СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по учебному курсу "Технология" 2 класс. Тема урока: "Скульптуры и скульпторы. Лепим фигуру человека".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по учебному курсу "Технология", 2 класс. Тема урока: "Скульптуры и скульпторы. Лепим фигуру человека".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по учебному курсу "Технология" 2 класс. Тема урока: "Скульптуры и скульпторы. Лепим фигуру человека".»

Технологическая карта урока технологии


Класс: 2

УМК: «Школа 2100»

Тема урока: Скульптуры и скульпторы. Лепим фигуру человека.

Задачи урока:

- дать общее представление о сюжетах скульптур Древнего мира, материалах, из которых они изготавливались, технологии работы скульптора;

- научить изготавливать фигуру человека из пластилина;

- развивать внимательность и наблюдательность, умение рассуждать и обсуждать, анализировать, выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту;

- развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

Оборудование: презентация Power Point и оборудование, образцы изделий, храм, материал и инструменты для работы с пластилином.


Ход урока


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

I.Актуализация знаний.
























































II.Формулирование проблемы, планирование деятельности.






























III. Применение знаний. Практическая работа.





























































IV. Итог урока. Рефлексия.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём

И сейчас урок начнём.


Ученица читает стихотворение.























-  О чем говорит автор в своём стихотворении?  

[Слайд 2] - А кто знает, где зародились Олимпийские игры?

- Об истории возникновения Олимпийских игр нам расскажет Игорь.

(доклад ученика)


































- Кто догадался, чем будем заниматься сегодня на уроке?

- Тема урока «Скульптуры и скульпторы. Лепим фигуру человека».

- Какую учебную задачу поставим перед собой?


- Ребята, что такое скульптура?



[Слайд 8-9]

- Какие виды скульптур вы знаете?

[Слайд 10-15]

- Какие материалы используют скульпторы?

[Слайд 16]

Рассказ ученика







[Слайд 17-20]

- Какие приёмы работы используют мастера при изготовлении скульптур из разных материалов?

[Слайд 21]

- Что стремились передать в своих произведениях древнегреческие скульпторы?

- Основной темой скульптора - это передать красоту идеального человеческого тела в движении.

- Ребята, а кто такой скульптор?

- Любой скульптор в поиске образа своего замысла начинает работу с лепки пластилина. Потом он воплощает свой замысел в камне, дереве и др.





Играет музыка

- Давайте окунемся в волшебный мир Древний Греции. Я предлагаю вам стать скульпторами и  вылепить из пластилина фигуры людей-спортсменов.

[Слайд 22] - Какие олимпийские виды спорта вы знаете?



1.Проверка рабочих мест.

– С чего надо начинать работу?

– Что вы уже об этом знаете?

- Посмотрите, какие материалы и инструменты будут нужны для работы.

[Слайд 23] - Давайте вспомним правила безопасной работы с пластилином?




[Слайд 24] - Давайте вспомним, какие приёмы работы используются с пластилином?


- Ребята, а как изобразить нашу фигуру человека в движении.

- Для этого мы используем каркас, выполнен из мягкой проволоки.

2. Технология изготовления.

[Слайд 25] Обучающиеся самостоятельно составляют технологию изготовления по шаблону (работа в группах).











[Слайд 26] Самопроверка

– К какому этапу урока теперь можем приступить?

3.Фузкультминутка для рук

[Слайд 27] - Прежде чем приступить к работе, мы проведём разминку для пальчиков.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Чтоб готов был пальчик наш, сделаем ему массаж.

Потихоньку разотрём, и к другому перейдём.

Чтоб крепка была ладошка, мы похлопаем немножко.

Постучали, а потом мы ладошку разотрём,

Ты потри её ещё, так чтоб стало горячо!

- Отдохнули! А теперь у нас забота – нужно сделать на отлично классную работу.

4. Самостоятельная работа.

Работа с опорой на инструкционную карту.

5. Оценка работы.

- По каким критериям мы оценим работы?

[Слайд 28] - Обсудите в группе свои работы. Оцените их.

[Слайд 29]

Устраивается выставка готовых изделий в храм, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность).


– Что нового узнали на уроке, чему научились?

- Какие знания и умения помогли вам сегодня аккуратно выполнить работу?


- Мы забыли совершить главный ритуал олимпийских игр.

- Кто знает, что это за ритуал?

- Главным ритуалом Олимпийских игр является зажжение олимпийского огня.

- Ребята, давайте зажжём олимпийский огонь!

- Те ребята, которые всё поняли на уроке и справились с заданием, прикрепите к факелу красный язычок пламени.

-А у тех ребят, которых не всё получилось на уроке, прикрепите жёлтый язычок пламени.

- Молодцы, мне понравилось то, как вы сегодня работали на уроке.

Оценивание учителем.

[Слайд 30] Спасибо за работу!










В старину, в античном мире,

Двадцать шесть веков назад,

Города не жили в мире,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

Ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,

Кто отважен и силён;

Для сражений мирных будет

Полем боя – стадион!

О спорте, о спортсменах и их победах; об Олимпийских играх.



[Слайд 3]

Родиной  Олимпийских игр является Древняя Греция, а точнее местность под названием Олимпия. В Древней Греции Олимпийские игры были самыми известными и важными соревнованиями. В преддверии спортивных соревнований прекращались все войны.

- Кто же имел право участвовать в Олимпийских играх?

[Слайд 4]

Отбор спортсменов был очень суров. Олимпийцами могли стать только греки и только мужчины.

[Слайд 5]

Каждые четыре года самые сильные, ловкие и быстрые юноши Греции собирались около города Олимпия. Они соревновались в борьбе, беге, метание диска, копья и прыжки.

[Слайд 6]

- Олимпионик, победивший в состязаниях трижды, получал право поставить в Олимпии свою собственную скульптуру. Город, откуда был родом победитель, заказывал статую самому прославленному скульптору своего времени, и статуя была не только свидетельством славной спортивной победы, но и произведением искусства.

[Слайд 7]

- Самая известная скульптура «Дискобол», атлет, намеревающийся метнуть диск.


Лепить фигуру человека.



Научиться изготавливать фигуру человека


Это искусство, создания объёмных художественных произведений.


Скульптура делится на два основных вида: круглая и рельеф.


Глина, стекло, дерево, мрамор, фарфор, бронза, солома.

- В основном древние скульпторы работали с мрамором. Он был легче в обработке, чем другие камни. В каменоломнях искали мраморные глыбы. Из них скульпторы высекали свои статуи. Если они ошибались при отсекании кусков от глыбы, то портилась вся работа.

Резьба, высекания, лепка или отливка.



Ответ детей



Мастер, создающий скульптуры.








Кёрлинг, лыжные виды спорта, бобслей, фигурное катание, биатлон и др.




С организации рабочего места.


Пластилин (скульптурный), стека, салфетки.

Нужное количество пластилина отрезать стекой; нельзя брать пластилин в рот, касаться грязными руками лицо, глаза, одежды; по окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Яйцо, лепёшка, скатать шар, размазать, колбаска, раскатать жгутик, капля, примазать.

Предположения детей.




Технология изготовления:

1.Каркасу придать композиционную постановку фигуры человека.

2.Закрепить каркас на основу (пенопласт).3.Раскатать «колбаски» и сделать их «лепёшками».4. Окутать каркас «лепёшками» - туловище, ноги и руки.5. Скатать шарик и придать ему форму головы человека. Сделать

глазки, ротик. Закрепить на каркас.

6. Придать нужную форму фигуры, загладить швы.7. Изготовить атрибуты спорта.


Выполнить поделку



















Задание должно выполнено качественно, без нарушения соответствующей технологии; правильно выполнялись приемы труда, самостоятельно;

творческая оригинальность.







.


Познавательные УУД:

- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

- формируем умение выявлять сущность и особенности объектов;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.


































































Коммуникативные УУД:

- формируем умение слушать и понимать других;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;








Регулятивные УУД:

- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

- умение работать в паре и в группе;

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



































Личностные УУД:

- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!