СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока профильного труда по теме: «Фартук на поясе».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Образовательное учреждение

Муниципальное казенное образовательное учреждение школа – интернат для обучающихся с ограниченными   возможностями здоровья г. Поронайска

Ф.И.О. и должность автора

Гуслякова Елена Алексеевна, учитель - дефектолог

Наименование разработки

Урок профильного труда по теме «Фартук на поясе».

Аннотация

Данная работа предназначена для изучения материала по теме: «Фартук на поясе».

Урок построен на деятельной основе с использованием информационных технологий. Индивидуальная работа учащихся на ПК повышает интерес к предмету, способствует совершенствованию навыков работы на компьютере.

Описание разработки

Класс, предмет

6 класс, профильный труд

Тема из блока

Пошив фартука на поясе и сорочки.

Тема урока

Фартук на поясе.

Тип урока

Комбинированный

Цель

Формирование общих представлений о фартуке на поясе

Задачи

Образовательная:

- познакомить учащихся с фартуком на поясе, его назначением

Коррекционно - развивающая: развитие зрительного внимания через упражнение  «Распредели фартуки по группам»

 Воспитательная:

- воспитывать мотивацию к обучению

Приобретаемые навыки учащихся

1. Знание понятия фартук на поясе

2. Знать виды тканей

3.Умение определять детали фартука

4. Умение работать самостоятельно, в группе

Формы организации работы детей

Индивидуальная, коллективная

 

Формы организации работы учителя

 

 

 

 

- планирование (учёт особенностей учащихся 6 класса);

- организация (инструктаж, распределений функций);

- регулирование и корригирование в форме наблюдения, устных опросов, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственных силах;

-контроль;

-оценка

-анализ результатов

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, инструменты, утюг.

Программные продукты

Презентация в программе Power Point, электронные задания.

Здоровьесберегающие технологии

Оптимальный уровень трудности; создание эмоционально благоприятной атмосферы; сочетание различных видов работы учащихся

Рефлексия

Применение разнообразных методов и приёмов работы на уроке позволяет активизировать работу учащихся на каждом этапе урока.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План проведения урока

 

Этап урока

Цель

Содержание этапа

 

Методика использования ИСО

Время

(м)

Организационный

момент.

Цель: снятие психологического напряжения, создание мотивационного настроя на начало урока

Цель: Настрой учащихся на работу, организация внимания.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Рефлексия «Чудесная корзинка»

На доске крепится изображение корзинки. Учащимся предлагается, заполнить её цветами.

Хорошее настроение       Плохое настроение

                                

 

1

Повторение

Цель: определение уровня знаний  по теме: «Фартук»

 

 

 

 

 

Цель: развитие мышления, через задание найди нужное

Методы: фронтальный, индивидуальный опрос.

  1. Сегодня на уроке мы будем повторять тему прошлого урока.

-  Изучим новую тему

-  Будем выполнять практическую работу по новой теме

2.   В чем будет заключаться ваша работа?

а) работать активно, разгадывать загадки, электронные задания, собирать пазлы, карточки - схемы

в) работать самостоятельно по технологической карте.

 

Коррекционно – развивающее  упражнение «Умники и умницы»

Цель: Повторить изученную тему с помощью правильно подобранного ответа.

3 группа

  1. Для чего служит фартук?
  2. Чем могут отличаться фартуки по внешнему виду?

2 группа

  1. От чего зависит выбор ткани и отделки для фартука?

1 группа

  1. Чем отличается обычный фартук от нарядного?

 

Электронное задание учащимся 1 группы: Белозерцевой А., Казачковой А.

Найди правильный ответ

 Для чего служит фартук?

  1. Для защиты одежды от загрязнения.
  2. Для сна.

Чем могут отличаться фартуки по внешнему виду?

  1. Фартука все одинаковые и ничем не отличаются друг от друга.
  2. Фартуки бывают с нагрудниками и без него. Нижняя часть фартука бывает различной формы – прямоугольной, закруглённой, углом.

От чего зависит выбор ткани и отделки для фартука?

  1. Выбор ткани и отделки не от чего не зависит.
  2. Выбор ткани и отделки зависит от назначения фартука.

Чем можно украсить нарядный фартук?

  1. Фартук можно украсить – кружевом, тесьмой, вышивкой, оборками, аппликацией.
  2. Фартук нельзя ничем украсить.

 

7

Сообщение новой темы

Цель: Формирование общих представлений о фартуке на поясе.

Метод: рассказ, применение ТСО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Соединить стрелками фартуки по назначению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение новой темы через коррекционно - развивающее упражнение «Угадай загадку»

Цель: Развитие слухового восприятия

 

-Давайте сами узнаем, какая будет тема нашего урока, для этого послушайте и отгадайте загадку.

 

Перед работой его надевают,

И чаще, чем платье, стирают, В нем дворники двор Иногда подметают.

 

Коррекционно – развивающее упражнение «Пазл»

Цель: Развитие пространственной ориентировки

Для проверки ответа учащимся предлагается собрать пазл с правильным ответом.

Картинки разрезаны с учётом индивидуальных особенностей учащихся 6 класса.

Давайте проверим ваш ответ, для этого посмотрите на слайд

Презентация

Тема урока: «Фартук на поясе»

Постановка учебной задачи

- Сегодня мы узнаем, для чего предназначен фартук.

- Узнаем из скольких деталей состоит фартук на поясе.

- Изучим технику пошива фартука на поясе.

 

Фартук состоит из двух деталей: нижней части и пояса.

Нижняя часть имеет закруглённую форму.

Шьют фартук из х/б (ситца, сатина) и льняной тканей гладкокрашеных или с рисунком.

Фартук на поясе надевают при уборке помещения, выполнении работ на кухне. Можно сшить нарядный фартук с красивой отделкой.

Фартук можно украсить различными видам и отделки: аппликация, вышивка, тесьмой, кружевом, отделочными тканями.

 

Словарь: Фартук на поясе.

 

 

Коррекционное – развивающее  упражнение «Распредели фартуки по группам»

1 группа

Цель: Развитие зрительного внимания

  1. Фартук для кухни.
  2. Фартук для уборки.
  3. Фартук для работы в мастерской

 

2 группа

  1. Фартук и косынка
  2. Фартук и кепи
  3. Фартук и берет

 

3 группа

 1 .

  1. Фартук и косынка.
  2. Фартук и кепи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

Слайд 3

 

Слайд 4

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Практическая работа

Цель:  закрепление знаний и умений  о фартуке на поясе

 

Методы: индивидуальный

 

 

 

Учащимся показываются картинки. С изображением

    

Что ты видишь на картинке и зачем эти инструменты нужны?

Повторение правил ТБ при работе с утюгом, ножницами.

Коррекционно – развивающее упражнение «Соедини детали фартука по образцу»

  • развитие мелкой моторики рук, через упражнение  

Работа в альбоме по технологической карте.

1. Группа

Вырезать детали фартука из ткани и вклеить в альбом (нижняя часть фартука, пояс, два кармана).

 2. Группа

Вырезать детали фартука из ткани и вклеить себе в альбом (нижняя часть фартука, пояс, карман).

3. Группа

Вырезанные детали фартука вклеить в альбом и украсить (нижняя часть фартука, пояс).

 

7

Закрепление полученных знаний

Цель: закрепить знания и умения, полученные на уроке.

Методы: беседа

Вопросы на понимание изученного материала

 

  1. Для чего служит фартук на поясе?
  2. Какие ткани подходят для пошива фартука?
  3. Чем отличается обычный фартук от нарядного?

 

 

2

Итог урока.

Цель: сделать вывод и подвести итог, отметить работу учащихся, что нового узнали на уроке.

Цель: подведение итогов урока

Оценка работы учащихся за работу.

Уборка рабочих мест в мастерской

 

 

2

Рефлексия.

 

Приём АМО «Чудесная корзинка»

Цель: определение настроения и удовлетворённости учащихся уроком

Выберите картинку понравившейся вам бабочки, и приклей к цветку в корзине

С каким настроением вы уходите с урока. Учащиеся выбирают понравившуюся картинку.

  Хорошее               Плохое    

                                   

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока профильного труда по теме: «Фартук на поясе».»

Муниципальное казенное образовательное учреждение школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Поронайска













Конспект урока профильный труд

6 класс

Тема: «Фартук на поясе».












Выполнила: Учитель - дефектолог

Гуслякова Елена Алексеевна






















Поронайск

ноябрь, 2017 г.

Образовательное учреждение

Муниципальное казенное образовательное учреждение школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Поронайска

Ф.И.О. и должность автора

Гуслякова Елена Алексеевна, учитель - дефектолог

Наименование разработки

Урок профильного труда по теме «Фартук на поясе».

Аннотация

Данная работа предназначена для изучения материала по теме: «Фартук на поясе».

Урок построен на деятельной основе с использованием информационных технологий. Индивидуальная работа учащихся на ПК повышает интерес к предмету, способствует совершенствованию навыков работы на компьютере.

Описание разработки

Класс, предмет

6 класс, профильный труд

Тема из блока

Пошив фартука на поясе и сорочки.

Тема урока

Фартук на поясе.

Тип урока

Комбинированный

Цель

Формирование общих представлений о фартуке на поясе

Задачи

Образовательная:

- познакомить учащихся с фартуком на поясе, его назначением

Коррекционно - развивающая: развитие зрительного внимания через упражнение «Распредели фартуки по группам»

Воспитательная:

- воспитывать мотивацию к обучению

Приобретаемые навыки учащихся

1. Знание понятия фартук на поясе

2. Знать виды тканей

3.Умение определять детали фартука

4. Умение работать самостоятельно, в группе

Формы организации работы детей

Индивидуальная, коллективная


Формы организации работы учителя





- планирование (учёт особенностей учащихся 6 класса);

- организация (инструктаж, распределений функций);

- регулирование и корригирование в форме наблюдения, устных опросов, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственных силах;

-контроль;

-оценка

-анализ результатов

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, инструменты, утюг.

Программные продукты

Презентация в программе Power Point, электронные задания.

Здоровьесберегающие технологии

Оптимальный уровень трудности; создание эмоционально благоприятной атмосферы; сочетание различных видов работы учащихся

Рефлексия

Применение разнообразных методов и приёмов работы на уроке позволяет активизировать работу учащихся на каждом этапе урока.

















































План проведения урока


Этап урока

Цель

Содержание этапа


Методика использования ИСО

Время

(м)

Организационный

момент.

Цель: снятие психологического напряжения, создание мотивационного настроя на начало урока

Цель: Настрой учащихся на работу, организация внимания.

Проверка готовности рабочего места к уроку.

Рефлексия «Чудесная корзинка»

На доске крепится изображение корзинки. Учащимся предлагается, заполнить её цветами.

Хорошее настроение Плохое настроение


1

Повторение

Цель: определение уровня знаний по теме: «Фартук»






Цель: развитие мышления, через задание найди нужное

Методы: фронтальный, индивидуальный опрос.

  1. Сегодня на уроке мы будем повторять тему прошлого урока.

- Изучим новую тему

- Будем выполнять практическую работу по новой теме

2. В чем будет заключаться ваша работа?

а) работать активно, разгадывать загадки, электронные задания, собирать пазлы, карточки - схемы

в) работать самостоятельно по технологической карте.


Коррекционно – развивающее упражнение «Умники и умницы»

Цель: Повторить изученную тему с помощью правильно подобранного ответа.

3 группа

  1. Для чего служит фартук?

  2. Чем могут отличаться фартуки по внешнему виду?

2 группа

  1. От чего зависит выбор ткани и отделки для фартука?

1 группа

  1. Чем отличается обычный фартук от нарядного?


Электронное задание учащимся 1 группы: Белозерцевой А., Казачковой А.

Найди правильный ответ

Для чего служит фартук?

  1. Для защиты одежды от загрязнения.

  2. Для сна.

Чем могут отличаться фартуки по внешнему виду?

  1. Фартука все одинаковые и ничем не отличаются друг от друга.

  2. Фартуки бывают с нагрудниками и без него. Нижняя часть фартука бывает различной формы – прямоугольной, закруглённой, углом.

От чего зависит выбор ткани и отделки для фартука?

  1. Выбор ткани и отделки не от чего не зависит.

  2. Выбор ткани и отделки зависит от назначения фартука.

Чем можно украсить нарядный фартук?

  1. Фартук можно украсить – кружевом, тесьмой, вышивкой, оборками, аппликацией.

  2. Фартук нельзя ничем украсить.


7

Сообщение новой темы

Цель: Формирование общих представлений о фартуке на поясе.

Метод: рассказ, применение ТСО









































Цель: Соединить стрелками фартуки по назначению.












Сообщение новой темы через коррекционно - развивающее упражнение «Угадай загадку»

Цель: Развитие слухового восприятия


-Давайте сами узнаем, какая будет тема нашего урока, для этого послушайте и отгадайте загадку.


Перед работой его надевают,

И чаще, чем платье, стирают,
В нем дворники двор
Иногда подметают.


Коррекционно – развивающее упражнение «Пазл»

Цель: Развитие пространственной ориентировки

Для проверки ответа учащимся предлагается собрать пазл с правильным ответом.

Картинки разрезаны с учётом индивидуальных особенностей учащихся 6 класса.

Давайте проверим ваш ответ, для этого посмотрите на слайд

Презентация

Тема урока: «Фартук на поясе»

Постановка учебной задачи

- Сегодня мы узнаем, для чего предназначен фартук.

- Узнаем из скольких деталей состоит фартук на поясе.

- Изучим технику пошива фартука на поясе.

Фартук состоит из двух деталей: нижней части и пояса.

Нижняя часть имеет закруглённую форму.

Шьют фартук из х/б (ситца, сатина) и льняной тканей гладкокрашеных или с рисунком.

Фартук на поясе надевают при уборке помещения, выполнении работ на кухне. Можно сшить нарядный фартук с красивой отделкой.

Фартук можно украсить различными видам и отделки: аппликация, вышивка, тесьмой, кружевом, отделочными тканями.

Словарь: Фартук на поясе.



Коррекционное – развивающее упражнение «Распредели фартуки по группам»

1 группа

Цель: Развитие зрительного внимания

  1. Фартук для кухни.

  2. Фартук для уборки.

  3. Фартук для работы в мастерской


2 группа

  1. Фартук и косынка

  2. Фартук и кепи

  3. Фартук и берет


3 группа

1 .

  1. Фартук и косынка.

  2. Фартук и кепи.






















Слайд 1














Слайд 2


Слайд 3


Слайд 4



Слайд 5































10

































5
















5

Практическая работа

Цель: закрепление знаний и умений о фартуке на поясе


Методы: индивидуальный




Учащимся показываются картинки. С изображением

Что ты видишь на картинке и зачем эти инструменты нужны?

Повторение правил ТБ при работе с утюгом, ножницами.

Коррекционно – развивающее упражнение «Соедини детали фартука по образцу»

Цель: развитие мелкой моторики рук, через упражнение

Работа в альбоме по технологической карте.

1. Группа

Вырезать детали фартука из ткани и вклеить в альбом (нижняя часть фартука, пояс, два кармана).

2. Группа

Вырезать детали фартука из ткани и вклеить себе в альбом (нижняя часть фартука, пояс, карман).

3. Группа

Вырезанные детали фартука вклеить в альбом и украсить (нижняя часть фартука, пояс).


7

Закрепление полученных знаний

Цель: закрепить знания и умения, полученные на уроке.

Методы: беседа

Вопросы на понимание изученного материала


  1. Для чего служит фартук на поясе?

  2. Какие ткани подходят для пошива фартука?

  3. Чем отличается обычный фартук от нарядного?



2

Итог урока.

Цель: сделать вывод и подвести итог, отметить работу учащихся, что нового узнали на уроке.

Цель: подведение итогов урока

Оценка работы учащихся за работу.

Уборка рабочих мест в мастерской



2

Рефлексия.


Приём АМО «Чудесная корзинка»

Цель: определение настроения и удовлетворённости учащихся уроком

Выберите картинку понравившейся вам бабочки, и приклей к цветку в корзине

С каким настроением вы уходите с урока. Учащиеся выбирают понравившуюся картинку.

Хорошее Плохое


1

































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!