СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка. Тема: «Повторение. Развитие орфографических умений».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Повторение. Развитие орфографических умений».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка. Тема: «Повторение. Развитие орфографических умений».»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


Дата: 28. 04. 2017

Тема: «Повторение. Развитие орфографических умений».

Цель: совершенствовать умения находить глаголы с изученными орфограммами; правильно их писать, графически объяснять выбор написаний.

Задачи:

– образовательная: правильно писать глаголы с орфограммами, графически объяснять выбор написаний;

– развивающая: внимание, логическое мышление, память, воображение;

– воспитывающая: дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учёбе.

УУД:

– личностные: развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

– познавательные: развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации;

– регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

– коммуникативные: развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в паре и группе.

1. Организационный момент (1 мин.)

2. Актуализация знаний (8 мин.)

3. Словарный диктант (7 мин.)

4. Работа по теме (20 мин.)

5. Рефлексия. Итоги (3 мин.)

Литература: Русский язык. 4 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч. 2/Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. – Изд. 5-е, перераб. – М. : Баласс; Издательство Школьный дом, 2013. – 144 с.

Оборудование: учебник, конспект

Ход

Этапы

Содержание

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний



3. Словарный диктант



4. Работа по теме




















































5. Рефлексия. Итоги

Приветствие учителя с учащимися

– Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Мишка схватил мой самосвал и побежал домой. (составить схему предложения, сделать характеристику).

Металл, пополам, сочинение, профессия, концерт, развиваться, лаборатория, стеречь, сочинить, внутрь, металлический, славянский.

С. 120. Это ты знаешь и умеешь

1. а) глаголы обозначают действие и отвечают на вопросы что делать? что сделать?

Постоянный признак глагола: спряжение

Непостоянные признаки глагола: время, лицо, число

В предложении глагол является сказуемым

б) глаголы спрягаются, то есть изменяются по лицам и числам.

Глаголы 1 спр. имеют личные окончания –ешь, –ет, –ем

Глаголы 2 спр. имеют личные окончания –ишь, –ит

Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы –ть, –ти или оканчиваются на –чь.

Глаголы в возвратной форме имеют суффикс –ся,–сь

Глаголы изменяются по временам, лицу, числу, роду

Глаголы в прошедшем времени имеют суффикс –л.

2. Продолжи ряд глаголов:

1) смотреть, слышать, видеть, зависеть, ненавидеть, вертеть, держать, дышать, терпеть, обидеть, гнать.

2) стелить, брить.

3. Определи спряжение глаголов:

Нести–1 спряжение

Кричать–2 спряжение

Свистеть– 2 спряжение

Беречь–1 спряжение

Идти–1 спряжение

Гореть–2 спряжение

4. Слушаешь–1 спряжение

Думаете–1 спряжение

Изучаем–1 спряжение

Спрашивает–1 спряжение

Лечит–2 спряжение

Требуешь–1 спряжение

5. Движутся, заплакала, мечтать, мечтаешь, размечтаться, мечтал.

7. Обернётся, видит, удобряет, бросает, начинает, наливает, подрежут, перевяжут, просушат, колотят-колотят, смелют.

– Удалось нам выполнить все задания? – Какие умения формировались при выполнении данного задания? – Что было легко, что трудно? – Какую отметку вы бы себе поставили?


Подпись учителя:

Отметка:



























КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ


Дата: 28.04.2017

Тема: Внеклассное чтение «Не про меня ли это?»

Цель: сформировать у учащихся интерес к детским книгам как источнику знаний, желание и привычку читать книги.

Задачи: формировать у них умение ориентироваться в книге и среди книг; учить предугадывать примерное содержание детской книги еще до чтения; формировать умение различать книги по существенным признакам (тематике, автору, назначению и т.д.); учить выбирать нужную книгу, пользуясь библиотечно-библиографическими средствами; воспитывать стремление читать книги, задумываясь и размышляя над прочитанным.

Занятие–диспут

Ход

Этапы

Содержание

1. Орг. момент

2. Проверка д\з

3. Работа по теме






























































4. Итоги. Рефлексия.

Приветствие учителя с учащимися.

Учащиеся читают свои рассказы на тему «Не про меня ли это?». Молодцы!

– А сейчас мы прочитаем рассказ Николая Носова «На горке».

– Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)

– Что делали ребята?

– Прочитайте, как они строили горку.

– А что делал Котька, когда ребята трудились?

– Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)

– Какой он? (Хитрый)

– Что произошло, когда ребята ушли обедать?

– Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.

– А зачем он посыпал горку песком? (Он не мог на нее взобраться)

– Что из этого вышло? Прочитайте.

– Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда? (Поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом).

– Котька сразу согласился это сделать? (Нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)

– Понравилось ли Котьке работать?

– Подтвердите словами из текста…

– Как вы думаете, изменился ли Котька? (Да, он стал лучше).

– Кто помог ему стать лучше? (Его товарищи)

– Закройте глаза и представьте, что прошел год. Каким стал Котька?

– Какая из трёх пословиц подходит к этому рассказу?

1. Поспешишь – людей насмешишь.

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

– Выберите слова, которые, по вашему мнению, подходят к этому рассказу

ДРУЖБА

ЗЛО

ТРУДОЛЮБИЕ

РАДОСТЬ

ЛЕНЬ

ЗАВИСТЬ

– Может быть, кто-то попробует пересказать текст от лица Котьки?

Чтение по ролям.

– С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»?

– Чем мы сегодня занимались? – С каким произведением познакомились? – Кто главные герои рассказа? – Кому бы вы поставили оценки за урок? Спасибо за урок!


Подпись учителя:

Отметка:






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!