СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Собственные и нарицательные имена существительные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка  для 3 класса по программе Виноградовой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Собственные и нарицательные имена существительные"»


Конспект открытого урока русского языка, проведённого в 3 классе учителем начальных классов Ракитиной Галиной Алексеевной.

Тема "Имена существительные собственные и нарицательные"

Цели урока:

  • Формирование представлений об именах собственных и нарицательных, их сходстве и различии.

  • Воспроизведение в памяти знания о собственных и нарицательных именах существительных, о правописании собственных имён существительных.

  • Развитие умений узнавать и писать собственные имена существительные;

  • мыслить, отстаивать свою точку зрения.

  • Воспитание культуры общения на уроке, воспитание любви к родине.

Оборудование:

  • Учебник «Русский язык, 3 класс»

  • Компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационное начало урока. (Презентация 1, слайды 1-2)

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

II. Совершенствование навыка каллиграфии.

  1. Угадай слово:

Какой прелестный полосатик!
Красивый, миленький усатик.
Вот симпатичная зверушка -
Большая мягкая игрушка.
Но киска – не для детских игр,
Ведь не котёнок – это…
(Ответ: тигр)

- Сегодня на уроке пишем буквы «Эр» заглавную и строчную.

III. Словарная работа

Картинный диктант

Сорока, пальто, коньки, девочка, заяц, яблоко, трактор, медведь.


(Каждый ученик записывает слова в своей тетради). Проверка.

-На какие группы вы разделите слова? (одушевлённые и неодушевлённые)

Дети у доски распределяют слова в 2 столбика.

1V. Определение темы урока.

-К нам в гости пришёл Незнайка , перед уроком он принёс посылку, давайте заглянем в неё. Здесь письмо: «Дорогие ребята, я узнал, что сегодня на уроке русского языка вы будете изучать тему, которую я не понял. Но я хочу восполнить пробелы в знаниях. Помогите мне , пожалуйста. Я приготовил для вас задания , а вы их выполняйте и объясняйте мне. Моя посылка поможет подвести вас к новой теме.

-У нас в посылке есть мягкие игрушки .(всем детям на парту раздаётся по 1 зверюшке).

-Дайте кличку каждой зверюшке. Давайте запишем несколько.

нарицательные собственные

пёс Шарик

корова Бурёнка

медвежонок Миша

-Отгадайте ребусы (Наташа, Вова, Вика, Ваня). Давайте запишем несколько.

девочка Вика

мальчик Вова

_ Дополните названия.

город Москва

река Дон

планета Земля

улица Центральная

_-Почему слова второго столбика написаны с большой буквы? А слова первого – с маленькой? Об этом мы узнаем с вами сейчас.

- Как вы думаете, чему на уроке мы будем учиться? (учиться различать имена собст. и нариц. и правильно записывать их)
- Этому и будет посвящён наш урок.
Значит, тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные». (слайд 3-4)


V. Работа над новым материалом.

Послушайте стихотворение. Читает ученица.

(Чтение стихотворения Е. Измайлова.)

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо

Твоё имя, имя улицы, города.

Буква большая - совсем не пустяк:

В букве большой уважения знак!

Вот какие важные дела у большой буквы. Но все имена существительные можно разделить на 2 большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие – с маленькой.

Прочитайте в рубрике «Тайны русского языка» о том, как называются такие существительные и что они обозначают.

Упражнение в распознавании и правописании имён существительных собственных и нарицательных.

Учебник, с.54-55 -правило (слайд 5)

VI. Рубрика «Тайны языка». Работа с определением и правилом.

- На какие 2 большие группы можно разделить имена существительные?

- Что называют имена собственные? Приведите примеры. Как они пишутся?

- Что называют имена нарицательные? Приведите примеры. Как они пишутся?

(слайд 6-7)

-Запишите свои фамилии, имена и отчества.

Физкультминутка .


VII. Первичное закрепление (слайд 8-9)

Рубрика «Обрати внимание»

Рубрика «Давай подумаем»

Работа в группах.

-Поставьте слова в форму множественного числа.

-Сделайте вывод. (собственные имена существительные нельзя поставить во множественное число.)

Выборочное списывание из презентации.

Работа в учебнике. Упр. 2

Прочитайте задание. Что нужно сделать? Как?

Рубрика «Давай подумаем» (слайд 10-11)

_-Объясните разницу в написании.

дружок- Дружок

пушок- Пушок

поля-Поля

серёжка-Серёжка

_Составьте предложения с этими парами слов.

V111. Итог урока. Рефлексия.

    • Что знаете о написании собственных имён существительных.

    • Какие существительные относятся к собственным именам существительным?

    • Какие существительные относятся к нарицательным именам существительным?

Молодцы ребята. Незнайка вас благодарит за помощь.

Домашнее задание.

Учебник, правило с. 66 – знать правила, стр. 68 упр. 3

Выставление оценок.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!