Тема: Родительный, дательный, предложный падежи имен прилагательных.
Цели:
- развитие у учащихся умения совершенствовать свою письменную работу, исправлять орфографические и пунктуационные ошибки;
- умение писать падежные окончания имен прилагательных женского рода.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Минутка чистописания.
Чч ча – чу
3.Словарная работа.
Вставь пропущенные буквы ( слайд 2)
Б….лет, р…бота, р….бина, пш….ница, б….тинки, п….льто, р….сунок, ов….щи, д….рога, р….кета, …..тец.
- Какое слово «лишнее» и почему? ( отец – одушевленное имя существительное)
4.Постановка учебной задачи.
Игра «Лучший нападающий» (слайд 3)
- Перед вами ворота с окончаниями. Нужный мяч со словом может забить только самый внимательный.
(-ая - яя) ( -ой - ый - ий) ( -ое -ее)
Голуб…. шарф весеннее солнце
Вкусн… яблоко сладк…. пирог
Кожан…. мяч домашн…. работа
Волшебн… сказка
- Кто догадался, чему мы будем учиться на уроке?
5.Моделирование правила написания родовых окончаний имен прилагательных.(слайд 4)
М.р. какой? – ой - ый - ий
Ж.р. какая? - ая -яя
Ср.р. какое? -ое -ее
6.Закрепление изученного.(слайд 5)
- Работа по учебнику. (стр. 37. Упр.79)
«лишнее» словосочетание: алюминиевая кастрюля – ж.р.(остальные –ср.р.);
волнистой лентой – ж.р.(остальные – м.р.);
о весеннем празднике – м.р.(остальные – ж.р.).
В небесной(лазури) – прил., какой?, н.ф. – небесный, в т.п., во мн.ч., вт.ч..
Лазури – сущ., в чем?, н.ф. – лазурь, нариц, неодуш., ж.р., 3 скл., в т.п., во мн.ч., вт.ч.
7. Физкультминутка (слайд 6)
8.Самоконтроль и самооценка.(слайд 7)
- Запишите им.прил. с им.сущ. на трех строчках в зависимости от рода. Выделите окончания.
Вьюжн…. зима, глубок…. сугроб, сильн….. мороз, зимн… утро, сладк…. яблоко,
зимн… стужа, высок…. деревья.
М.р.
Ж.р.
Ср.р.
- Какое им.прил. вы не записали? Почему?
Имена прилагательные во мн.числе по родам не изменяются.
Рефлексия (слайд 8)
- Оцените свое умение писать родовые окончания имен прилагательных.
9.Итог урока.
10. Домашнее задание. Стр. 37 – выучить словарные слова (слайд 9)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Родительный, дательный, творительный, предложный падежи имен прилагательных"»
Тема: Родительный, дательный, предложный падежи имен прилагательных.
Цели:
- развитие у учащихся умения совершенствовать свою письменную работу, исправлять орфографические и пунктуационные ошибки;
- умение писать падежные окончания имен прилагательных женского рода.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Минутка чистописания.
Чч ча – чу
3.Словарная работа.
Вставь пропущенные буквы ( слайд 2)
Б….лет, р…бота, р….бина, пш….ница, б….тинки, п….льто, р….сунок, ов….щи, д….рога, р….кета, …..тец.
- Какое слово «лишнее» и почему? ( отец – одушевленное имя существительное)
4.Постановка учебной задачи.
Игра «Лучший нападающий» (слайд 3)
- Перед вами ворота с окончаниями. Нужный мяч со словом может забить только самый внимательный.
(-ая - яя) ( -ой - ый - ий) ( -ое -ее)
Голуб…. шарф весеннее солнце
Вкусн… яблоко сладк…. пирог
Кожан…. мяч домашн…. работа
Волшебн… сказка
- Кто догадался, чему мы будем учиться на уроке?
5.Моделирование правила написания родовых окончаний имен прилагательных.(слайд 4)
М.р. какой? – ой - ый - ий
Ж.р. какая? - ая -яя
Ср.р. какое? -ое -ее
6.Закрепление изученного.(слайд 5)
- Работа по учебнику. (стр. 37. Упр.79)
«лишнее» словосочетание: алюминиевая кастрюля – ж.р.(остальные –ср.р.);
волнистой лентой – ж.р.(остальные – м.р.);
о весеннем празднике – м.р.(остальные – ж.р.).
В небесной(лазури) – прил., какой?, н.ф. – небесный, в т.п., во мн.ч., вт.ч..
Лазури – сущ., в чем?, н.ф. – лазурь, нариц, неодуш., ж.р., 3 скл., в т.п., во мн.ч., вт.ч.
7. Физкультминутка (слайд 6)
8.Самоконтроль и самооценка.(слайд 7)
- Запишите им.прил. с им.сущ. на трех строчках в зависимости от рода. Выделите окончания.
Вьюжн…. зима, глубок…. сугроб, сильн….. мороз, зимн… утро, сладк…. яблоко,
зимн… стужа, высок…. деревья.
М.р.
Ж.р.
Ср.р.
- Какое им.прил. вы не записали? Почему?
Имена прилагательные во мн.числе по родам не изменяются.
Рефлексия (слайд 8)
- Оцените свое умение писать родовые окончания имен прилагательных.
9.Итог урока.
10. Домашнее задание. Стр. 37 – выучить словарные слова (слайд 9)