СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт НОД с детьми третьего года жизни "Петушку помочь мы рады"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт НОД с детьми третьего года жизни с использованием технологии эмоционально-чувственного погружения

Просмотр содержимого документа
«Конструкт НОД с детьми третьего года жизни "Петушку помочь мы рады"»

Конструкт

организации совместной деятельности с детьми третьего года жизни

Тема: «Петушку помочь мы рады»

Технология: эмоционально – чувственное погружение

МКДОУ «Новоисетский детский сад»

Возрастная группа: 2-3 года.

Воспитатель: Коровина Ольга Валерьевна

Вид деятельности : игровая , двигательная, продуктивная (рисование)

Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие. художественно-эстетическое развитие

Форма организации: групповая, индивидуальная

Цель: Развивать речевую активность, познавательные интересы..

Задачи совместной деятельности


Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, умение сопереживать, желание помочь.

Развивающие:

 развивать речь детей,  умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы, повторять за воспитателем, способствовать развитию воображения, мелкой  моторики рук.

Образовательные:

знакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи петушка, научить интонационно выразительно исполнять знакомую потешку «Петушок», координация речи с движениями, развитие двигательной подражательности.


Миша Т., Стеша К. - расширять словарный запас детей.




Миша, Катя, Стеша - способствовать желанию детей высказывать своё мнение на заданную тему.


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  5. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи умственного и речевого развития, принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, объяснение, повторение потешки, демонстрация, игровая и проблемная ситуации, упражнения для мелкой моторики, практическая работа.

Средства воспитания и обучения:

Наглядные: Домик, петушок, блюдо с горохом, тарелочки 3 основных цвета (больше чем детей, для выбора). Корзина с цыпленка (мягкая игрушка) и силуэты цыплят для рисования.

Литературные: Русская народная потешка «Петя, Петя, петушок», «Солнышко, Колоколнышко!»

Практические: индивидуальный набор для рисования на каждого ребенка ( кисти, желтая краска, цветные карандаши, восковые мелки)

Учебно-методический комплект: 

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17.10.2013 г. №1155.

2. Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева,Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования-СПб6 ООО « Издательство « ДЕТСТВО ПРЕСС», 2014г.














Этапы

(последовательность) деятельности

Действия,

деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

I Этап эмоциональное погружение

Задача: создавать условия для эмоционального отклика детей


Дети входят в группу, видят стоит домик.

Воспитатель приветствует детей, читает стихотворение, стимулирует любознательность детей, интерес. Ведет детей к домику.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем сказку мы искать.

По дорожке мы пойдем

К чудо – домику придем.

Ребята а как вы думаете кто в домике живет?

Отгадайте загадку:

Воспитатель загадывает загадку, выделяя голосом существенные признаки.

Встает на заре,

Поет во дворе,

На голове гребешок,

Кто же это? (петушок)

Правильно, это Петя-петушок, золотой гребешок!

Вместе с воспитателем обращают внимание на домик








Отгадывают загадку, высказывают предположения.

Смотивированы на предстоящую совместную деятельность.









Формируют умения выделять существенные признаки в образе воспринимаемого объекта

II Этап: подражание герою через ощущения, восприятие, эмоции


Задача:

Развивать умение в мимике, жестах передавать эмоциональное состояние



































































Воспитатель ставит проблему.

Никто не отвечает. Что же делать? (стучит)

Звучит грустная музыка

Заболел наш петушок.

Он под дождиком промок

И теперь не может нам

Кукарекать по утрам.

Нужно Петю выручать –

За него пока кричать.

Как надо петь песенку петушка, чтобы всех разбудить?

(ку-ка-ре-ку)

Петушок выглядывает из домика, горло повязано платком.

Когда у вас горлышко болит, как вас мама лечит? Что дает? (дает лекарство)

Давайте будем петушка лечить, дадим лечебных горошин.

Воспитатель раздает горошины.

Прежде чем горошек взять

Надо пальчику сказать:

- Пальчик, пальчик, мой хороший

Ты зажми скорей горошек,

Покрути и покатай

Пете нашему отдай.

Покатали в пальчиках горошинку, сожмите её, какая горошинка?

Куда положим горошек, из чего будет есть петушок?

Воспитатель предлагает выбрать тарелочку.

Возьмите каждый себе тарелочку, какого цвета вам нравится.

Положите горошка для петушка.

Какая цветом у тебя тарелочка?

Воспитатель предлагает позвать петушка, читает потешку.

Позовем петушка:

Петя, Петя, петушок

Золотой гребешок

Выгляни в окошко

Дадим тебе горошка.

Скажите петушку: «Петушок клюй горошек, лечи горлышко»

Петушок выглядывает в окошко, клюет горошек, снимает платок, кукарекает.(звучит запись крика петушка)

Петушок: Ку-ка-ре-ку …я теперь совсем здоров-

Спасибо детям за заботу,

Готов я выйти на работу.

Кукарекать буду рад,

По утрам будить ребят

За то, что вы меня вылечили

и помогли всех разбудить.

Я вам всем подарю корзинку

В ней сюрприз для вас лежит.

Петушок дарит корзинку в ней цыплята. Раздается писк.

Воспитатель берет корзинку. Достает цыпленка, задает вопрос.

Слышите, он там пищит. Ребята кто это?Пушистый… (цыплёнок)

Посмотрите, какой он?Он такой маленький, кто его мама?(курочка)

Ребята я буду вашей мамой курочкой,

а вы будете моими цыплятами.

Воспитатель вместе с детьми поет и выполняет движения.

Вышла курочка гулять

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки-

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко ко-ко-ко

Не ходите далеко

Лапками гребите

Зернышки ищите.

Воспитатель достаёт из корзины силуэты белых цыплят, раздает каждому ребенку. Задает вопрос.

Какого цвета эти цыплята? (белые)

Воспитатель обращается к петушку.

Что случилось с ними петушок?

Петушок. Рано утром дождик был.

С перышек всю краску смыл.

Воспитатель читает потешку, побуждает детей договаривать.

Ребята давайте позовем солнышко, оно нам поможет разукрасить наших цыплят.

Эй, солнышко!

Колоколнышко!

Свети ярко - грей,

Не жалей лучей!

Предлагают постучать, позвать








Эмоционально выражают свое отношение к проблеме, проявляют сопереживание, высказываются, опираясь на свой жизненный опыт

Дети выражают эмоции посредством действий, слов, жестов через тактильные ощущения.

Проговаривают потешку, делают массаж пальчиков горошиной.

Обследуют горошину, высказывают свои ощущения, называют признаки предмета (круглая, твердая, гладкая).

Выражают собственные мысли, высказывают свое мнение, делают самостоятельный выбор цвета тарелки

Отвечают на вопрос, называют цвет


Читают потешку или договаривают, эмоционально реагируют на слова.



Просят петушка поклевать.









Договаривают, отвечают на вопросы. Находят в корзинке цыплёнка.


Рассматривают, трогают, гладят его, (маленький, мягкий, пушистый, желтый)



Отвечают на вопрос.







Поют, выполняют движения вместе с воспитателем.


Дети отвечают на вопрос.



Читают потешку или договаривают, эмоционально реагируют на слова.

Формируют эмоционально-ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом









Формируют умение выделять существенные признаки предмета (круглая, твердая, гладкая).



Формирование мотивационной готовности к действиям. (личностный компонент)






Демонстрируют умение правильно называть цвет





Дети проявляют бережное отношение к животным.















Формируют умение выделять существенные признаки (маленький, мягкий, пушистый, желтый)








Демонстрируют умение передавать эмоциональное состояние с помощью движений..









Смотивированы на продуктивную деятельность

III Этап: продуктивная деятельность

Задача Закреплять умение пользоваться различными средствами изобразительной деятельности (кисти, карандаши, восковые мелки)

Закреплять умение раскрашивать весь силуэт цыпленка, не оставляя белого цвета.

Солнышко не пожалело лучиков и подарило вам желтую краску. Давайте раскрасим наших цыплят.

Воспитатель подводит детей к столу.

Ребята, а что же у вас есть на столах? (кисти, карандаши, восковые мелки)

Воспитатель предлагает детям выбрать материал (кисти, карандаши, восковые мелки)

Выберите, чем вы будете раскрашивать цыплят.

В процессе самостоятельной работы детей, воспитатель подходит к каждому ребенку и помогает справляться с возникшими затруднениями. После того, как рисунки закончены, рассматривает рисунки вместе с детьми и хвалит детей.

- Какие замечательные, интересные и разные цыплята у вас получились, давайте покажем их петушку.

Воспитатель подводит детей к домику, дети показывают петушку свои рисунки

Петушок: Вот спасибо вам, ребята Стали желтые цыплята.



Дети отвечают на вопрос.


Выбирают материал: (кисти, карандаши, восковые мелки)


Проявляют желание раскрасить цыплёнка

Раскрашивают цыплят.

Выставляют на всеобщее обозрение свои работы



Демонстрируют умение пользоваться различными средствами изобразительной деятельности (кисти, карандаши, восковые мелки)

Демонстрируют умение раскрашивать весь лист бумаги, не оставляя белого цвета

Проводят сравнительный анализ своей деятельности и сверстников.

IV Этап: рефлексия


Задача: Перенос полученных знаний в режимные моменты и в семью

Воспитатель задает вопросы, побуждает детей к диалогу.

Ребята, а кому вы можете рассказать сегодня о том, как мы помогли петушку?

Я предлагаю вам подарить своего цыпленка дома тому, кого очень любите.


Делятся впечатлениями, отвечают на вопросы.

Демонстрируют знания о том, как переносить полученные знания в режимные моменты или в семью


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!