СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: Орфограммы в корне слова.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме : Орфограммы в корне слова. 1 урок.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: Орфограммы в корне слова.»

Конспект урока по теме: Орфограммы в корне слова.

Цели деятельности учителя: учить выделять слабую и сильную позицию (местоположение) звуков в словах; совершенствовать умение обозначать звуки, находящиеся в слабой позиции буквами (орфограммами).

Ход урока

I. Сообщение темы урока. Чистописание.

– Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Запишите число, кл.работа. Проведем минутку чистописания:

Напишите буквосочетания, слова, пословицу (рабочая тетрадь, с. 34). Объясните смысл пословицы. (Пословицы учат ценить добрые дела, людей, которые их совершают, стремиться быть добрым, понимающим, милосердным.)

− Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

II. Актуализация знаний.

− Найдите родственные слова.

парта – парк азбука – алфавит

пень – пенёк город – городской

коза – коса лимон – апельсин

коза – козлёнок лимон – лимонад

ком – комок апельсин – абрикос.

Карточка 1. Выпишите слова с нулевым окончанием.

Корм, тарелка, ребята, мастер, конь, лес, сосна, шишка, зверь, подарок, число.

Карточка 2. Напишите слово «лиса», изменяя его по вопросам.

кто? _______ кого? _______

кого? _______ кем? _______

кому? _______ о ком? _______


- Выполнив следующее задание вы узнаете тему урока.

• Игра «Буква заблудилась».

− Объясните, какая буква заблудилась в каждом слове.

На доске: з..мля в..лна дру.. сколь..кий


- Скажите в какой части слова находится орфограмма? (в корне)

-Давайте сформулируем тему урока: орфограммы в корне слова

-Цель урока: научиться находить в слове «слабые» позиции

-Составим план, как достичь цели:

1.Правило 2.Упражнения 3.Закрепление

III. Работа по учебнику.

1.Правило

Рассмотрите таблицу (с. 99).

2.Упражнения

− Определите орфограммы в словах-примерах.

грибы́ гриб

сосно́вый сказка

− Какие позиции являются сильными для гласных? (Позиции под ударением.)

− Для удобства звук, находящийся в сильной позиции, будем называть сильным звуком, а звук, находящийся в слабой позиции, – слабым звуком.

− Что нового о звуках слабой позиции стало известно из приведённых примеров? (Два варианта слабой позиции: на конце слова и перед глухими согласными в середине слова.)

− Какие позиции являются сильными для согласных? (Два варианта: перед гласными и перед звонкими согласными л, м, н, р, в, й.)

− Какие буквы в словах следует считать орфограммами? (Буквы, которые обозначают звуки в слабой позиции.)

− Как проверяются орфограммы? («Слабые» звуки надо поставить в сильную позицию.)

3.Закрепление

− Какие буквы вы выберете в упражнении 3?

тр (а, о) ва – трава ви (д, т) – вид

ст (а, о) га – стога зу (б, п) – зуб

р (я, и) ды – ряды лу (к, г) – луг, лук.

− Как проверить слова?

− Такие места в слове, где звуки нельзя обозначить по слуху, называют слабой позицией звуков. Буквы, которые обозначают такие звуки, называют орфограммами.

Самопроверка по эталону

трава-травы вид-виды

стога-стог зуб-зубы

ряды-ряд луг-луга, лук-луковица


IV. Рефлексия деятельности.

− Что называют орфограммой?

− Какие слова называют родственными?

− Как проверить безударную гласную в корне?

− Как проверить парные согласные в корне?

Домашнее задание: упражнение 1 (рабочая тетрадь, с. 34).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!