечаем по поднятой руке.

-Поднимите руку, у кого получилось так же.

-Верно, ответ 50.

-Следующий пример 5000 разделить на 10.

-Какой ответ получился? Отвечаем по поднятой руке.

-Поднимите руку, у кого получилось так же.

-Верно, ответ 500.

-Молодцы.








-Решить примеры







Выполняют задание



















Решают примеры самостоятельно








-50





-500

Ф, И


ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют учебно-познавательный интерес к учебному материалу; демонстрируют способность к самооценке; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществлении, умение применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение, волевую саморегуляцию.


Предметные: обучающиеся умеют выполнять умножение и деление чисел в пределах ста тысяч.

Организация самостоятельной работы

Выявить качество и уровень усвоения обучающимися знаний и способов действий обучающихся.

1. Методы формирования социального опыта детей

Педагогическое требование

Упражнение

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

Беседа

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Поощрение

Методы обучения

1. По источнику получения знаний

Словесные (беседа, объяснение)

Наглядные (демонстрация)

2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования (поощрение)

Методы формирования ответственности и обязательности (предъявление педагогических требований, оперативный контроль)

-Для того, чтобы узнать следующее задание. Найдите в учебнике задание под номером 7.

-Что это за задание?

-Конечно, это задача.

-Поднимите руку, кто хочет ее прочитать.

-Итак, о чем была эта задача?

-Верно, в задаче было сказано о том, что магазин продал картофель.

-Сейчас я предлагаю нам с вами вместе записать краткую запись задачи.

-Кто хочет поработать у доски?

-Один работает у доски, остальные записывают в тетради.

-Что первым делом нам необходимо найти?

-Первым действием необходимо найти, сколько продали во второй и третий дни.

-Кто может продиктовать первое действие. Отвечаем по поднятой руке.

1) 600-180=420 (кг)-продали картофеля во 2 и 3 дни вместе.

-Что мы будем делать вторым действием?

-Верно, узнаем сколько кг картофеля продали во второй и третий день по отдельности.

2) 420:2= 210 (кг) –продали картофеля во 2 и 3 дни по отдельности.

-Поднимите руку, кто может сказать, что мы будем делать 3 действием.

-Узнаем, сколько картофеля продали в 1 и 2 дни вместе.

3)210+ 180=390 (кг)- продали картофеля в 1 и 2 дни вместе.

-Запишем ответ:390 кг картофеля.

-Отлично.

-Что мы сейчас с вами сделали?

-Верно, решили задачу.

-Поднимите руку, кто может напомнить, про что была эта задача.

-Спасибо.





-Задача


Поднимают руку


-О том, что в магазине продавали картофель




Записывают краткую запись задачи










-Сколько продали во 2 и 3 день.





Диктует первое действие





-Узнаем, сколько кг картофеля продали во 2 и 3 день по отдельности.



Диктуют второе действие





-Узнаем, сколько картофеля продали в 1 и 2 дни вместе.







-Решили задачу.



-О том, как в магазине продавали картофель.

Ф, И


ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют учебно-познавательный интерес к учебному материалу; демонстрируют способность к самооценке; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществлении, умение решать учебно-познавательные и практические задачи, умение применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, обобщение, волевую саморегуляцию.


Предметные: обучающиеся умеют решать текстовые задачи.

Информация о домашнем задании

Организовать обсуждения и запись домашнего задания

1. Методы формирования социального опыта детей

Педагогическое требование

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

Беседа


-Теперь я предлагаю открыть дневники и записать домашнее задание.

Страница 35 номер 13. Найдите это задание.

-Для того, чтобы успешно выполнить это домашнее задание, предлагаю вспомнить правильный порядок выполнения действий.

(57*9+87):6

-Какое действие мы с вами выполним первым?

-Конечно, умножение в скобках 57*9.

-Какое будет следующее действие?

-Сложение, к результату умножения 57*9, мы прибавим 87.

-И что будет последним действием?

-Верно, деление за скобкой.

-Молодцы, теперь я уверена, что вы справитесь с этим домашним заданием.

-Дневники можете закрыть и убрать на край парты.

Открывают дневники, записывают дз











-Умножение




-Сложение





-Деление

Ф, И


ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют волевую саморегуляцию.


Рефлексия учебной деятельности

Организовать рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния, своей деятельности.

1. Методы формирования социального опыта детей

Педагогическое требование

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

Беседа

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Поощрение


-Наш урок подходит к концу.

-Кто может напомнить, какая была тема нашего урока?

-Верно, закрепление.

-А какую цель мы ставили перед собой?

-Молодец, закрепить изученный материал.

-Поднимите руку, кто считает, что мы с вами достигли цели.

-Отлично.

-Ребята, если на уроке вам было интересно и у вас все получилось, покажите 5 пальцев. Если вам было неинтересно и у вас были затруднения, покажите 3 пальца.

-Я рада, что большинству ребят было интересно и у них все получилось. А те, у кого были затруднения, не расстраивайтесь, в следующий раз вы обязательно справитесь.

-Спасибо вам большое за урок, за вашу внимательность, активность и отзывчивость.

-До свидания!




-Закрепление





-Закрепить изученный материал


Сигнализируют



Сигнализируют

Ф, И


ОК, СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют внутреннюю позицию школьника; демонстрируют способность к самооценке; демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществлении, волевую саморегуляцию.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!