СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт пересказа русской народной сказки «Заяц - хвастун»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт для старшей группы (5-6 лет). Перессказ сказки. 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт пересказа русской народной сказки «Заяц - хвастун»»

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Зыряновой Анны Максимовны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)

Дата: 23.01.24

ДОО: №79

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Методист: Сульженко Наталия Вячеславовна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

Тема: Пересказ русской народной сказки «Заяц - хвастун».

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе.

Форма НОД: пересказ

Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

  • Дети проявляют желание слушать новые сказки

  • Дети проявляют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками

  • Дети демонстрируют бережное отношение к книге в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»

  • Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессе пересказа русской народной сказки «Заяц-хвастун»

  • Дети вовлечены в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок

  • Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»

  • Дети понимают значение слов «гумно», «снопы», могут употреблять их в речи;

  • Дети проявляют умение рассказывать о своём восприятии конкретного поступка литературного героя.

Цель: формирование интереса и воспитание любви к чтению русских народных сказок в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Заяц-хвастун» и пересказа сказки

Задачи совместной образовательной области

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание слушать новые сказки

  • Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками

  • Воспитывать бережное отношение к книге в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»

Развивающие задачи:

  • Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессе пересказа русской народной сказки «Заяц-хвастун»

  • Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок

Обучающие задачи:

  • Познакомить детей с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»

  • Обогащать речь детей словами «гумно, снопы»;

  • Учить рассказывать о своём восприятии конкретного поступка литературного героя.

Степа – развивать умение отвечать полным предложением.

Список использованных источников:

  1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847).

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.

Методы воспитания: Поощрение, беседа, чтение.

Методы: обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: упражнение, показ.

Средства обучения: книга – русская народная сказка «Заяц-хвастун», опорные картинки для пересказа сказки «Заяц-хвастун»


Предварительная работа:

Цель: развитие у детей зрительной памяти в процессе игры.

- Ребята, посмотрите на стол, перед вами игрушки. Запомните их, кто за кем идет. Какие игрушки вы видите?

Ответы детей. (мишка, слон, обезьянка, кукла, заяц, цыпленок)

Дети внимательно смотрят на игрушки, запоминают их.

- Теперь закрывайте глаза, а когда я скажу открывать, должны догадаться какой игрушки не хватает.

- Закрыли?

Воспитатель убирает одну игрушку (слон).

- Открывайте, какой игрушки не хватает?

Ответы детей (слона)

- Молодцы! Сейчас будет посложнее. Закрывайте глаза.

Воспитатель убирает 2 игрушки (зайца, цыплёнка)

- Открывайте глаза, кого не хватает?

Ответы детей (зайца, цыпленка).

- Молодцы, ребята!

Игра повторяется 2-4 раза с разными уровнями сложности, в зависимости от особенностей детей.


Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Собери картинки»

Цель: формирование умений собирать из сюжетных картинок сказку «Заяц-хвастун»

Ход:

- Настя, посмотри, у меня кто-то перепутал весь порядок рассказа «Живая шляпа»

- Мне нужна твоя помощь, попробуй, соедини эти картинки в правильной последовательности, как говорится в рассказе.

Ребенок собирает последовательность картинок.


Ход

Этапы деятельности

Методы

обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация

Задачи:

мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Воспитывать бережное отношение к книге в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Заяц - хвастун»

Эмоциональное стимулирование;

беседа

Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Воспитатель заносит посылку в группу.

- Дружно встанем вместе в круг, я твой друг и ты мой друг, дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

-Какие у вас красивые улыбки ребята! Если есть улыбки на лице, значит и настроение у вас отличное, верно?

- Ребята, посмотрите, что я нашла у себя дома. Что это?

Ответ детей.

- Да, ребята, это книга. А на дне коробки записка, давайте прочитаем ее: «Здравствуйте, ребята. Пишет вам Сказочник. Недавно я прочитал одну сказку, которая называется «Заяц-хвастун». Мне она очень понравилась, и я решил отправить её вам. Надеюсь, что вам она тоже понравится».

- Ребята, хотите узнать, о ком эта сказка? (ответы детей)

- Тогда давайте её прочитаем. Но для начала нужно вспомнить, как правильно обращаться с книгой. Кто помнит? (ответы детей)

- Правильно, ребята, нужно листать страницы книги бережно, аккуратно. Нельзя кидать книгу, вырывать из рук.

-Ну что, давайте начнём читать книгу, которую прислал нам Сказочник

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы


Дети мотивированы на предстоящую деятельность.

Дети демонстрируют бережное отношение к книге в процессе ознакомления с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»


2. Чтение русской народной сказки и беседа

2.1 Первичное чтение произведения без установки на пересказ (запоминание)

Задачи:

Познакомить с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»

Воспитывать желание слушать новые сказки

Художественное слово

выразительное чтение

иллюстрация

демонстрация

Воспитатель читает сказку, заменяет непонятные детям слова синонимами

После чтения воспитатель показывает иллюстрации в книге

Заяц-хвастун
(в обработке О. Капицы)

Жил-был заяц в лесу. Летом жилось ему хорошо, а зимой голодно. Вот забрался он раз к одному крестьянину на гумно (сарай для сжатого хлеба) снопы (пучок срезанных колосьев)
воровать, видит: там уже много зайцев собралось. Он и начал им хвастать:
У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь!
Пошел зайчик опять в лес, а другие зайцы рассказали тетке вороне, как заяц хвастался. Полетела ворона хвастунишку разыскивать. Нашла его под кустом и говорит:
А ну, скажи, как ты хвастался?
А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи.
Потрепала его ворона за ушки и говорит:
Смотри, больше не хвастай!
Испугался заяц и обещал больше не хвастать.
Вот сидела раз ворона на заборе, вдруг собаки набросились на нее и стали трепать. Увидел заяц, как собаки ворону треплют, и думает: надо бы вороне помочь.
А собаки увидели зайца, бросили ворону да побежали за зайцем. Заяц быстро бежал – собаки гнались за ним, гнались, совсем выбились из сил и отстали от него.
Сидит ворона опять на заборе, а заяц отдышался и прибежал к ней. Ну, – говорит ему ворона, – ты молодец: не хвастун, а храбрец!

Дети слушают сказку

Дети ознакомлены с русской народной сказкой «Заяц-хвастун»

Дети проявляют желание слушать новые сказки


2.2 Работа над текстом. Беседа

Задачи:

Вовлекать детей в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок

Обогащать речь детей словами «гумно, снопы»;

Учить рассказывать о своём восприятии конкретного поступка литературного героя.

Беседа

эмоциональное стимулирование

Воспитатель задаёт вопросы, побуждает детей к высказыванию, комментирует высказывания. Инициирует общее обсуждение.

- Ребята, скажите, вам понравилась русская народная сказка «Заяц-хвастун»? (ответы детей)

-А чем же она вам понравилась? (ответы детей)

- А что вам в этой вам больше всего запомнилось?

(ответы детей)

- Как вы считаете, почему сказка так называется?

(ответы детей)

-Какие незнакомые слова вам встретились?

Ответы детей

Воспитатель показывает картинки

- гумно это сарай для сжатого хлеба, а снопы это пучок срезанных колосьев.

- Ребята, а какие герои были в сказке? (ответы детей)

- Ребята, а каким был заяц? (ответы детей)

- Куда забрался заяц и кому начал хвастать?

(ответы детей)

-Как хвастал заяц?

(ответы детей)

- Почему ворона сказала не хвастаться зайцу? (ответы детей)

-Что произошло с вороной потом?

(ответы детей)

-Ребята, а чем же закончилась эта сказка? (ответы детей)

-Как вы думаете, чему учит эта сказка?

(ответы детей)

Русская народная сказка "Заяц-хвастунучит подкреплять свои слова делами, а не заниматься голословным хвастовством, как это сделал Заяц

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы

Дети вовлечены в разговор во время беседы, рассматривания иллюстраций, картинок

Дети знают слова «гумно, снопы»;

Дети рассказывают о своём восприятии конкретного поступка литературного героя.

Физминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности

Показ

упражнение

Воспитатель наблюдает за детьми во время выполнения упражнений, корректирует в случае необходимости

- А теперь ребята, давайте немного подвигаемся

Смотрите внимательно и повторяйте за мной

Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять.            (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять  (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть.      (руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять  (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать.           (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать.           (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять   (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать.             (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять    (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать.          (садимся на корточки)

Дети выполняют упражнения по образцу.

Дети проявляют физическую активность

Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности

2.4 Повторное чтение с установкой на запоминание

Задачи:

Воспитывать умения слушать новые сказки

Формировать интерес к чтению

Выразительное чтение

иллюстрация

Воспитатель читает второй раз сказку и раскладывает картинки, обозначающие последовательность действий

-давайте по картинкам составим план пересказа. Что на первой картинке изображено?

Ответы детей

-верно, заяц пришел в гумно и начал хвастаться

Далее воспитатель спрашивает детей по каждой картинке

-затем другие зайцы рассказали тетке вороне, что заяц хвастался. Потом ворона полетела хвастунишку разыскивать и сказала больше не хвастать. На следующей картинке собаки стало ворону трепать. Затем заяц помог вороне. А потом ворона сказала зайцу, что он не хвастун а храбрец.

Дети внимательно слушают сказку,

рассматривают картинки, запоминают сказку


Дети проявляют желание слушать новые сказки

Дети проявляют интерес к чтению


2.4 Пересказы детей

Задача:

Развивать связную (диалогическую и монологическую) речь детей в процессе пересказа русской народной сказки «Заяц-хвастун»

Пересказ

рассказывание

поощрение

иллюстрация

Воспитатель эмоционально вовлекает в слушание пересказов.

- Ребята, кто хочет попробовать рассказать нам русскую народную сказку «Заяц-хвастун» по картинкам?

-Хорошо, Алина начнет первой

Дети начинают пересказывать сказу с опорой на картинки

Дети демонстрируют связную (диалогическую и монологическую) речь в процессе пересказа русской народной сказки «Заяц-хвастун»

2.5Дидактическая игра «Кто это?»

Задача:

Развивать у детей умение отвечать на вопросы полным предложением.

Беседа, игра

- Ребята, а теперь я предлагаю вам поиграть в игру «Собери правильно». На столе лежат разрезанные картинки, вам нужно будет собрать их в правленой последовательности, а потом рассказать, что у вас получилось


Дети слушают педагога, играют в дидактическую игру «Собери правильно» отвечают на вопросы полным предложением

Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы полным предложением


3. Рефлексия.

Задачи:

Формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности

Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

-Скажите, а как называется сказка, которую мы сегодня с вами пересказывали? (ответы детей)

-Какой из героев сказки вам понравился больше всего? А почему? (ответы детей)

-Ребята, скажите, чему учит нас эта сказка? (ответы детей)

- Ребята, с каким трудностями вы столкнулись? (ответы детей)

-А как вы их преодолели? (ответы детей)

-Ребята, скажите, а что вам помогло при пересказе сказки? (ответы детей)

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы, отвечают полным предложением


Дети анализируют деятельность и оценивают результаты своей деятельности

4.Открытость

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

- Ребята, я предлагаю вам нарисовать тех героев, которые вам понравились. Вы согласны?

(ответы детей)

- Замечательно

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!