СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по трудовому обучению. Тема урока: Городской транспорт. Предметная аппликация «Автобус»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект по трудовому обучению для уч-ся 4 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по трудовому обучению. Тема урока: Городской транспорт. Предметная аппликация «Автобус»»

Урок № ____ Дата проведения урока:_______________

Конспект урока по трудовому обучению 4 класс учитель: Павлова Е.В.

Тема урока: Городской транспорт. Предметная аппликация «Автобус»

Цель урока.  

Учить детей передавать характерные особенности формы автобуса (закругление углов);

Закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники;

Закреплять умения срезать углы, вырезать из квадрата круг;

Воспитывать аккуратность.

Оборудование:

игрушечный автобус, иллюстрации автобуса, бумага размером ½ альбомного листа для основы (фона), набор цветной бумаги (прямоугольные полоски, квадраты, прямоугольники), ножницы, клей, салфетка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Посмотрели друг на друга
Улыбнулись дружелюбно.

II. Повторение.

- по вопросам учителя.

III. Сообщение темы и целей урока.

Городской транспорт. Предметная аппликация «Автобус»

Что за чудо красный дом!

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)

Рассматривание автобуса

 Что есть у автобуса?

 Колеса, кузов, окна.

 Какие края у автобуса?

 Закругленные.

Колеса какой формы?

 Круглой.

Окна какой формы?

 Прямоугольной.

 На какую форму похож кузов?

 Прямоугольную.

 Вспомните, как получить закругленные края?

 Срезать угол.

 Как из квадрата получить круг?

 Срезать уголки.

 Как из одного прямоугольника получить много окон?

 Сложить прямоугольник в полоску и разрезать на маленькие прямоугольники.

Физкультминутка для глаз

Поэтапный план работы.

 Сначала что будем приклеивать?

 Кузов.

 Что потом?

 Колеса, окна.

Практическая работа.

Приступаем к работе. Вспоминаем как правильно и безопасно нужно работать с  ножницами (берем ножницы в правую руку, перед собой, не заводя руку вперед, а левая рука поворачивает бумагу в нужном направлении). Работаем аккуратно.

Помощь слабым уч-ся..

Физкультминутка двигательная.

Кто справился с работой, то можно ее дополнить рисунком (дорисовать дорогу, остановку).

Отчет о проделанной работе.

Оценивание 2-3 работ уч-ся.

IV. Итог урока.

- по вопросам учителя;

- выставление оценок;

- уборка рабочих мест.





















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!