СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: «Задачи обратной данной»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности учителя: создать условия для знакомства обучающихся с обратной задачей и формирования умения составлять и решать простые обратные задачи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: «Задачи обратной данной»»

Степанова Елена Анатольевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №20» НМР РТ

Математика

2 класс

Тема урока: «Задачи обратная данной»

Цель и задачи: создать условия для знакомства обучающихся с обратной задачей и формирования умения составлять и решать простые обратные задачи.

Образовательные: ввести термин «обратная задача», формировать умение составлять обратную задачу при условии, что искомое и одно из данных меняются местами, показать взаимосвязь «круговых схем», построенных к данной и обратным задачам; создать условия для оценивания своей работы.

Развивающие: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний; развивать математическую речь, зрительную память, логическое мышление и внимание, обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.

Воспитывающие: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость, культуру поведения и общения на уроке, а также уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, взаимоподдержки при работе в группах.

Предметные результаты:
-Уметь узнавать и составлять обратные задачи.
-Уметь использовать в речи термин «обратная» задача.
-Знать структуру задачи.
-Уметь решать задачи  в одно действие.
-Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
-Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.
-Уметь  выполнять вычисления изученных видов.
Метапредметные результаты:
 Личностных УУД:
  — Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивных УУД:
— Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке,  умение формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД:
— Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие  математические высказывания.
УУД  Коммуникативные:
— Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: карты самооценки по количеству учащихся, мультимедийный проектор, презентация

Этап урока

Деятельность учителя с элементами содержания

Деятельность учащихся (УУД)

Организационный момент






-Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас приветствовать на уроке математики!

-Прежде чем начать урок, обратите внимание, перед вами лежат листы оценивания. Там выделен каждый этап. В течение урока вы будете самостоятельно оценивать себя за каждый этап. Оценки можно ставить: 5,4,3,2. В конце урока вы сдадите мне листы оценивания. Я выведу среднюю оценку и поставлю ее вам за урок.

Приветствуют учителя.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.

Регулятивные: организовывают своё рабочее место под руководством учителя

Устный счет

1)Повторение последовательности натурального ряда чисел.

2)Математический диктант.


Оценивание своей работы.

Личностные: осознают свои возможности в учении

Регулятивные: контроль, оценка своей деятельности.


Сообщение темы урока

Фронтальная работа

Повторение понятия «задача»

-На доске таблички со словами: условие, вопрос, данные числа, искомое число.

-Что объединяет все эти слова?

-Как их можно назвать одним словом?

-Какие ещё слова можно добавить в этот ряд?

СОСТАВЬТЕ ЗАДАЧУ ПО КРАТКОЙ ЗАПИСИ.

-Попробуйте составить задачу обратную данной.

-Почему это вызвало затруднения?

ЭТО И БУДЕТ ТЕМОЙ НАШЕГО УРОКА.

Коммуникативные: умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое обращение


Постановка учебной цели и задач

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

- Подумайте, что нового мы можем узнать, чему научиться?

Познавательные: анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков.

Коммуникативные: адекватно используют средства общения для решения коммуникативных задач.

Проблемное объяснение нового знания


-У вас на столах лежит подсказка-помощница к нашему уроку.

ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ:

1) Слова в условии одинаковы.

2) Вопросы меняются местами.

3) Числа в условии одинаковы.

Читаем 1 пункт.

-Слова, какими будут?

Читаем 2 пункт.

- Давайте поменяем местами.

-Что станет неизвестным?

-Внесите изменения в краткой записи.

АНАЛИЗ И РЕШЕНИЕ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ.

-Запишем решения и ответы этих задач.

Сравнение задач.

-Как мы можем назвать эти задачи по отношению к первоначальной?

–Какие же задачи называются обратными?

Фронтальная и самостоятельная работа, осуществление проверки.

Проверьте себя по учебнику .

-Что же такое задача, обратная данной?

ВЫВОД:

Обратными задачами по отношению к данной называются те задачи, в которых слова в условии одинаковы, вопросы меняются местами, числа в условии одинаковы.

Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете, наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.

Коммуникативные: строят понятные для партнера высказывания, формулируют вопросы с целью уточнения информации.

Регулятивные: контроль, оценка своей деятельности.


Динамическая пауза

Физкультминутка. Офтальмотренажёр.

Гимнастика для глаз

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Первичная проверка понимания

Работа по учебнику.

Составляют схему к 1 ой задаче, решение.

Составляют 2-3 задачи, решают

Самопроверка

Коммуникативные: осуществлять коммуникацию как взаимодействие (учёт позиции собеседника)

Регулятивные: контроль, оценка своей деятельности.

Применение новых знаний


Самостоятельная работа по карточкам ( Слайд)

-Поработайте индивидуально по схеме:

1.Прочитай задачу.

2.Реши задачу.

-Проверь себя по образцу. Исправь, если допустил ошибки

3.Составь обратную задачу.

-Проверь себя по образцу. Исправь, если допустил ошибки. (слайды презентации)

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу и находить пути ее решения

Познавательные: использование знаково-символических средств для решения задачи.

Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Познавательные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера

Рефлексия






Обобщение полученных сведений

-Кому было трудно, поднимите руки?

-Чтобы вы хотели для себя еще понять?

-У кого не возникло затруднений?

-С какой темой познакомились?

-Что нового вы узнали на уроке?

Регулятивные: оценка того, что знают и что еще нужно узнать.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!