СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Закрепление по теме "Правописание союзов"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Закрепление по теме "Правописание союзов" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Закрепление по теме "Правописание союзов"»

7 класс Русский язык Дата проведения 12.04.2017

Тема: Правописание союзов

Цели:   

1. обобщить и систематизировать изученный на предыдущих уроках материал о союзах;

2. отрабатывать практические навыки правописания союзов, опираясь на изученные правило;

3. формировать умения находить союзы в тексте, определять значение союзов, их роль в предложении; правильно применять их в речи.   

  Оборудование: раздаточный материал, учебники

Ход урока:

  1. Оргмомент

  2. Объявление темы, определение целей урока.

Сегодня у нас еще один, третий по счету, урок по правилам правописания союзов. Как вы считаете, какую работу нам предстоит сегодня выполнить?

  1. Словарная работа.

Урок мы сегодня начнём с традиционной словарной работы.

Словарная работа будет связана с днем, который отмечают сегодня во всем мире. Это День космонавтики. Все слова сегодня будут связаны с темой космоса. Многие из них словарные, поскольку еще совсем недавно были неологизмами, немало среди них заимствованных. Поэтому вспоминаем правила, и как сказал первый космонавт планеты Земля Юрий Гагарин, «Поехали!»

Планета, орбита, орбитальная станция, ракета, космонавт, астронавт, космодром, звездолет, луноход, туманность, Млечный путь, Вселенная.

Летчик-космонавт Российской Федерации — почётное звание. Установлено законом Российской Федерации Согласно Положению о почётном звании, присваивается Президентом Российской Федерации лётчикам-космонавтам, совершившим выдающиеся полеты в космосе. Лицам, удостоенным этого звания, вручаются грамота о присвоении почётного звания и нагрудный знак, который носится на правой стороне груди

Объяснить значение слов, орфограммы.

  1. Составить сложное союзное предложения, используя записанные слова. Синтаксический разбор предложения. Характеристика союза. Схема предложения.

  2. Повторение и закрепления правила написания союзов.

    1. Работа по карточкам зеленого цвета (по вариантам)

    2. Озвучивание ситуаций по ролям. Запись предложений.

Ситуация 1

- Ох, успел, не опоздал! Пожалуйста, вот мой билет!

- Да-а-а, билет ваш, а теплоход не ваш! Ваш теплоход отходит ОТ ОТГО причала, причала №2. Туда вы уже не успеете!

- Ну вот, теперь придётся ехать на поезде, ОТТОГО ЧТО так долго собирался!

  • От того или оттого? Записать в тетрадь: Ваш теплоход отходит от того причала. Я поеду на поезде, оттого что так долго собирался.

Ситуация 2.

- Привет, сестрёнка! Какие слёзы! Ну, и что у тебя опять случилось?

- Жужик, мой любимый Жужик пропал!!! Всё утро мы с ним играли во дворе, бегали ПО ТОМУ парку. А потом он исчез!!!

- Смотри! Вот он, твой Жужик! Отдыхает! Он от тебя убежал, ПОТОМУ ЧТО ты его просто замучила!


  • По тому или потому? Записать в тетрадь: Мы с ним бегали по тому парку. Он убежал, потому что ты его просто замучила.

5.3. Найдите ошибки в написании союзов и исправьте их. (Один учащийся у доски, выписывает только сочетания с ошибками)

Дорого, за то надёжно

спрятался зато здание

ушёл, чтобы отдохнуть

он то же пришёл и сказал то же самое

также хвастлив, как и сосед

что бы почитать

что бы больше знать о мире животных

необходимо, что бы все были спокойны

  1. Выполнение проверочной работы.

Запишите номера предложений в который слова со скобками пишутся раздельно. 
1. Выполнил то(же) задание, что и я 
2. Он то(же) выполнил это задание 
3. Говорил одно и то(же) 
4. Говорил то(же) самое 
5. Вы то(же) здесь учились? 
6. Звери уснули, птицы то(же) 
7. Он замолчал, я то(же) 
8. Он помахал рукой, я сделал то(же) 
9. Он шагнул вперед, я то(же) сделал один шаг 
10. Внес то(же) самое предложение 
11. Поступил так(же), как его друг 
12. Его друг так(же) поступил в университет 
13. Поступил точно так(же) 
14. Что(бы) я делал без компьютера! 
15. Зашел, что(бы) узнать новости 
16. Не знаю, что(бы) почитать 
17. Хочу, что(бы) почитали 
18. Нет ничего, что(бы) вывело меня из равновесия 
19. Что(бы) подарить сестре на день рождения? 
20. Что бы мне надеть, что(бы) не вымокнуть под дождем? 
21. Благодарю за(то), что ты не раз мне помогал 
22. Наказан за(то), что нарушил инструкцию 
23. Его похвалили за(то) оригинальное решение проблемы 
24. Задание сложное, за(то) интересное 
25. Погода холодная, (при)том ветреная 
26. Погода теплая, (при)чем безветренная 
27. (При)чем здесь дождь? 
28. (При)том условии сделка не состоится 
29. Заболел, (по)тому и не пришел 
30. Не пришел, (по)тому что заболел 
31. Обиделся, (по)этому не придет 
32. (И)так, он не смог прийти 
33. (И)так он поступил нередко 
34. (По)тому мосту опасно ходить 
35. О человеке судят (по)тому, что он говорит и делает 
36. Ему предложили отпуск, (от)чего он отказался 
37. Он в отпуске, (от)чего и не был на совещании 
38. (По)этому шоссе временно не ездят 
39. Не разжег костер, (от)того что не нашел спички 
40. (От)того берега отплыла лодка 


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

- Какие цели ставили мы перед уроком?

- Достигли цели?

- оцените себя Я работал сегодня……..

8. Домашнее задание. Параграф 52, упр. 317













































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!