Конспект урока по русскому языку в 7 классе.
Тема урока: «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О, -Е»
Тип урока: изучение нового материала.
Целеполагание: 1.На основе полученных ранее знаний подвести учащихся к самостоятельному поиску решения проблемы по данной теме.
2.Развивать творческое мышление обучающихся посредством обогащения словарного запаса;
учить сравнивать, анализировать, систематизировать материал, обобщать, делать выводы;
формировать коммуникативные компетенции (навыки работы в парах, в группах), учебно-познавательные компетенции (целеполагание, рефлексию, логику, самостоятельность мышления).
3.Развивать креативные навыки продуктивной деятельности (добывание знаний из реальности) эвристическими методами решения проблем.
Цели: 1.Знакомство с правилом написания НЕ с наречиями на –о,-е.
2.Формирование умения выбирать правильное написание наречий.
3.Повторение написания НЕ с другими частями речи.
4.Развитие потребности в творческой деятельности, в самовыражении, самоактуализации через разные виды работы по теме.
5.Воспитание духа сотрудничества, взаимопомощи.
Технологии:
личностно-ориентированное обучение;
развитие критического мышления;
проблемно-диалоговое обучение.
На уроке используются разные виды контроля: групповая работа, парная, индивидуальная, тестирование.
Ход урока
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
- Дети, вам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел уже звонок?
- Уже закончился урок?
- Хотите учиться?
- Значит, можно всем садиться!
- Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть этот урок принесёт вам новые знания и радость общения друг с другом.
2.Актуализация знаний
- Какую часть речи мы сейчас изучаем? (Наречие).
- Что вы знаете о наречии? (Неизменяемая часть речи, обозначает признак действия, признак признака, признак предмета, имеет степень сравнения, есть наречия состояния)
3.Постановка учебной цели.
- На доске записаны слова. Можем ли мы написать их правильно, не зная правила?
Нелепо, несложно, негромко, неискренне; не высоко, а низко; вовсе не интересно.
-Попробуйте сформулировать тему, цель нашего урока.
4.Изучение нового материала.
1.Задание: замените в данных выше словосочетаниях прилагательные наречиями, запишите словосочетание по схеме «гл.+нар.»
У доски работает 1 человек, остальные работают в тетрадях.
Постановка проблемы:
- Сравните ваши записи. Есть ли различия?
- Какую закономерность увидели? (Не с наречиями на –о,-е подчиняется тому же правилу, что и НЕ с прилагательными)
- Вернёмся к теме урока.
2. Работа с таблицами.
а) «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О,-Е»:
нелепо не весело, а грустно
недоумевающее не много, а мало
невесело далеко не интересно
немного отнюдь не близко
совершенно неинтересно не по-товарищески
крайне невыгодно не впервые
не вовремя
5.Первичное закрепление знаний.
1.Работа в группах. Составление алгоритма “ Не с наречиями”
1.Определяю часть речи. (Наречие)
2.Употребляется ли без не?
Да | Нет |
| Пишу слитно (нелепо) |
3.Есть ли в предложении противопоставление однородных членов?
Нет | Да |
| Пишу раздельно (не весело, а грустно) |
4.Являются ли эти слова наречиями состояния или стоят в сравнительной степени?
Нет | Да |
| Пишу раздельно (не видно, не ниже) |
5.Есть ли перед наречием слова далеко, вовсе, отнюдь, ничуть?
Нет | Да |
Пишу слитно ( посмотрел невесело ) | Пишу раздельно (ничуть не далеко) |
2. Выполнение упражнения в тетрадях с печатной основой.
Говорил (не) громко (не) тихо а совершенно так, как следует.
(Не) устанно куковала в бору кукушка.
Пут_шестве_ник пр_выкший бродить по полям и лесам страны нашей в горном лесу чу_ствует себя (не) уютно.
Пришёл жаркий час снег (не) заметно подта_вает.
5.Мы идём (не) спешно ступая по сырой, сколь_кой тр_пинк_.
Физкультминутка
6.Закрепление изученного материала.
1.“Слитно или раздельно” (устное задание с использованием сигнальных карточек, + слитно, - раздельно)
Жили небогато, решил неверно, далеко не вежливо, вовсе не весело, выполнить небрежно, поступил нелепо, очень неприятно, не видно поезда, читал не громко, а тихо, ничуть не интересно.
2.Работа с текстом: в парах
Перед вами текст. Прочитайте его. Определите стиль. Докажите. Ответьте на вопрос: «Что хотел донести до нас ветер?»
(Не) слышно, совсем (не) торопливо, (не) хотя, (не) густо падал снег. Ветер не стал нападать на него. Он (не) решительно скрывался в невысоких кустах и думал о своей нелегкой судьбе. «Неправда, что я негодник и неряха, - (не) приязненно думал он,- (не) возможно знать всех нелепостей судьбы. Ни к чему мне приписывать нехорошие черты».
Тут несколько небольших снежинок заметили, что ветер не к добру загрустил. «Не время печалиться! – прокричали они. – Это (не) по-дружески!»
Задание: выпишите из текста слова с нераскрытыми скобками. Работать будем в парах, по очереди объясняя правописание НЕ с наречием.
3.Тестирование.
I вариант
1.В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
А. Учёба (не)забава, а труд?
Б. (Не)правда служит злу.
В. В осеннее (не)настье семь погод на дворе.
2. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?
А. День был (не)жаркий, а прохладный.
Б. (Не)обычный вид палисадника всех удивил.
В. Его ожидал далеко (не)приятный разговор.
3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
А. Я срезала (не)распустившийся цветок.
Б. Поля (не)вспаханы.
В. У друга был (не)доумевающий вид.
4. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?
А. (Не)зная броду, не суйся в воду.
Б. У меня (не)было другого выхода.
В. Я (не)навижу обман.
5. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
А. Лектор говорил (не)громко.
Б. Многое в тексте было (не)ясно.
В. Выполнить задание вовсе (не)легко
II вариант
1. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
А. (Не)приятель отступал.
Б. Ваш поступок вызвал (не)доумение.
В. Он мне (не)друг, а враг.
2. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?
А.Ты принял (не)умное, а глупое решение.
Б. Вид у него всегда (не)ряшливый.
В. Это далеко (не)скромный поступок.
3. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
А.Мною сделано (не)мало.
Б. Я выгляжу (не)лепо в этом платье.
В. Друг поступил (не)хорошо, а плохо.
4. В каком предложении НЕ со словом пишется слитно?
А. Тяжело жить, (не)навидя весь свет.
Б. (Не)слушая мать, ты совершаешь ошибку.
В. Ничего ему (не)говори.
5. В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?
А. (Не)прекращающаяся война принесла много горя.
Б. На столе лежала (не)прочитанная книга.
В. На полке стоял никем (не)прочитанный роман
Ключи к тестам:
1 вариант: 1. А 2. Б 3.Б 4.В 5.В
2 вариант: 1.В 2.Б 3.В 4. А 5. В
7. Рефлексия деятельности.
Что было известным, а что узнали нового?
Что было самым трудным, а что легким?
Расскажите правило написания НЕ с наречиями.
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Понравился урок?
Выставление оценок
VIII. Оценки за урок.
Домашнее задание: выучить алгоритм, правило, упр. 245,247