СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка. Изложение "Слон-озорник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи в 3 классе по УМК "РИТМ"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка. Изложение "Слон-озорник"»



Тема: Обучающее изложение «Слон-озорник» .


Цели урока: образовательная- совершенствование передачи письменного содержания текста, соблюдая изученные правила орфографии; развивающая- развитие умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами ; воспитательная- воспитание аккуратности в работе, интереса к предмету, дисциплинированности.


Тип урока –Контроль знаний, умений и навыков.


Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Познавательные

1.Умение последовательно передавать по плану содержание прочитанного;

Коммуникативные

1. Умение правильно излагать содержание текста.



Планируемые результаты:

1. Предметные

- Умеют оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

2. Личностные

- Имеют мотивы учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.

3. Метапредметные

-понимают учебную задачу урока, стремятся её выполнить;

-оценивают достижения на уроке;


Ресурсы:

1. Основные: УМК- «РИТМ»; Рамзаева – учебник 3 класс, часть 1;

2. Дополнительные: компьютер, проектор, презентация.


Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный этап

1. Приветствие

2.Проверка готовности рабочего места




-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.



Ребята приветствуют. Проверяют свою готовность к уроку.






Р1.

I. Мотивация к учебной деятельности







-Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

В зоопарке, верь, не верь,

Проживает чудо – зверь.

У него рука во лбу

Так похожа на трубу!


Слушают учителя.






-Слон.

П1, К1.

II.Выявление проблемы

1. Работа по учебнику (чтение текста)



















2. Беседа по содержанию




















3.Составление плана.




4. Лексическая подготовка.


5.Орфографическая подготовка











6.Синтаксическая подготовка

Знакомство с текстом.

-Ребята откройте учебники на странице 90.

-Прочитайте упражнение 206.

-Прочитайте текст. (Сейчас мы все вместе будем читать текст, один начнет, все остальные внимательно слушают и следят, а затем кто-то продолжит.)

Макс - это слон. Он выступает в цирке.

Однажды повели Макса купаться. Слон зашёл в воду, почувствовал себя на свободе и развеселился. Он опустил хобот в воду, пошарил им по дну. Поднял хобот, оглянулся на людей да как дунет! Дождь песку, град камешков осыпал стоящих на берегу людей. Весь народ бросился врассыпную. А Макс доволен. Запускает хобот в воду и поливает во все стороны.

Как унять озорника? Как подойти к нему, если по воздуху носится песок и галька? Но Дуров решился. Он смело подошёл сзади к слону и схватил его за ухо. Слон струсил и опустил хобот. Так за ухо Дуров и повёл его к берегу.

-Понравился вам рассказ?

-Что особенно понравилось, запомнилось?

- О ком этот текст?

-Что вы знаете о слонах?



-Ребята, давайте разберем содержание текста.

-Сколько частей в текст?

Разбираем первую часть.

-Кто такой Макс?

-Где он выступает?

Разбираем вторую часть.

-Куда однажды повели

Макса?

-Что стал делать слон?






Разбираем третью часть.


-Как уняли озорника?




1.Макс-это слон.

2.Слон развеселился.

3.Как унять озорника?

(План записан на доске.)


- Какие слова использованы в тексте, когда говорится о слоне?


-Найдите в тексте слова с буквами, которые нужно проверять, объясните их написание.

Макс - это слон. Он выступает в цирке.

Однажды повели Макса купаться. Слон зашёл в воду, почувствовал себя на свободе и развеселился. Он опустил хобот в воду, пошарил им по дну. Поднял хобот, оглянулся на людей да как дунет! Дождь песку, град камешков осыпал стоящих на берегу людей. Весь народ бросился врассыпную. А Макс доволен. Запускает хобот в воду и поливает во все стороны.

Как унять озорника? Как подойти к нему, если по воздуху носится песок и галька? Но Дуров решился. Он смело подошёл сзади к слону и схватил его за ухо. Слон струсил и опустил хобот. Так за ухо Дуров и повёл его к берегу.

-Прочитайте первое предложение.

-Какой знак стоит в нём?

-Прочитайте предложение с восклицательным знаком. Почему он там стоит?

-Прочитайте предложения с вопросительным знаком. Почему в конце предложения стоит вопросительный знак?

-Теперь прочитайте предложения с запятыми.

А вот с этим правилом вы еще не знакомы, значит нужно запомнить, где ставятся запятые.




-Читают текст.
















- В тексте говорится о слоне.




-Три части.

Макс - это слон.

Он выступает в цирке.



Однажды повели Макса купаться.

Слон опустил хобот в воду, пошарил им по дну. Поднял хобот, оглянулся на людей да как дунет! Весь народ бросился врассыпную.


Дуров смело подошёл сзади к слону и схватил его за ухо. Слон струсил и опустил хобот. Так за ухо Дуров и повёл его к берегу.

Помогают составить план.





(Слон, Макс, он, озорник)

















-Тире.





-Это однородные члены предложения.

Р1, П1.

III.Динамическая пауза








Мы листики осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер- полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.

Повторяют за учителем.









К1.









V.Решение проблемы

1.Продолжение работы по теме урока

2.Работа в парах.


3.Работа по учебнику




4. Письменная передача текста по плану










- Перескажите текст по плану.(Текст по очереди пересказывают два-три ученика.)




-Перескажите содержание текста соседу по парте.


-Сейчас я вам ещё раз прочитают текст, а вы слушаете его внимательно.

-Теперь прочитайте его сами последний раз.


-Есть ли у кого вопросы по тексту?

-Тогда закрываем все учебники, открываем тетради, записываем число, пишем слово «Изложение», и название текста.

-Приступаем к работе.


(На доске записан план. Опорные слова и словосочетания: зашёл, почувствовал, развеселился, опустил, пошарил, поднял, оглянулся, да как дунет, осыпали, бросился врассыпную, доволен, хобот, поливает во все стороны.

Унять, носится песок и галька, Дуров решился, подошёл сзади, струсил, опустил, повёл.)

Пересказывают текст по плану.




Пересказывают текст соседу по парте.

Слушаю текст.


Читают текст.





Пишут изложение.

П1, К1.


VII. Рефлексия










-Заканчиваем работу. Передаем тетради.(Ручеёк)

-Сегодня мы с вами на уроке написали обучающееся изложение «Слон – озорник».

-Написание каких слов у вас вызвало затруднение?


«Релаксация».

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.


Подводят итог урока.




П1, К1.

Информация о домашнем задании

Повторите все правила, которые мы с вами уже изучили.

Записывают домашнее задание.

П1.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!