СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме: Правописание окончаний имён прилагательных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В построении урока русского языка используется системно-деятельностный подход в обучении.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: Правописание окончаний имён прилагательных.»


Урок русского языка, 3 класс

Тема: Правописание окончаний имён прилагательных.

Цели:

Обучающая: создать условия для тренировки в написании окончаний имён прилагательных; отработки написания орфограммы.

Развивающая: создать условия для развития речи учащихся, развития умения работать в парах, слушать товарища, договариваться;

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к русскому языку, к слову.



Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Психологический настрой

- Урок русского языка. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успешной работы.

Я тоже желаю вам успеха.


Разминка

На доске и на карточках

-Что дано? Как записаны имена прилагательные? В какой части слова пропущена буква?

В школьн..й библиотеке, за ближн..м лесом, душист..му ландышу, тих..м вечером, из гречнев..й крупы, высок..му небу.

-Что требуется сделать? Какие знания нам понадобятся?



-Предлагаю поработать в парах. Вспомните и расскажите друг другу, как проверить написание безударных окончаний имён прилагательных.

-Кто желает поделиться с классом?

- Возьмите карточки, вставьте пропущенные буквы.

- В парах поменяйтесь карточками, проверьте работу товарища.

- Проверим.


- Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок? У кого были 1-2 ошибки?


- Чему учились, выполняя это задание?

-Словосочетания.

С пропущенной буквой.

В окончании.





Вставить пропущенные буквы в окончания имён прилагательных.

Правило написание окончаний имён прилагательных.

- Проверить написание падежных окончаний имён прилагательных можно по окончанию вопроса.

? прил.

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.


Один ученик называет букву, остальные показывают сигналом согласие.

Правильно писать окончания имён прилагательных.


Целеполагание


На странице 111 прочитайте тему урока. К какому разделу относится?


-Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?


-Правописание окончаний имён прилагательных.

-Правописание.

-Будем повторять написание падежных окончаний имён прилагательных; узнаем что-то новое об окончаниях прилагательных.

Основной этап 1




















-Найдите упр. 1, прочитайте задание.

-Что дано? Что требуется сделать?

Какие знания нам понадобятся?

Как определить падеж имени прилагательного?

-Кто готов прокомментировать первое словосочетание? (второе)

-Предлагаю закончить работу в парах, по очереди комментируя каждое словосочетание.


- Проверим! Какие словосочетания вы выписали?

У Чёрного моря, от светлого платья, без тёплой куртки, для картофельного пюре, без острого карандаша, у зелёной лягушки, возле коричневого портфеля.

-Прочитайте вопрос, данный в конце упражнения.

-Все ли буквы окончаний родительного падежа можно проверить вопросом?

У прилагательных какого рода есть непроверяемые орфограммы в окончании?

-Выделите окончания выписанных прилагательных, проверьте, правильно ли вы их записали.

-Чему учились, выполняя это упражнение?

- Словосочетания.

-Выписать словосочетания, где имена прилагательные стоят в родительном падеже.

- По имени существительному.

У Чёрного моря- у кого? чего? Р. п. – записываем.

К пушистому котёнку –кому?- чему? Д. п. –не записываем.




-Не все буквы в окончании прилагательных в родительном падеже можно проверить вопросом, так как в самом вопросе есть орфограмма.

([какова?] - какого?)

-Мужского и среднего рода.





Правильно писать окончания имён прилагательных в Р. п.


Физ-минутка


2

























3

-Найдите упр. 2.

Что дано? Какие колонки есть в таблице?



-Что требуется сделать?

На с. 112 прочитайте вопрос в конце упражнения.

-Предлагаю поработать в парах. Понаблюдайте за написанием окончаний. Сделайте вывод, когда пишется буква о, а когда е после шипящих и Ц в в окончаниях имён прилагательных.

- Чья пара желает поделиться своими выводами?

-Где можем проверить наши предположения?

-Какая следующая рубрика?

-Прочитайте задание рубрики.

- Вспомните правило написания букв о –е после шипящих и ц в окончаниях имён существительных.

-Предлагаю поработать в парах и сформулировать общее правило для прилагательных и существительных.

-Где можете проверить?

- Прочитайте рубрику «Тайны языка» на с. 113.

- Что нового узнали о правописании окончаний имён прилагательных?

-Где можем применить полученные знания?

- Найдите упр. 3, прочитайте задание.

-Что дано? Как записаны слова?


Что требуется сделать?

-Чтобы не ошибиться в написании окончаний, предлагаю вам составить алгоритм по которому будем применять данное правило.

-Как вы думаете какой будет первый шаг? (Отчего зависит написание данных окончаний?)

-Второй шаг? Третий шаг?

С комментарием у доски 4 словосочетания.

Плакуч..й ивой- ударение не падает на окончание, значит пишем букву е, записываем во второй столбик.

- Предлагаю продолжить выполнение упражнения в парах.

-Проверим.


Чему учились, выполняя это упражнение?

Таблица.

Падежи.

Имя существительное.

Вопросы. Прилагательные.

-Сравнить окончания прилагательных.

-Отчего зависит выбор буквы о или е в окончании имён прилагательных после шипящих и ц.

Под ударение пишется буква о, без ударения – буква е.

- В учебнике, в рубрике «Тайны языка».

«Давай подумаем»

- Совпадает ли принцип выбора буквы о или е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и прилагательных?




-В учебнике.





В упр. 3.


-Словосочетания.

С пропущенной буквой в окончании.

-Записать в два столбика: с буквой о и с буквой е.




  1. Поставить ударение.

  2. Под ударением –о

  3. Без ударения – е




С комментарием.







Правильно писать окончание прилагательных и существительных после шипящих и ц.

Итог урока

-Чему учились сегодня на уроке?

Что нового узнали? Что было трудно?

-Правильно писать окончания прилагательных.

-Что окончания прилагательных после шипящих и ц пишутся также, как и в существительных.


1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!