СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия по теме " Игры - веснянки" для 2 класса(внеурочная деятельность в нач.школе "Русские народные игры")

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие поможет учителю нач.школы познакомить детей с играми русского народа и праздниками весны ,используя занимательный материал с музыкальным сопровождением.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по теме " Игры - веснянки" для 2 класса(внеурочная деятельность в нач.школе "Русские народные игры")»

Конспект внеурочного занятия « Русские народные игры».


Автор: Медведева Ольга Викторовна, учитель начальных классов

Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №164 г.о.Самара

Класс: 2 «б» класс

Тема занятия: «Игры - веснянки».

Цель занятия: создание радостной, доброжелательной атмосферы занятия, которая способствует успешному знакомству с народными играми.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • актуализировать знания о культуре русского народа;

  • проанализировать, как игры помогают приобщаться к занятию физкультурой;

  • проконтролировать степень усвоения правил игры

Воспитательные:

  • формировать умение учащихся давать эмоционально-образную оценку народным играм;

  • формировать устойчивый интерес к народной культуре;

  • воспитывать патриотизм, доброе отношений друг к другу и к окружающим.

  • воспитывать нравственно-эстетические чувства.

Развивающие:

  • развивать творческие способности учащихся;

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

  • развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.

Методы обучения: словесные, наглядные, практический,

Формы организации обучения: групповая, фронтальная.

Виды деятельности на уроке:

1.Игровая деятельность.

2.Слушание и исполнение музыки

3.Музыкально-ритмические движения

4.Импровизация

Средства обучения:

- игры русского народа, аудиозаписи,

Формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные УУД

- мотивации к познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию , адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в процессе игры

2. Регулятивные УУД

- умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

3. Познавательные УУД

- знаний о народных праздниках.

4. Коммуникативные УУД

- умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе при решении учебных задач.

Предварительная работа.

  • Разучивание песни «Солнечная капель»..

  • Индивидуальная работа с детьми по разучиванию считалок.

Оформление класса: на доске изображение сельского пейзажа.

Организация урока: вход в класс под музыку.





Технологическая карта внеурочного занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация

к деятельности.

Уч. – Здравствуйте, ребята! Мы любим играть в русские народные игры. И вот в какие игры будем играть сегодня, догадайтесь сами. Отгадайте загадку:

Без него плачем,

А как появится –

От него глаза прячем. (Солнце)

-Обоснуйте свою отгадку.

-Говорим о солнышке, о весне. Кто первым начинал звать, встречать весну? (Дети.) Как они это делали? (Стояли на холме, кликали весну. )

-Давайте вспомним, как мы весну кликали, солнышко ото сна пробуждали:

Солнышко – вёдрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, нарядись!

Красное, покажись!

(Звукоподражание: гули – гули – гули - лиии!)



Организация класса-вход под музыку.








Слушание « Веснянки».










Проговаривание заклички.

2.Актуализация знаний и разучивание игр.































-Ребята, каким праздником весну встречали, зиму провожали ?

- Это праздник Масленица. Песни поют, блины пекут, зиму провожают.


Масленица Просковея,

Приходи к нам поскорее!

Встретим мы тебя с блинами,

С мягкими пирогами!


Разучивание новых игр.

–Приходи весна поскорее!

А в какую игру поиграем?

Давайте вспомним правила игры.







-А какие слова при этом мы должны говорить?




- Давайте выберем Арину с помощью считалочки.








- А я хочу научить вас играть ещё в одну игру-веснянку. Она называется «Ручеек».

Мы играли возле весеннего ручейка.

Правила игры:

Становитесь, друг за другом, держитесь руками за пояс. Поем:

Мужичок, мужичок,

Стащи нас в ручеек!

Кого стащишь в ручеек

Тот намочит сапожок!

Боком перепрыгиваем через «ручеек». Надо устоять, а то ноги промочишь.

(проходит игра, дети прыгают через скакалку)


Уч. - Давайте вспомним, что необходимо выполнять, чтобы игра прошла интересно?

Составим правила играющих:

1)выслушать правила игры;

2)строго следовать данным правилам;

3)во время игры помнить о русской пословице:

Доброе братство лучше богатства.

т.е. не ссориться, уважать интересы всех играющих;

4)подведение итогов игры.


Уч. : - Как весна идёт, вся земля гудёт!

Как весна пришла, вся земля расцвела!

Весна-весна! Красным – красна!

Ты погляди туда – сюда! А это что за голоса?


Уч.: Любил народ и вербное воскресенье. Было принято устраивать вербные базары с веселыми игрищами и ряжеными.


Возьмите и вы пошумите, да быстро игру заведите.

Игра называется “Ремешок”

Правила игры:

Дети становятся в круг, глаза закрывают. Водящий ходит за кругом, говорит слова и кладет ремешок кому-нибудь за спину.

Прячу, прячу ремешок,

Под калиновый кусток,

А кто зореньку проспит –

Того бить и колотить.

После этих слов все открывают глаза. У кого оказывается ремешок, догоняет убегающего водящего. Водящий стремится убежать и занять место того, кто его догоняет.

- Как вы понимаете слова: «А кто зореньку проспит - Того бить и колотить» ?


Уч.:

-Хорошая игра. Учит быть внимательным. Игра про тех, кто рано встает, успевает много сделать. Весной спать было некогда. Лежебокой быть стыдно. Уже с детства дети помогали своим родителям, учились различным ремеслам. А в свободное время играли в интересные игры, которые придумывали сами.



Уч.: А сейчас сыграем в ещё одну игру – веснянку: «Золотые ворота».

Выбираем ведущего игры – считалкой.


Золотые ворота

Пропускают не всегда.

Первый раз прощается,

Второй запрещается,

А третий раз – не пропустим вас!

(Ворота закрываются.)


Уч.: Скоро праздник великий идет – Благовещение всем людям на радость. Будем птиц на волю отпускать, чтоб летели они в высь поднебесную и рассказали всем о доброте своих освободителей. Чтобы долетели они к Весне-красне, да чтоб разбудила она землю нашу от зимнего сна.

И поиграем мы в игру “Горелки с платочком”

Правила игры:

Встать парами, друг за другом. Водящий впереди с платочком в руке. Дети последней пары бегут вдоль колонны(один справа, другой слева). Тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди команды, а опоздавщий “горит”, т.е. водит.


Гори, гори,ясно,

Чтобы не погасло.

Посмотри на небо-

Птички летят,

Колокольчики звенят!

Раз, два, три-

Последняя пара беги!













Слушание «Масленица».





-“Арина”

-Правила игры :Встаем в круг, в центре Арина. Ей завязывают глаза. Дети идут по кругу и цепляют Арину. Кого она поймает – должна узнать.

- Долгая Арина

Встань выше овина

Рученьки сложи,

Чьё имя укажи.

Считалка:

Теля – меля

Ты Емеля

Третий бас.

Поводи- ка ты за нас!

Дети играют в игру 3 раза.























Дети играют в «Ручеёк»-3 раза повторить.



-Правила игры.



Дети называют правила играющих.
















Все: Играет детвора!





Слушание « Вербочки».
















Выбирают ведущего с помощью считалочки.

Играют в игру 3 раза.







Ответы детей.































Выбирают ведущего.



















Слушание « Благовещение».















Дети играют в игру 3 раза.








3. Рефлексия. Оценка результатов деятельности.


-Вам понравилось сегодня играть в игры - веснянки? Что нового узнали? Какая игра понравилась больше?

Оцените себя в играх, свое настроение: (поднять руку)

* Я отлично играл, уважал игроков, получил удовольствие!

**Я хорошо играл, но в следующий раз буду внимательнее в игре!

***Я недоволен собой на занятии, но в следующий раз обязательно все будет хорошо!

Старинные игры веками живут.

В них сила и мудрость их любят и ждут.

Все игры нас учат честными быть

Добрыми быть, дружбу ценить.

- В память о нашей весенней встрече споём все вместе песню « Солнечная капель" с пожеланиями хорошей весны и удачи!



До новых встреч!!!



















Дети поют песню.









Используемые источники:


1.М.Б.Зацепина,Т.В.Антонова.Народные праздники в детском саду.Методическое пособие.М.:Мозаика-Синтез,2008.

2.Интернетресурсы.

Просвирнина Ольга Сергеевна, учитель музыки МБОУ СОШ №13 г. Балаково Саратовской области



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!