Конспект урока по русскому языку
Тема: Закрепление темы «Дробные числительные»
Задачи: -повторить изученное о дробных числительных; его правописание и склонение в письменной и форме;
-развивать речь, внимание, мышление;
-воспитывать положительный мотив к учению.
Ход урока
1. Актуализация знаний
Фронтальный опрос
-что изучали на прошлом уроке?
-Что такое дробные числительные?
-когда они употребляются?
-как склоняются?
Письменная проверочная работа
-2 человека у доски, остальные на месте в тетрадях записывают примеры:
(В 249 километрах от Москвы расположилась наша деревушка.
К 483 прибавить 1294.
Недавно мы встретились со всеми 37 одноклассниками.)
-все ученики оценены
Работа по орфографической тетради
-обратим внимание на правописание мягкого знака в числительных. Запишите все примеры и сами сделайте вывод
2. Новая тема
-на слайде:1целая 1/2 и 1,5; 150
-как по разному можно прочитать эти числительные?
-слово полтора и полтораста сочетаются с существительными мужского и среднего рода, а слова полторы с существительными женского рода
-Склонение числительных полтора и полтораста
И.п. полтора полтораста
Р.п. полутора полутораста
Д.п. полутора полутораста
В.п. полтора полтораста
Т.п. полутора полутораста
П.п. полутора полутораста
(дети списывают склонение, добавляя наводящие вопросы: сколько, скольких)
Работа с магнитофоном
-дети выслушивают фрагмент из передачи «Радионяня»
Закрепление нового материала
- Прочитайте, вставляя на месте пропусков
числительные полтора, полтораста.
(И.п. … километра осталось до города
Р.п. Осталось пройти около … километров
Д.п. К … километрам нового шоссе
прибавилось ещё пятьсот метров
Т.п. Новое шоссе … километрами длиннее
прежнего
П.п. В … километрах от шоссе находится
наша деревня.)
Работа по учебнику
-у.603 просклонять словосочетания(по рядам)
-у.604 комментированное письмо
Работа с текстом
-выписать словосочетания числительное+существительное
Товарищи одноклассники! В этом мес.це наш шестой «А» класс добился огромных успехов. Мы зав.евали первое место в соревновании с шестым «Б»
классом за лучшую усп.ваемость и лучшее пов.дение. В этом мес.це нами получено сто пят.десят сем. двоек.
Это на две двойки меньше, чем в шестом « Б» классе. Количество окон, разбитых в этом мес.це составило девятнадцат. штук. Это на три окна меньше, чем в «Б» классе…В этом мес.це мы дернули девчонок за косички три тысячи сем.сот раз. Это на двести к.сичек больше, чем в прошлом мес.це, но зато на восем. к.сичек меньше, чем в «Б» классе.
И,наконец, в этом мес.це мы дрались тридцат. один раз. Правда, этот показатель у нас одинаков с шестым «Б», потому что дрались мы всегда только с ними.
4. Итог урока
Выставление оценок
Домашнее задание
-с.92 у.189 (1,2) списать весь текст