СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока с презентацией по математике 4 класс«Свойства умножения. Умножение на 0 и 1».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Свойства умножения. Умножение на 0 и 1».

Цель урока: Создание условий для формирования знаний, умений и навыков  учащихся по теме «Свойства умножения. Умножение на 0 и 1».

Задачи:

Предметные:

  1. Познакомить со свойствами умножения (переместительный закон, сочетательный закон, распределительный закон, умножение на 0 и 1);
  2. Научить использовать свойства арифметических  действий при выполнении вычислений;
  3. Научить выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения;

Личностные:

  • Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные:

  • Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
  • Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативные:

  • Содействовать развитию у школьников умений общаться;
  • Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.

Оборудование: учебник М.И Моро. «Математика». 4 класс. Учебник. В 2-х частях.;  карточки самооценки, карточки с заданиями, карточки-помощники, интерактивная доска

Просмотр содержимого документа
«Выполните действия»

Выполните действия, определите свойство умножения перед выражением с помощью буквы.

П- переместительное, С- сочетательное, Р- распределительное.



4 ∙ 356=

16 ∙ 4 ∙ 5 =

(5 + 12) ∙ 4 =

1 ∙ 705 =

479 ∙ 0=


Выполните действия, определите свойство умножения перед выражением с помощью буквы.

П- переместительное, С- сочетательное, Р- распределительное.



6 ∙ 229=

7 ∙ 12 ∙ 5=

15 ∙ (4 + 10) =

0 ∙ 225=

120 ∙ 1=


Выполните действия, определите свойство умножения перед выражением с помощью буквы.

П- переместительное, С- сочетательное, Р- распределительное.



4 ∙ 356=

16 ∙ 4 ∙ 5 =

(5 + 12) ∙ 4 =

1 ∙ 705 =

479 ∙ 0=

Выполните действия, определите свойство умножения перед выражением с помощью буквы.

П- переместительное, С- сочетательное, Р- распределительное.



6 ∙ 229=

7 ∙ 12 ∙ 5=

15 ∙ (4 + 10) =

0 ∙ 225=

120 ∙ 1=




















Выполните действия, определите свойство умножения перед выражением с помощью буквы.

П- переместительное, С- сочетательное, Р- распределительное.

4 ∙ 356=

16 ∙ 4 ∙ 5 =

(5 + 12) ∙ 4 =

1 ∙ 705 =

479 ∙ 0=


Выполните действия, определите свойство умножения перед выражением с помощью буквы. П- переместительное, С- сочетательное, Р- распределительное.

4 ∙ 356=

16 ∙ 4 ∙ 5 =

(5 + 12) ∙ 4 =

1 ∙ 705 =

479 ∙ 0=



















34+18+44

31+31+31

17+17+17+17

31+32+33+34

28+28

Х+Х+Х+Х+Х

31 • 3

17 • 4

28 • 2

Х • 5



Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 4 классе на тему -Свойства умножения- - копия»

4 класс

Предмет: Математика.

Тема: «Свойства умножения. Умножение на 0 и 1».

Цель урока: Создание условий для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Свойства умножения. Умножение на 0 и 1».

Задачи:

Предметные:

  1. Познакомить со свойствами умножения (переместительный закон, сочетательный закон, распределительный закон, умножение на 0 и 1);

  2. Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений;

  3. Научить выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения;

Личностные:

  • Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные:

  • Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

  • Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативные:

  • Содействовать развитию у школьников умений общаться;

  • Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.

Оборудование: учебник М.И Моро. «Математика». 4 класс. Учебник. В 2-х частях.; карточки самооценки, карточки с заданиями, карточки-помощники, интерактивная доска







САМОАНАЛИЗ УРОКА



В теме «Умножение. Свойства умножения» — 1 урок. Подойдя к теме урока, дети умеют:

  • называть компоненты и результаты умножения,

  • записывать сложение одинаковых слагаемых с помощью действия умножения и, наоборот, умножение переводить в действие сложения;

  • читать числовые равенства на умножение;

  • соотносить числовые выражения и равенства на умножение с предметными и схематическими моделями.

Научатся на уроке:

  • применять свойства умножения при вычислении и сравнении выражений;

  • объяснять конкретный смысл умножения при решении выражений.

Тип урока: объяснение нового материала.

Формы организации:

  • фронтальная;

  • индивидуальная;

  • работа в парах;

  • обратная связь.

  • групповая работа

Методы работы:

По характеру познавательной деятельности:

  • Частично-поисковый;

По источнику знаний:

  • Словесный (работа с учебником, текстом на доске), наглядный (демонстрация) и практический (упражнения, самостоятельная работа).

По дидактической цели:

  • Получение новых знаний.

По месту в структуре деятельности:

  • Стимулирование и мотивация.

Контроль — обратная связь, взаимоконтроль, самоконтроль.



Ожидаемые результаты:

  • понимание детьми, что знание свойства умножения помогает совершать вычисления удобнее и быстрее;

  • повышение активности детей в урочной деятельности;

  • повышение уровня взаимоконтроля и самоконтроля.

(По конспекту — УУД)

Содержание учебных заданий соответствует возможностям детей и типу класса, позволяет работать в зоне ближайшего развития детей.

Урок построен по системно- деятельностному подходу — не передача знаний, а управление учебной деятельностью; признание решающей роли учебного сотрудничества в достижении целей обучения.

На данном уроке были использованы различные способы активизации познавательной деятельности учащихся. Учащиеся проявляли активность и выступали в роли субъектов деятельности. Если вернемся к задачам, которые были поставлены в начале урока:

Задачи урока были выполнены.

Ход урока:

Этап:

Деятельность учителя:

Деятельность обучающихся:

Универсальные действия:

Актуализация знаний

Организационный момент. (Повторение)


Приветствие.

- - Запишите число, «Классная работа».

Прочитайте раздел (1 слайд)

-Как вы думаете, с какими арифметическими действиями мы будем сегодня работать?

Начнем с устного счета (2слайд) Вспомним таблицу умножения с зимнем видом спорта.

Тренажёр 3-15

Сейчас вы поработаете в парах. Посмотрите на выражения, скажите, чем они похожи? Чем отличаются? (16 слайд)

Запишите выражения по группам в тетради, выполните задание

34+18+44

31+31+31=31*3

17+17+17+17=17*4

31+32+33+34

28+28=28*2

X+x+x+x+x=x*5

проверка



-Та пара, которая выполнила первая отвечает вместе.

- Проверьте результат работы.



оргмомент









Рассматривают выражения и выполняют задания в паре в тетрадях.

Называют ответы.






Проверяют и оценивают результат.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; планирование, контроль коррекция, оценка;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


умение выражать и отстаивать свою точку зрения в диалоге с партнёрами; умение вступать в сотрудничество, согласовывать действия с партнёром, выражать и отстаивать свою точку зрения и отстаивать её в диалоге;


Постановка учебной задачи и целей урока

- Мы переходим на второй этап урока.

- Это новый для вас раздел или вы уже знакомы с умножением?

- У вас на партах лежат схемы, которые вам нужно будет заполнить в течение урока. ( слайд 17)


- Прочитайте тему урока и скажите,

свойства какого арифметического действия вам уже знакомы?


Давайте их вспомним

слайд 18

- На экране даны выражения: нужно найти выражения между которыми можно поставить знак равно без вычисления.

Если обозначить буквами цифры получится выражение.

-Как называется это свойство сложения?

слайд 19

-Какие числа сначала удобнее прибавить? А потом?

Как называется это свойство?




Физминутка для глаз ( слайд 20)


-Зачем мы повторили свойства сложения?

(сами говорят тему урока)слайд 21


- Какие цели на урок мы поставим для себя? (слайд 22)



РАЗДЕЛ: УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ


Тема: Умножение на однозначное число

-свойства сложения


ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА.

Находят и читают свойства.

По слайдам 5-6


-переместительное



-сочетательное





Определяют тему урока:

Свойства умножения.



Определяют цели урока: Сформулировать свойства умножения;

Научиться использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений;

Научиться выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения.





Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков;

постановка и формулирование проблемы; анализ, синтез;

регулятивные: целеполагание, прогнозирование.


Работа с новым материалом. Первичное закрепление.

Начнем знакомство со свойствами умножения

салйд 23

-Посмотрите на пример и скажите, как удобнее умножить


Какой закон позволяет менять множители местами?


-Сформулируйте переместительное свойство умножения;

Слайд 24

Запишите свойство с помощью букв в вашу схему.





слайд 25

- Запишите вычисления в столбик по рядам.(3 человека на доске)


1 ряд: 6•409=2454

2 ряд: 4·580=2320

3 ряд: 7•320=2240


запись на доске


слайд 26

-Посмотрите на пример и скажите, какие числа удобнее умножить сначала,а потом какое?

Сочетательное свойство умножения;

слайд 27

Запишите свойство в схему

Слайд 28

Закрепление свойства- по вариантам(взаимопроверка)



Умножение на 0 и 1.

слайд 29-34

Заполните свою схему


Распределительное свойство умножения;

Слайды 35-38

Запишите свойство в схему

Слайд 39 закрепление всех свойств- решение по карточкам








-Переместительный закон.

П: От перестановки мест множителей произведение не меняется.








От каждого ряда ученик решает на доске



Работа по ИД

Проверка


: Множители можно объединять в группы любым способом.





Фронтальная работа сл.15









Р: Чтобы умножить сумму на число, надо каждое слагаемое умножить на это число.


Решение примеров по вариантам



Индив работа

Проверка по интер доске










Отработка полученных знаний, подведение итогов




Слайд 40 Сделайте итог вашей работы:



  1. Назовите тему сегодняшнего урока

  2. Расскажите свойства умножения, пользуясь своей схемой.

  3. Зачем нужно знать свойства умножения?

  4. Сможете ли вы самостоятельно применять эти свойства?

  5. Как легче учить правила: по учебнику или по своим схемам?








Ответы учащихся




Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательств.


регулятивные:

Оценка

Закрепление изученного.


Вы познакомились со свойствами умножения. Выполните задания по карточкам, используя эти свойства. Карточки положите в тетрадь и сдайте в конце урока.


Выполняют работу по карточкам 3 варианта

познавательные:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; выделение необходимой информации из текста, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

регулятивные:

коррекция, оценка

Рефлексия деятельности (итог урока).


41 слайд

Перед вами лежит отметочница, подпишите ее, оцените свою работу на уроке, отметьте с помощью галочки ваши позиции.

Делают рефлексию своей работы.

Личностные:

Смыслообразование, нравственно-этическое оценивание;

.

Домашнее задание.

пр 331 задача 329 стр 76

Записывают д/з в дневниках.

Личностные: самоопределение.



Дополнительно карточки с заданиями (можно использовать на следующем уроке)





































Карточка 2

1 задание.

Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных)

10 ∙ 5 ∙ 3 = 3 ∙ 5 ∙ 10

 Распределительное: при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое

 Сочетательное: два соседних множителя можно заменить их произведением

 Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется


2 задание.

Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных)

10 ∙ (5 ∙ 3) = (10 ∙ 5) ∙ 3

 Распределительное: при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое

 Сочетательное: два соседних множителя можно заменить их произведением

 Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется


3 задание.

Объясни, почему верны равенства (выбери правильный ответ из предложенных)

(10 + 5) ∙ 3 = 10 ∙ 3 + 5 ∙ 3

 Распределительное: при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое

 Сочетательное: два соседних множителя можно заменить их произведением

 Переместительное: от перестановки множителей произведение не изменяется



Карточка 3

Распределите примеры по столбикам в зависимости от того, какое свойство сложения нужно применять для решения каждого выражения., запишите каждый в свою тетрадь

Переместительный Сочетательный Распределительный Умножение на 0 и 1.



4 ∙ 356, (5 + 12) ∙ 4,

15 ∙ (4 + 10), 7 ∙ 12 ∙ 5,

16 ∙ 15 ∙ 4 ∙ 5, 6 ∙ 229

0∙249 887 ∙1








Карточка 1

Выполните умножение в парах.

2500 + 60 + 8=

100: 2 =

1 000 : 100 =

7 + 100 + 1000 =

100 • 5 =

100*128=

9600 + 400 =

6 • 40 =

200:4-

3 000 + 9 000 =

11 • 9 =

35*100=



Просмотр содержимого документа
«ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ»

ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНОЕ



a●b = b ● a



СОЧЕТАТЕЛЬНОЕ



(a·b)∙с=а·(b∙c)

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ



(а +в) ´ с = а ´ с +в ´ с



a·0=0 0· a =0

1=а 1· a =а









Просмотр содержимого документа
«Этап»

Этап:

Деятельность учителя:

Актуализация знаний

Организационный момент. (Повторение)


Приветствие.

- - Запишите число, «Классная работа».

-Прочитайте раздел, который мы начинаем изучать

(1 слайд)

-Как вы думаете, с какими арифметическими действиями мы будем сегодня работать?

= умножение, деление

-Начнем с устного счета

(2слайд)

Чтобы быть сильным и здоровым, нужно заниматься спортом. Вот и мы займёмся спортом. Вспомним таблицу умножения с зимнем видом хоккей. Тренажёр

-Вспомнили таблицу умножения, переходим на работу в парах.

(3 слайд)

-Посмотрите на выражения, скажите, чем они похожи? Чем отличаются?

Выполните задание, используя карточки с выражениями. Примеры второго столбика заменить умножением


34+18+44

31+31+31=31*3

17+17+17+17=17*4

31+32+33+34

28+28=28*2

X+x+x+x+x=x*5

проверка


Сафонова,Федосеев

-Та пара, которая выполнила первая, отвечает вместе.

- Проверьте результат работы.


Постановка учебной задачи и целей урока

- Мы переходим на второй этап урока.

- Прочитайте ещё раз раздел математики, который мы начинаем изучать?

=Раздел- умножение и деление многозначных чисел.

-Это новый раздел для вас или вы уже знакомы с умножением?

- У вас на партах лежат схемы, которые вам нужно будет заполнить в течение урока. ( слайд 4)

-Свойства какого арифметического действия вам уже знакомы?

= сложения


Давайте их вспомним (слайды 5-6)

слайд 5

- На экране даны выражения: нужно найти выражения между которыми можно поставить знак равно без вычисления.

Задание по группам

Если обозначить буквами цифры получится выражение.

-Как называется это свойство сложения?

= переместительное

слайд 6

-Какие числа сначала удобнее прибавить? А потом?

Как называется это свойство?

= сочетательное

Физминутка для глаз ( слайд 7)

-Зачем мы повторили свойства сложения?

= Чтобы применить для умножения

Значит какая тема урока?

= Свойства умножения (слайд 8)


- Какие цели на урок мы поставим для себя? (слайд 9)



Работа с новым материалом. Первичное закрепление.

Начнем знакомство со свойствами умножения


слйд 10

-Что можно сказать про эти два примера?

Они одинаковые.

- Почему?

= Ответы одинаковые

Какой закон позволяет менять множители местами?

= переместительный

-Сформулируйте переместительное свойство умножения;

слайд 11

Запишите свойство с помощью букв в вашу схему

слайд 12

- Запишите вычисления в столбик по рядам,используя переместительное свойство.( сам.раб)

На доске работают 3 человека

1 ряд: 6•409=2454 -козлов

2 ряд: 4·580=2320 -шихмагомедова

3 ряд: 7•320=2240 –шмелёв

Кто решит быстро делают 4 пример. 20804•5=104020


Проверка с доской




слайд 13

-Посмотрите на пример и скажите, какие числа удобнее умножить сначала, а потом какое?

-Сформулируйте свойство

Сочетательное свойство умножения;


слайд 14

Запишите свойство в схему


Слайд 15

-Запишите примеры в тетрадь, используя сочетательное свойство

фронтальная проверка


Умножение на 0 и 1.

Слайды 16

- Поможем Незнайке решить задачу.

-Какое свойство умножения мы здесь применим?

= При умножении нуля на число получается ноль слайд 17

Слайд 18

Заполните свою схему

Слайд19

-Называем ответы хором

Какое свойство здесь будем применять?

Слайд20

=При умножении единицы на число всегда получается число

Слайд 21

Запишем в схему

Распределительное свойство умножения;

Слайд 22

-Посмотрите выражение и скажите что вы заметили?

=каждое слагаемое в скобке умножается на число за скобкой и результаты складываются

Как вы думаете, какое свойство здесь будем применять?

= распределительное

Слайд 23-заменим фигуры буквами и

Слайд 24

запишем в схему последнее свойство

Слайд 25

Закрепим это свойство при решении примеров ( по вариантам)-взаимопроверка

Слайд 26

У каждого карточка с примерами- соединить примеры между которыми можно поставить знак равно, на стрелке указать свойство буквой.(проверка на интер доске)







Слайд 28 Сделайте итог вашей работы:



  1. Назовите тему сегодняшнего урока

  2. Расскажите свойства умножения, пользуясь своей схемой.

  3. Зачем нужно знать свойства умножения?

  4. Сможете ли вы самостоятельно применять эти свойства?

  5. Как легче учить правила: по учебнику или по своим схемам?








Отработка полученных знаний, подведение итогов

Закрепление изученного.


Вы познакомились со свойствами умножения. Выполните задания по карточкам, используя эти свойства. Карточки положите в тетрадь и сдайте в конце урока.

Рефлексия деятельности (итог урока).



Перед вами лежит отметочница, подпишите ее, оцените свою работу на уроке, отметьте с помощью галочки ваши позиции.

Домашнее задание.

Стр.74 №3, 4
















Приветствие.

- - Запишите число, «Классная работа».

(1 слайд)


-Прочитайте раздел, который мы начинаем изучать



-Как вы думаете, с какими арифметическими действиями мы будем сегодня работать?


= умножение, деление



























2слайд- Устный счёт


-Начнем с устного счета


Чтобы быть сильным и здоровым, нужно заниматься спортом. Вот и мы займёмся спортом. Вспомним таблицу умножения с зимнем видом спорта - хоккей.


Тренажёр


Слайд 3-15



















Разминку мы сделали, продолжаем работать.


16 слайд


-Посмотрите на выражения, скажите, чем они похожи? Чем отличаются?


Выполните задание, используя карточки с выражениями.

Примеры второго столбика заменить умножением


34+18+44

31+31+31=31*3

17+17+17+17=17*4

31+32+33+34

28+28=28*2

X+x+x+x+x=x*5

проверка


Сафонова,Федосеев

Проверка замена сложения умножением












- Мы переходим на второй этап урока.


- Вспомните какой раздел математики мы начинаем изучать?

= Раздел- умножение и деление многозначных чисел.


-Это новый раздел для вас или вы уже знакомы с умножением?


( слайд 17)

- У вас на партах лежат схемы, которые вам нужно будет заполнить в течение урока.


-Свойства какого арифметического действия вам уже знакомы?

= сложения







Давайте их вспомним


слайд 18


- На экране даны выражения: нужно соединить выражения между которыми можно поставить знак равно без вычисления.

Выполняют задание по группам

Проверка: Почему вы соединили именно эти примеры в пары?

= Они одинаковые, только местами поменялись числа

Нажать мышку-проверка


Нажать мышку

Если обозначить буквами цифры получится выражение.

-Как называется это свойство сложения?

= переместительное





слайд 19


-Какие числа сначала удобнее прибавить? А потом?


Как называется это свойство?

= сочетательное




















слайд 20


Физкультминутка


-Зачем мы повторили свойства сложения?

= Чтобы применить для умножения


Значит какая тема урока?

= Свойства умножения

(слайд 21)


- Какие цели на урок мы поставим для себя? (слайд 22)

Уберём ненужные цели














-Начнем знакомство со свойствами умножения


слайд 23


Нажать мышку-прочитали пример

Нажать мышку –прочитали второй пример

-Что можно сказать про эти два примера?

= Они одинаковые.

- Почему?

= Ответы одинаковые


Какой закон позволяет менять множители местами?

= переместительный


-Сформулируйте переместительное свойство умножения;



слайд 24

Запишите свойство с помощью букв в вашу схему




слайд 25


- Запишите вычисления в столбик по рядам,используя переместительное свойство.( сам.раб)


На доске работают 3 человека


1 ряд: 6•409=2454 -козлов

2 ряд: 4·580=2320 -шихмагомедова

3 ряд: 7•320=2240 –шмелёв





слайд 26


-Посмотрите на пример и скажите, какие числа удобнее умножить сначала, а потом какое?


-Сформулируйте свойство

Сочетательное свойство умножения;



слайд 27


Запишите свойство в схему


Слайд 28


По вариантам

-Запишите примеры в тетрадь, используя сочетательное свойство

взаимопроверка



Умножение на 0 и 1.


Слайды 29

- Поможем Незнайке решить задачу.

-Какое свойство умножения мы здесь будем применять?


Слайд 30

= При умножении нуля на число получается ноль

Слайд 31

Заполните свою схему






Слайд 32

-Называем ответы хором

Какое свойство здесь будем применять?


Слайд 33

= При умножении единицы на число всегда получается число


Слайд 34

Запишем в схему

















Слайд 35


-Посмотрите на выражение и скажите что вы заметили?

= каждое слагаемое в скобке умножается на число за скобкой и результаты складываются


Как вы думаете, какое свойство здесь будем применять?

= распределительное


Слайд 36

заменим фигуры буквами и получим свойство


Слайд 37

запишем в схему последнее свойство


Слайд 38

Закрепим это свойство при решении примера-устное объяснение










Слайд 39


У каждого карточка с примерами- соединить примеры между которыми можно поставить знак равно, на стрелке указать свойство буквой.


(проверка на интер доске


Слайд 40


Сделайте итог вашей работы:



  1. Назовите тему сегодняшнего урока

  2. Расскажите свойства умножения, пользуясь своей схемой.

  3. Зачем нужно знать свойства умножения?

  4. Сможете ли вы самостоятельно применять эти свойства?

  5. Как легче учить правила: по учебнику или по своим схемам?




слайд 41


Перед вами лежит отметочница, подпишите ее, оцените свою работу на уроке, отметьте с помощью галочки ваши позиции




Если останется время

задания на карточках или дом задание


д/з пр 331 зад 329 стр 76






Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»

Раздел:   умножение и деление  многозначных чисел

Раздел: умножение и деление многозначных чисел

Умножение  чисел и его свойства

Умножение чисел и его свойства

378 + 675 378 + 489 = 489+378 489 + 675 = 675+ 489 675+ 378 = a + b = b + a Переместительное свойство сложения

378 + 675

378 + 489

=

489+378

489 + 675

=

675+ 489

675+ 378

=

a + b = b + a

Переместительное свойство сложения

Найдите значение выражения: 90 102 ) 56 34 12 + ( 34 + + 12 56 = + a + ( b + c) = ( a + b ) + c Сочетательное свойство сложения назад

Найдите значение выражения:

90

102

)

56

34

12

+

(

34

+

+

12

56

=

+

a + ( b + c) = ( a + b ) + c

Сочетательное свойство сложения

назад

Ребята, берегите зрение!

Ребята, берегите зрение!

Тема:  Свойства умножения

Тема: Свойства умножения

Определите цели урока цели - Знать таблицу умножения -Сформулировать свойства умножения;  -Научиться использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений; -Научиться выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения.  - Выучить названия компонентов при умножении

Определите цели урока

  • цели

- Знать таблицу умножения

-Сформулировать свойства умножения;

-Научиться использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений;

-Научиться выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения.

- Выучить названия компонентов при умножении

КАРАНДАШИ  КАРАНДАШИ  36 Сформулируй свойство. От перестановки мест множителей произведение не меняется.

КАРАНДАШИ

КАРАНДАШИ

36

Сформулируй свойство.

От перестановки мест множителей произведение не меняется.

Умножение  чисел и его свойства

Умножение чисел и его свойства

Умножение  чисел и его свойства

Умножение чисел и его свойства

640 2120

640

2120

На тарелке лежало н о ль яблок. Сколько яблок на 7 таких тарелках?

На тарелке лежало н о ль яблок.

Сколько яблок на 7 таких тарелках?

При умножении любого числа на нуль всегда будет нуль

При умножении любого числа на нуль всегда будет нуль

Умножение  чисел и его свойства

Умножение чисел и его свойства

6 Сформулируй свойство. 11 78 123

6

Сформулируй свойство.

11

78

123

При умножении любого числа на единицу всегда получаем это число

При умножении любого числа на единицу всегда получаем это число

Умножение  чисел и его свойства

Умножение чисел и его свойства

Какое свойство умножения записано с помощью геометрических фигур? Распределительное свойство умножения относительно сложения ( + )• = • + • Запишите свойство с помощью букв.

Какое свойство умножения записано с помощью геометрических фигур?

Распределительное свойство умножения относительно сложения

( + )• = • + •

Запишите свойство с помощью букв.

( а + в ) • с = а • с + в • с  чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить 34 34

( а + в ) • с = а с + в с

чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить

34

34

Умножение  чисел и его свойства ( а + в )   с = а    с + в    с

Умножение чисел и его свойства

( а + в ) с = а с + в с

5 7 8 19 (2 5) 5 8 7 25 – 11 - 4  20 7 + 3 7 19 2 5 (20 + 3) 7 25 – (11 + 4)

5 7 8

19 (2 5)

5 8 7

25 – 11 - 4

20 7 + 3 7

19 2 5

(20 + 3) 7

25 – (11 + 4)

Подведение итогов

Подведение итогов

  • Назовите тему сегодняшнего урока
  • Расскажите свойства умножения, пользуясь своей схемой.
  • Зачем нужно знать свойства умножения?
  • Сможете ли вы самостоятельно применять эти свойства?
  • Как легче учить правила: по учебнику или по своим схемам?
Отметочница 5 Я знаю таблицу умножения Я понял тему и цели урока 4 Я понял(а) свойства умножения 3 Я научился(ась) решать примеры, используя законы умножения 2 1 Я понял(а), как  выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения.  0

Отметочница

5

Я знаю таблицу умножения

Я понял тему и цели урока

4

Я понял(а) свойства умножения

3

Я научился(ась) решать примеры, используя законы умножения

2

1

Я понял(а), как выполнять умножение многозначного числа на однозначное, используя свойства умножения.

0

Интернет-ресурсы Сайт: http://pedsovet.su/ Колокольчик: http://cs9978.userapi.com/u12012136/-5/x_20131b17.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/72/526/72526770_0_48c15_547c8d16_L.png

Интернет-ресурсы

Сайт: http://pedsovet.su/

Колокольчик: http://cs9978.userapi.com/u12012136/-5/x_20131b17.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/72/526/72526770_0_48c15_547c8d16_L.png

Просмотр содержимого презентации
«ТРЕНАЖЁР ТАБ УМЕ»


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!