Тема урока: В афинском театре.
Цель урока: рассказать о театральном искусстве в Древней Греции.
Задачи занятия:
Образовательные – познакомить учащихся с культурным наследием древней цивилизации, показать значение этого наследства в современном мире.
Развивающие – развитие познавательных интересов, способности к самообучению.
Воспитательные – воспитание информационной культуры.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, презентация
Ход урока:
1. Орг. Момент. ( приветствие учащихся, проверка готовности).
2.Проверка д.з
На прошлом уроке мы с вами говорили об афинских школах, о том, как древние греки получали образование.
Ребята, что мы понимаем под словом культура?
Какие достижения греческой культуры нам известны?
Работа в группах:
Первая группа сочиняет рассказ «Я - педагог», опираясь на план.
Вторая группа готовит рассказ «Я - -Ученик».
«Я - педагог»
До … лет, я … (чем занимался?)
Потом меня отдали … (кому?)
Каждый день я … (что делаю? Чему учусь?)
В школе у меня бывают каникулы … (когда? Как часто?)
«Я – ученик»
До … лет, я … (чем занимался?)
Потом меня отдали … (кому?)
Каждый день я … (что делаю? Чему учусь?)
В школе у меня бывают каникулы … (когда? Как часто?)
Третья группа – Посещение палестры.
2. Проблемный вопрос: Чем отличалось воспитание спартанских мальчиков от воспитания афинского мальчика?
Индивидуальная работа. Проверка исторических терминов.
Демос, архонт, ареопаг, раб, палестра, гимнасий.
2. Изучение нового материала
Показ картинок на тему театра? ( ученики делают подписи к рисункам на доске) актёр, сцена, занавес, зритель, представление
Где мы это можем встретить всё вместе? ( в театре)
Кто знает, когда появился театр?
Проведём линию времени.
Отметим дату проведения первых олимпийских игр.
Прмерно через 300 лет появился театр в Греции.
В каком веке это было ? (5 век до н.э.)
Определение целей, темы урока.
Как вы думаете, какова тема нашего урока? ( Театр в Греции)
Работа с историческим термином.
Театр по-гречески – «место для зрелищ» (показ слайда – театр в Греции)
Театры были построены и показывали представления во всех полисах.
Составьте синквейн к слову «театр».
Рассказ учителя о первых театрализованных представлениях.
Театр состоял из нескольких частей. Об этом мы узнаем в учебнике на стр. 186. Вопрос 2.
Начертите таблицу ( таблица на слайде)
Части греческого театра
Части греческого театра
Название | Назначение |
Театрон Места для зрителей | Места для почётных гостей и простых зрителей. |
орхестра | Круглая или полукруглая площадка для выступления актёров и хора |
скене | Постройка для декораций, внутри которой хранились костюмы и маски |
В театре выступали актёры-мужчины, обязательно присутствовал хор.
Виды представлений. Сам. Работа с.187
Трагедия – подвиги героев, часто их гибель. Представление с печальным концом, в переводе означает «песнь козлов».
Комедия – весёлые и насмешливые представления, от греч. «комос»-веселое шествие
Представления устраивались лишь несколько раз в году.
Послушайте краткое содержание трагедии. ( Рассказ учителя)
Одним из авторов греческих комедий был Аристофан. Комедия Аристофана «Птицы» представлена у нас в учебнике.
4. Рефлексия
Какой вывод можно сделать о древнегреческом театре?
Любили греки театр?
Приведите доказательства.
- Из каких частей состояло здание театра?
- Какие виды представлений были в греческом театре?
5.Д.З. п.39, с. 190 вопросы.