СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по речевому развитию "Сказки Г.Х. Андерсена"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по речевому развитию в  подготовительной к школе группе по теме

« Сказки Г.Х.Андерсена»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по речевому развитию "Сказки Г.Х. Андерсена"»

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной к школе группе по теме « Сказки Г.Х.Андерсена»

Цель: Углублять и расширять знания детей о сказках писателя Г. Х. Андерсена, прививать любовь к его творчеству.

Задачи:

Развитие умения последовательно пересказывать текст, соблюдая целостность, связность текста

Развитие умения устанавливать последовательность пересказа с опорой на сюжетные картинки

Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;

Учить детей понимать мораль сказки, выражать свое отношение к поступкам героев;

Расширить словарный запас.

Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;

Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитывать интерес к сказкам Г. Х. Андерсена

Предварительная работа:

Чтение произведений Г. Х. Андерсена

Программное содержание: вспомнить с детьми сказки Г. Х. Андерсена, познакомить с новой сказкой, упражнять детей в пересказе, развивать интонацию выразительность речи, воображение, память.

Оборудование:

Подбор иллюстраций по сказкам Г. Х. Андерсена,портрет сказочника, выставка произведений,

Методы и приемы:

Словесные: сюрпризный момент, беседа, ответы на вопросы, загадывание загадок, педагогическая оценка, поощрения.

Наглядные: демонстрация, рассматривание иллюстраций

Практические: моделирование сказки, дидактическая игра

ХОД ЗАНЯТИЯ

Орг.момент

В-ль: Какое сегодня чудесное утро, давайте встанем в дружный круг, улыбнемся, подарим друг другу хорошее настроение.

Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, к нам пришли гости, давайте с ними поздоровываемся

В-ль: Ребята, а вы любите сказки? Какие сказки вы знаете? Чему нас учит сказка? Кто пишет сказки?

В-ль: В мире много сказок грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них. Пусть герои сказок дарят нам тепло. Пусть добро навеки побеждает зло. Сегодня мы с вами поговорим о самом известном сказочнике в мире Г.Х Андерсене и его сказках.Присядем за свои столы.

Основная часть

В-ль: Великий детский сказочник Г. Х. Андерсен родился в Дании в г. Оденсе на острове Фюн 2 апреля 1805 году. в бедной семье. Его отец был башмачником, мать – прачкой. Гансу с детства пришлось работать у ткача, у портного, на сигаретной фабрике. Подростком он был принят в Королевский театр, но играл не главные роли, а с 15 лет стал писать сказки, и писал их на протяжении всей своей жизни.Андерсен много путешествовал по разным странам, и все что видел интересного, описывал в своих сказках. Больше всего автор восхищался красотами родной Дании и никогда не уставал их воспевать. Сказки его чудесны –в них есть волшебство и колдовство, дружба, отвага. Сказки Андерсена учат самому важному в жизни - добру. 

Имя Г. Х. Андерсена носит золотая медаль, которой награждаются лучшие в мире детские писатели и художники иллюстраторы детских книг

В-ль: Ребята! Давайте вспомним, какие сказки Г. Х. Андерсена вы знаете? (ответы детей)

Стук в дверь, приходит письмо

В-ль:Ребята, вы хотите узнать что написано в письме?

«Дорогие девочки и мальчики, мои сказки заколдовала злая волшебница, теперь не один ребенок не сможет их прочесть, помогите мне их расколдовать, с уважением Г.Х.Андерсен»

В-ль: Ребята, поможем нашему сказочнику расколдовать сказки и вернуть их детям? Вы согласны пройти испытания?

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ- ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ.



  1. Холод в замке изо льда.
    В нём живет совсем одна -
    Повелительница вьюги.
    Тянет ледяные руки…
    Сердца нет, и нет души.
    Кто же это подскажи? (Снежная Королева)

  2. Что сказать на самом деле,
    Сто перин на той постели.
    Но красавице-девице -
    Тёмной ноченькой не спиться.
    Не сомкнула глаз ни разу…
    Принц влюбился в неё сразу.
    Королевой хитрой брошена,
    Всему виной горошина! (Принцесса на горошине)

  3. Мама мечтала о маленькой дочке.
    Ячменное зернышко посадила в горшочке.
    Вырос прекрасный, красивый цветочек.
    Девочка в центре, с мизинчик росточком. (Дюймовочка)

  4. А этот сказочный герой

Знаком с игрушечной войной

Как все - в коробочке лежал.

Как все - ружье в руках держал (стойкий оловянный солдатик)

  1. Какое странное создание?

Она прекрасна сложена.

И в море или в океане

С волной и пеною дружна. (Русалочка)

  1. Как в сказке говорится,

Он стал прекрасной птицей,

Хотя в начале сказки

Его все звали “гадким”.(Гадкий утенок)

В-ль:С первым заданием вы справились хорошо. Из каких сказок эти вещи?



а) Горошина - ("Принцесса на горошине")

б) Санки ("Снежная королева")

в) Крапива (Дикие лебеди")

г). Ружье (стойкий оловянный солдатик)

д) Яйцо (Гадкий утенок)

е) Корабль (Русалочка)



В-ль: Молодцы ребята,  мы все ближе к сказкам Андерсена, а теперь следующее задание

Собрать пазлы и угадать сказку( детям раздаются разрезные картинки, они собирают и называют сказку и героев)

В-ль:Чтобы пройти все испытания, нужно немного отдохнуть.

ФИЗКУТМИНУТА

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем - и снова в путь!

Вот Дюймовочки слова:

- Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Во еще второй совет:

- Станет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево - вправо десять раз.

Ну а третий мой совет:

- Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять.

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули?

Снова в путь!

В-ль:Ребята, мы все ближе к нашей цели

Следующее задание-ассоциации

В-ль: Какие человеческие качества приходят вам на ум, когда вы слышите имена этих героев? (воспитатель называет имя, а дети подбирают прилагательные)



1. ДЮЙМОВОЧКА - маленькая, хрупкая, красивая, добрая.



2. ГАДКИЙ УТЁНОК – терпеливый, добрый, обиженный, некрасивый.



3. СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА – злая, коварная, расчетливая, самолюбивая, восприимчивая.



В-ль: И с этим задание вы справились.

В-ль: Ребята, в конверте с письмом лежат какие- то картинки, наверное они принадлежат какой-то сказке? Давайте рассмотрим их

Следующее задание выстроить логическую цепочку из иллюстраций сказки «Дюймовочка» и пересказать ее



В-ль: Молодцы ребята, мы все ближе к нашей цели. Я предлагаю вам стать на время артистами и постараться правильно изобразить героев заколдованных сказок. Выходите все в круг

ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ

1.Изобразить испуганнуюДюймовочку, когда она оказалась на кувшинке посреди реки

2. Злого тролля из сказки «Стойкий оловянный солдатик»

3. Сценку на птичьем дворе: изобразим маму-утку, утят - братьев и сестер нашего утенка, когда они шли по птичьему двору

4. Диких лебедей, которые несли Элизу через море

В-ль: Молодцы ребята, вы справились и с этим заданием

Стук в дверь, приносят посылку с книгами и письмо

«Дорогие ребята, спасибо вам за помощь, вы сняли колдовство с моих сказок и теперь все дети мира могут их читать, вам в подарок мои сказки. С уважением Г.Х.Андерсен»

Заключение

В-ль:За что вы любите сказки писателя?

Каких героев сказок вы запомнили лучше всех?

В-ль: Ребята, вот и подошло к концу наше занятие, вы прошли все испытания, помогли снять колдовство со сказок Андерсена, большое вам за это спасибо







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!