СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Антонимы"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок русского языка в 5 классе по теме "Антонимы"+презентация

Просмотр содержимого документа
«5 класс»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.

Автор: Пятанова Оксана Николаевна

Тема: Антонимы.

Тип урока: Урок развития умений  (комплексного применения  знаний и умений).

Цели:  

Образовательные:

. познакомить учащихся с понятием "Антонимы";

. научить использовать антонимы, определять лексическое значение слова;

. расширить лексический запас учащихся.

Развивающие:

. развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

. развивать сообразительность, мышление, внимание, память;

. развивать умение работать с текстом.

Воспитательные:

воспитывать толерантность, ответственность за собственные поступки;

 воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные:   знать определение антонимов, уметь  подбирать антонимы к словам и находить их в тексте; устанавливать связь антонимов с многозначностью слова. Наблюдать за использованием антонимов в художественной речи.

Личностные:  осознанное уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку как основе мирного поведения.

Метапредметные: перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (изображение в словесную форму).

Познавательные УУД:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний; владение приёмами анализа и систематизации материала, синтеза, сравнения.

Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов   в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата.

Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

Оборудование: ПК, раздаточный материал.


 Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.

2 мин.

Проверка готовности учеников к уроку. Психологический настрой на плодотворную работу.

- Здравствуйте, ребята!


Заливается звонок,

Он зовёт нас на урок.

Будем все внимательны,

Прилежны и старательны!


- Ребята, сегодня вы будет работать в своей паре. И от того, насколько вы будете активны, зависит успех вашей пары.

Приветствуют учителя.

Личностные, коммуникативные. Цель – мотивация на учебу, создание доброжелательной атмосферы.

  1. Актуализация знаний. 7 минут




- Итак, давайте проверим, как вы усвоили тему нашего прошлого урока. У вас на партах есть листочки. Выполните задания и заполните их. (Приложение)

Задание 1.

Текст.

В далеком прошлом, когда еще не было железных дорог, длинные путешествия через всю Россию совершали на лошадях, т.е. конным транспортом.
Ездили на перекладных, передвигались на почтовых, путешествовали на долгих вместе с ямщиком, который сидел на облучке.

По городу то и дело разъезжали коляски, кибитки, кареты.


1. Подчеркните слова одной и той же части речи, которые пишутся по-разному, а обозначают одно и тоже.

2.Что это за слова? Дайте им определение.


Задание 2.

Продолжите синонимические ряды.

Идти шествовать плестись

Большой гигантский здоровенный

Спать почивать дрыхнуть

- А теперь общее задание для всех - продолжить начатые мною предложения (вопросы проецируются на интерактивную доску).

  1. Совокупность всех слов, входящих в словарный состав языка, называется…

  2. Лексическое значение слова можно узнать по…

  3. Однозначными называются слова…

  4. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются…

  5. Наряду с прямым значением у некоторых слов имеется … значение.

  6. Слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению, называются…



Актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.

  1. Постановка учебной задачи. Определение темы урока. 3 мин.

. – А теперь внимание на экран. (Слайд ). Притча о добре и зле:

Добро и зло с далеких пор

Ведут свой древний, давний спор,

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на земле.


- О каких двух понятиях идёт речь в этом стихотворении?

- Что вы о них узнали? С чем ассоциируются у вас эти слова?


Внимание на экран

- Что вы видите на экране? Есть ли связь этих рисунков с притчей?


– Что вы можете сказать о лексическом значении этих слов?


- О каких же словах пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке?


Запись числа и темы урока в тетрадь – «Антонимы».

- А нужно ли нам их знать? Особенно они нужны людям творческих профессий. Кому? (Писателям, художникам, музыкантам, актерам…)










Добро и зло.


Ведут спор, кто главнее и сильнее.



Да.



Они противоположны по смыслу.


Противоположных по смыслу или об антонимах


Антонимы делают нашу речь выразительной, яркой, сочной, многообразной

Познавательные, регулятивные.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

2 мин.

- Раз и нам их знать необходимо, давайте поставим ЦЕЛИ нашего занятия:

- Я УЗНАЮ …..

- Я НАУЧУСЬ ….

Итак, сегодня на уроке мы узнаем, что такое антонимы, в чем их особенность, для чего они нужны и можно ли без них обойтись. Посмотрим, чем они необычны и интересны. Будем учиться находить антонимы в тексте и употреблять их в речи.


Употреблять в речи антонимы.

- Что такое антонимы, в чем их особенность, для чего они нужны и можно ли без них обойтись. Посмотрим, чем они необычны и интересны.

- Будем учиться находить антонимы в тексте и употреблять их в речи.

Регулятивные, познавательные.

  1. Открываем новые знания. Создание условий для познавательной деятельности учащихся. 8 мин.




1.Диалог. (Сценку показывают ученики)

– Ну и жарко!

- Да ты что? Холодно!

-Я весь покраснел!

-А я побелел!

-Ты что такой кислый?

-А ты что, сладкий?

-Нет, я бодрый!

- Ну, а я сонный.


- Какие слова с противоположным значением вы услышали? Давайте запишем их в тетрадь. Это слова каких частей речи? Как они называются?

Попробуйте дать определение антонимам.

Сопоставим наши выводы с учебником (стр. 166).

  1. Анализ терминов.

-В каком термине нам встречалась вторая часть этого слова?

По-гречески часть «ним» означает  «имя».

Греческая приставка АНТИ-  встречается во многих словах: антивирус, антибиотики, антиквар, антипатия, антитеза.

- Какой цели мы с вами достигли?










Жарко – холодно, покраснел-побелел

Кислый – сладкий

Бодрый - сонный



Синоним



Узнали , что такое антонимы.

Узнали что такое антонимы.


  1. Физкультминутка 2 мин.

Отдых наш-физкультминутка,

Занимай свои места:

Раз - присели, два - привстали.

Руки кверху все подняли.

А теперь их отпустили.

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Посмотрели на углы,

Тихо сели за столы.



Коммуникативные

  1. Первичное закрепление (развитие умений применения новых знаний) 15 мин.

- Если понятие усвоили, перейдём к заданиям.

ЗАДАНИЕ 1. Внимание на следующий слайд.

жестокий           радоваться

агрессия            высоко

широкий           миролюбие

грустить            милосердный 

- Какое задание можно выполнить с этими словами? Мы получили антонимические пары.


- Все ли слова имеют пару?

- Выполним проверку.

- А теперь вернёмся к словам, у которых не было пары. Задание № 1* - подобрать пару самостоятельно к словам высоко и широкий. Проверка. Какие орфограммы в этих словах?


 - ЗАДАНИЕ 2. Внимание на следующий слайд. УСТНО

          ДОБРО           ЗЛО                                                                                                    

МИЛОСЕРДНЫЙ    ЖЕСТОКИЙ      

  МИРОЛЮБИЕ     АГРЕССИЯ


- Мы прекрасно справились с нахождением противоположностей. Заметили ли вы ещё какую-нибудь взаимосвязь?


.

- Но что надо сделать со словами, чтобы они стали синонимами?



ЗАДАНИЕ 3. Работа с пословицами.(УСТНО)

- А еще богаты антонимами пословицы и поговорки. Задание  № 3 – Закончите пословицы, помня, что во второй части должны быть антонимы. Задание групповое.

- Мир строит, а война - …….. .

- Знай больше, говори - …….. .

- Корень учения горек, а плод - ……. .

- По одёжке встречают – по уму -…….


ЗАДАНИЕ 4. Подбор антонимов к многозначным словам.(УСТНО)

- Ребята, что такое многозначные слова?

- Подберите антонимы к многозначным словам (устно):


Вывод:

У многозначных слов в одном значении одни антонимы, а в другом – другие.


ЗАДАНИЕ 5. Творческое задание. (ПИСЬМЕННО)

На доске текст:

  Какая долгая зима! По угрюмому небу плывут тёмные, тяжёлые тучи.  Тускло светит зимнее солнце.  Дует холодный северный ветер.  Длинные   ночи, короткие дни.

-Учитель: Ребята, о каком времени года говорится в этом тексте?


-Учитель: Какие слова говорят, что это зима? Подберите к этим словам антонимы и создайте новый текст.

-Учитель: Прочитайте, что у Вас получилось. О каком времени года говорится в вашем тексте?

Читают задание к упражнению. Выполняют его.



Подобрать пары антонимов




Нет. Нет пары у слов широкий и высоко.












-Да. Слова каждого столбика очень схожи друг с другом по значению

-Сделать их одной частью речи















Несколько значений.














О зиме







Лете

Познавательные. Коммуникативные,

регулятивные.

  1. Итог урока. Рефлексия деятельности. 4 мин


-Давайте подведем итог нашего урока и обобщим знания об антонимах и их роли.

1. «Незаконченное предложение»

  1. Сегодня на уроке мы познакомились с …..

  2. Антонимы – это …..

  3. Пара слов с противоположным значением называется…..

Учитель: Какую цель мы ставили перед собой?

Ученики: Научиться находить антонимы в тексте и употреблять их в речи.

Учитель: А чтобы проверить достигли ли мы целей, я предлагаю вам прочитать стихотворение «Яблоко». Найдите слова-антонимы. Я считаю, что автор употребил 5 антонимичных пар, а как считаете вы? (слайд 15)

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну, кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только конь сказал, что низко,

А мышонок – высоко.

Воробей сказал, что близко,

А улитка – далеко.

А телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А цыплёнок – тем, что очень

Велико и тяжело.

А котёнку всё равно.

- Кислое, зачем оно?

-Что вы? – шепчет червячок –

Сладкий у него бочок.


2. Заполните пропуски в таблице «От синонимов к антонимам» (слайд 20)

  1. Возвращение к притче. (Слайд).

А закончить наш урок я хотела бы притчей.

На самом деле это притча – мудрость жизни.

«Сильнее Я», - Сказало Зло,- кто служит мне, тем повезло.

Я щедро отблагодарю, земные блага подарю,

Машины, деньги, мощь и власть. Пусть насладятся жизнью всласть!»

Добро сказало: «Может быть, но только я могу любить,

Хоть за душою ни гроша, для всех людей важна душа.

Я виллы, яхты не дарю, зато я душу сохраню,

Друзей, родных, детей и дом и много счастья в доме том».

Не знаю, что еще сказать… Остаться с кем, самим решать.

Добро и Зло с далеких пор не оставляют этот спор.


- Желаю и вам найти свою дорогу в жизни. Главное, выбрать правильный путь. Спасибо за урок! Хочу вам поставить отличную отметку за урок. (Слайд – смайлик с жестом «отлично!»).



Коммуникативные, личностные, познавательные, регулятивные.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 3 мин.

  1. П.69, упр.369 или упр.371

  2. Написать пословицы и поговорки с антонимами.


Знакомятся с условиями домашней работы, задают вопросы  по выполнению.

Личностные, коммуникативные.



Просмотр содержимого документа
«приложение тексты»

Работа с текстом

на уроке русского языка в 5 классе по теме «Антонимы»


Учитель: Пятанова О.Н.


Текст 1

В далеком прошлом, когда еще не было железных дорог, длинные путешествия через всю Россию совершали на лошадях, т.е. конным транспортом. Ездили на перекладных, передвигались на почтовых, путешествовали на долгих вместе с ямщиком, который сидел на облучке.

По городу то и дело разъезжали коляски, кибитки, кареты.


Вопросы и задания:

  1. Подчеркните слова одной и той же части речи, которые пишутся по-разному, а обозначают одно и тоже.

  2. Какой частью речи они являются?

  3. Что это за слова? Дайте им определение.



Текст 2


Добро и зло с далеких пор

Ведут свой древний, давний спор,

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на земле.


Вопросы:

- О каких двух понятиях идёт речь в этом стихотворении?

- Что вы о них узнали? С чем ассоциируются у вас эти слова?


Внимание на экран

- Что вы видите на экране? Есть ли связь этих рисунков с притчей?

– Что вы можете сказать о лексическом значении этих слов?



Текст 3

Какая долгая зима! По низкому небу плывут тёмные, тяжёлые тучи.  Тускло светит зимнее солнце.  Дует холодный северный ветер.  Длинные  ночи, короткие дни.


Вопросы и задания:

  1. О каком времени года говорится в этом тексте?

  2. Какие слова говорят, что это зима?

  3. К выделенным словам подберите антонимы и создайте новый текст.

  4. Прочитайте, что у Вас получилось. О каком времени года говорится в вашем тексте?

  5. Как слова говорят, что это лето?

Просмотр содержимого презентации
«антонимы»

Заливается звонок, Он зовёт нас на урок. Будем все внимательны, Прилежны и старательны!

Заливается звонок,

Он зовёт нас на урок.

Будем все внимательны,

Прилежны и старательны!

В далеком прошлом, когда еще не было железных дорог, длинные путешествия через всю Россию совершали на лошадях, т.е. конным транспортом.   Ездили на перекладных, передвигались на почтовых, путешествовали на долгих вместе с ямщиком, который сидел на облучке. По городу то и дело разъезжали коляски, кибитки, кареты.

В далеком прошлом, когда еще не было железных дорог, длинные путешествия через всю Россию совершали на лошадях, т.е. конным транспортом. Ездили на перекладных, передвигались на почтовых, путешествовали на долгих вместе с ямщиком, который сидел на облучке. По городу то и дело разъезжали коляски, кибитки, кареты.

В далеком прошлом, когда еще не было железных дорог, длинные путешествия через всю Россию совершали на лошадях, т.е. конным транспортом.    Ездили на перекладных, передвигались на почтовых, путешествовали на долгих вместе с ямщиком, который сидел на облучке. По городу то и дело разъезжали коляски, кибитки, кареты.

В далеком прошлом, когда еще не было железных дорог, длинные путешествия через всю Россию совершали на лошадях, т.е. конным транспортом. Ездили на перекладных, передвигались на почтовых, путешествовали на долгих вместе с ямщиком, который сидел на облучке. По городу то и дело разъезжали коляски, кибитки, кареты.

Идти … Большой … Спать …  Слова для справок:  плестись, здоровенный, дрыхнуть, гигантский, шествовать, почивать,

Идти …

Большой …

Спать …

Слова для справок: плестись, здоровенный, дрыхнуть, гигантский, шествовать, почивать,

Идти Большой Спать шествовать  плестись гигантский  здоровенный  почивать  дрыхнуть

Идти

Большой

Спать

шествовать плестись

гигантский здоровенный

почивать дрыхнуть

1 . Совокупность всех слов, входящих в словарный состав языка, называется… лексикой 2 . Лексическое значение слова можно узнать по… толковому словарю 3. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются… многозначными 4. Наряду с прямым значением у некоторых слов имеется … значение. Переносное 5. Слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению, называются… синонимами

1 . Совокупность всех слов, входящих в словарный состав языка, называется…

лексикой

2 . Лексическое значение слова можно узнать по…

толковому словарю

3. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются…

многозначными

4. Наряду с прямым значением у некоторых слов имеется … значение.

Переносное

5. Слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению, называются…

синонимами

Добро и зло с далеких пор Ведут свой древний, давний спор, Кто наяву, а не во сне Сильней и крепче на земле.

Добро и зло с далеких пор

Ведут свой древний, давний спор,

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на земле.

Добро и зло с далеких пор Ведут свой древний, давний спор, Кто наяву, а не во сне Сильней и крепче на земле.

Добро и зло с далеких пор

Ведут свой древний, давний спор,

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на земле.

Добро и зло с далеких пор Ведут свой древний, давний спор, Кто наяву, а не во сне Сильней и крепче на земле.

Добро и зло с далеких пор

Ведут свой древний, давний спор,

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на земле.

Я узнаю … Я научусь ...

Я узнаю …

Я научусь ...

Я узнаю … - что такое антонимы. - чем отличаются антонимы от синонимов. Я научусь … - находить антонимы в тексте и употреблять их в речи.

Я узнаю …

- что такое антонимы.

- чем отличаются антонимы от синонимов.

Я научусь …

- находить антонимы в тексте и употреблять их в речи.

наречие наречие  жарко – холодно  покраснел – побелел  кислый – сладкий  бодрый - сонный   глагол глагол   прилаг. прилаг.   прилаг. прилаг.

наречие наречие

жарко – холодно

покраснел – побелел

кислый – сладкий

бодрый - сонный

глагол глагол

прилаг. прилаг.

прилаг. прилаг.

Антонимы –  это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. (греч. αντί- «против» + όνομα «имя»)

Антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.

(греч. αντί- «против» + όνομα «имя»)

Анто нимы (греч. αντί- «против» + όνομα «имя») антивирус, антибиотики, антидепрессант, антипатия, антитеза

Анто нимы

(греч. αντί- «против» + όνομα «имя»)

антивирус, антибиотики, антидепрессант, антипатия, антитеза

Какой цели мы с вами достигли?  Мы узнали, что такое антонимы  и чем они отличаются от синонимов.

Какой цели мы с вами достигли?

Мы узнали, что такое антонимы

и чем они отличаются от синонимов.

высоко жестокий агрессия грустить радоваться миролюбие милосердный  широкий

высоко

жестокий

агрессия

грустить

радоваться

миролюбие

милосердный

широкий

Задание 1.   Широкий – Высоко –

Задание 1.

Широкий –

Высоко –

Широкий – узкий Высоко – низко

Широкий – узкий

Высоко – низко

Задание 2.  ДОБРО  МИЛОСЕРДНЫЙ  МИРОЛЮБИЕ - ЗЛО  - ЖЕСТОКИЙ  - АГРЕССИЯ

Задание 2.

ДОБРО МИЛОСЕРДНЫЙ МИРОЛЮБИЕ

- ЗЛО - ЖЕСТОКИЙ - АГРЕССИЯ

ДОБРО  МИЛОСЕРДИЕ  МИРОЛЮБИЕ  ЗЛОЙ  ЖЕСТОКИЙ  АГРЕССИВНЫЙ

ДОБРО МИЛОСЕРДИЕ МИРОЛЮБИЕ

ЗЛОЙ ЖЕСТОКИЙ АГРЕССИВНЫЙ

Задание 3.  Мир строит, а война … . Знай больше, говори … .  Корень учения горек, а плод … . По одёжке встречают – по уму … .

Задание 3.

Мир строит, а война … .

Знай больше, говори … .

Корень учения горек, а плод … .

По одёжке встречают – по уму … .

Мир строит , а война идёт . Знай больше, говори … .  Корень учения горек, а плод … . По одёжке встречают – по уму … .

Мир строит , а война идёт .

Знай больше, говори … .

Корень учения горек, а плод … .

По одёжке встречают – по уму … .

Мир строит , а война разрушает . Знай больше , говори меньше .  Корень учения горек, а плод … . По одёжке встречают – по уму … .

Мир строит , а война разрушает .

Знай больше , говори меньше .

Корень учения горек, а плод … .

По одёжке встречают – по уму … .

Мир строит , а война разрушает . Знай больше , говори меньше .  Корень учения горек , а плод сладок . По одёжке встречают – по уму … .

Мир строит , а война разрушает .

Знай больше , говори меньше .

Корень учения горек , а плод сладок .

По одёжке встречают – по уму … .

Мир строит , а война разрушает . Знай больше , говори меньше .  Корень учения горек , а плод сладок . По одёжке встречают – по уму провожают .

Мир строит , а война разрушает .

Знай больше , говори меньше .

Корень учения горек , а плод сладок .

По одёжке встречают – по уму провожают .

Многозначные слова – это слова, имеющие несколько лексических значений.

Многозначные слова – это слова, имеющие несколько лексических значений.

Задание 4.  Полный мужчина пустой Полный стакан худой Мягкий хлеб тяжёлый Мягкий шаг   чёрствый Тонкий лёд   грубая Тонкая работа   толстый

Задание 4.

Полный мужчина пустой

Полный стакан худой

Мягкий хлеб тяжёлый

Мягкий шаг   чёрствый

Тонкий лёд   грубая

Тонкая работа   толстый

Полный мужчина пустой Полный стакан худой Мягкий хлеб тяжёлый Мягкий шаг   чёрствый Тонкий лёд   грубая Тонкая работа   толстый

Полный мужчина пустой

Полный стакан худой

Мягкий хлеб тяжёлый

Мягкий шаг   чёрствый

Тонкий лёд   грубая

Тонкая работа   толстый

Задание 5.   Какая долгая зима ! По низкому небу плывут тёмные , тяжёлые тучи.  Тускло светит зимнее солнце.  Дует холодный  северный ветер.   Длинные   ночи, короткие дни.

Задание 5.

Какая долгая зима ! По низкому небу плывут тёмные , тяжёлые тучи.  Тускло светит зимнее солнце.  Дует холодный северный ветер.   Длинные   ночи, короткие дни.

Какая долгое лето! По высокому небу плывут светлые, лёгкие тучи.  Ярко светит летнее солнце.  Дует тёплый южный ветер.  Короткие  ночи, длинные дни.

Какая долгое лето! По высокому небу плывут светлые, лёгкие тучи.  Ярко светит летнее солнце.  Дует тёплый южный ветер.  Короткие  ночи, длинные дни.

Подведём итоги. 1. Сегодня на уроке мы познакомились…  2. Антонимы – это …  3. Пара слов с противоположным значением называется…

Подведём итоги.

1. Сегодня на уроке мы познакомились…

2. Антонимы – это …

3. Пара слов с противоположным значением называется…

У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну, кому какое дело? Просто яблоко висело. Только конь сказал, что низко, А мышонок – высоко. Воробей сказал, что близко, А улитка – далеко. А телёнок озабочен Тем, что яблоко мало. А цыплёнок – тем, что очень Велико и тяжело. А котёнку всё равно. - Кислое, зачем оно? -Что вы? – шепчет червячок – Очень сладкое оно. 

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну, кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только конь сказал, что низко,

А мышонок – высоко.

Воробей сказал, что близко,

А улитка – далеко.

А телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А цыплёнок – тем, что очень

Велико и тяжело.

А котёнку всё равно.

- Кислое, зачем оно?

-Что вы? – шепчет червячок –

Очень сладкое оно. 

У прохожих на виду Висело яблоко в саду. Ну, кому какое дело? Просто яблоко висело. Только конь сказал, что низко , А мышонок – высоко . Воробей сказал, что близко , А улитка – далеко . А телёнок озабочен Тем, что яблоко мало . А цыплёнок – тем, что очень Велико и тяжело. А котёнку всё равно. - Кислое , зачем оно? -Что вы? – шепчет червячок – Очень  сладкое  оно. 

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну, кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только конь сказал, что низко ,

А мышонок – высоко .

Воробей сказал, что близко ,

А улитка – далеко .

А телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало .

А цыплёнок – тем, что очень

Велико и тяжело.

А котёнку всё равно.

- Кислое , зачем оно?

-Что вы? – шепчет червячок –

Очень сладкое оно. 

Слово Синоним знойный Антоним   быстрый   древний     тяжёлый     весёлый  

Слово

Синоним

знойный

Антоним

 

быстрый

 

древний

 

 

тяжёлый

 

 

весёлый

 

Слово знойный Синоним быстрый Антоним   жаркий древний   скорый   холодный   медленный   старый тяжёлый   новый   неподъёмный весёлый   лёгкий радостный грустный

Слово

знойный

Синоним

быстрый

Антоним

  жаркий

древний

  скорый

  холодный

  медленный

  старый

тяжёлый

  новый

  неподъёмный

весёлый

  лёгкий

радостный

грустный

Отлично!

Отлично!

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • П.69, упр.369 или упр.371
  • Написать пословицы и поговорки с антонимами.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!