Тема: Дециметр – единица измерения длины.
Цель: познакомить с единицей измерения длины – дециметр, научить измерять длину с помощью мерок.
Оборудование: конверты с полосками длиной 1 см, 1 дм, 12 см, 5 см; атласные ленты, заготовки для кормушки и разные дощечки; презентация, компьютер, экран, медиапроектор; предметные картинки – семечки (большие, средние, маленькие) для рефлексии.
Результат: дети познакомятся с новой единицей измерения длины – дециметром; научатся распознавать модель ДМ среди разных полосок, пользоваться моделями СМ и ДМ для измерения длин предметов; закрепят знания нумерации в пределах 20-ти; состав чисел от 11 до 20.
Этапы урока Задания Формируемые УУД
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся
Отгадайте, кто у нас сегодня в гостях (слайд 2)
- Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
- Синичка приготовила вам задания. Как вы считаете, сумеем мы справится с этими заданиями? Что для этого нужно?
ЛУУД: самоопределение
уч-познавательная мотивация
КУУД:
планирование уч. сотрудничества
2. Актуализация знаний
1.Логическая задача:
- Перед вами домики. Из каких геометрических фигур они построены? Узнайте номера домиков, если домик №13 не с коричневой и не с синей крышей, дом № 15 слева от дома № 13, а дом №11 справа от дома №13 (слайд 3)
2. Повторение нумерации
- Что вы можете рассказать об этих числах?
- В каком порядке расположены числа?
- Расставьте числа по порядку (слайд 4)
- Какие числа пропущены?
- Чем похожи все числа?
===== Все числа состоят из 1 десятка и нескольких единиц. ЛУУД
РУУД: постановка учебной задачи, волевая саморегуляция
ПУУД: анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи построения
КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.
3. Фиксация затруднений в пробном действии, выявление места и причины затруднения
1.Соотнести рисунки (слайд 5)
- Что изображено на рисунках?
- Соотнесите рисунки нижнего ряда с рисунками верхнего.
- Какие записи соответствуют рисункам? (слайд 6)
- Что заметили?
=== Мы ещё не знакомы с данной записью, не знаем, как правильно её использовать. ЛУУД
РУУД: постановка учебной задачи, волевая саморегуляция
ПУУД: анализ, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение высказывания в устной речи, построение логической цепи построения
КУУД: полное и точное выражение своих мыслей.
4. Постановка цели урока
Формулирование темы и задач урока
- Что нам нужно сделать на уроке? Как мы можем это узнать? ЛУУД: уч-позн. интерес, смыслообразование
5. Открытие новых знаний
1. Знакомство со словом «дециметр»
- Узнать, что обозначают эти буквы, нам поможет наша гостья – синичка. Чем мы помогали синичке зимой?
- Найдите карточки с буквами слова «кормушка» и составьте слово на доске.
- Перевернём карточки и прочитаем новое слово «дециметр».
=== Какое слово зашифровано буквами ДМ? (слайд 7)
2. Знакомство со значением слова
- Какой ещё у нас есть помощник?
- Откройте учебник на с.51, прочитайте запись и рассмотрите рисунки.
=== Что такое дециметр? Сколько в 1 дм см?
(если t) Запись в тетрадях. ПУУД: исп. знаково-символ. средств, смысловое чтение, построение устного высказывания
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
1.Практическая работа
- Синичка выслала для вас конверты, откройте, что в них?
- Что можно сделать с этими полосками? (измерить их длину)
- Измерьте длину полосок и найдите полоски, длины которых равны длине полосок синички (слайд 8)
- Какой длины оранжевая полоска? фиолетовая?
- Будем использовать эти полоски как модели. Можно ли измерить с их помощью длину других полосок?
- Измерьте моделью ДМ полоску зелёного цвета. Что заметили? (слайд 9) Измерьте длину чёрного отрезка (подобно)
Запись в тетрадях.
Для измерения длины можно пользоваться и моделью СМ, и моделью ДМ
2. Работа в группах: отмерить с помощью модели ДМ атласную ленту длиной 4 дм и 3 дм
Сравните длины ваших полосок, что можно сказать. На сколько одна лента длиннее другой? короче другой?
Запись в тетрадях РУУД: контроль
ПУУД: подведение под понятие, исп. общих приёмов решения задач, построение речевых высказываний
7. Повторение, включение новых знаний в систему знаний
1. Отгадай загадку
- Новое задание синички – отгадай загадку (слайд 10)
Он весной прилетает каждый год
Туда, где домик ждет.
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет (скворец)
- Как называется домик для скворца? (скворечник) Какие это слова? Почему? (слайд11)
2. Практическая работа
- Чтобы сделать скворечник, нужны заготовки из доски определённого размера. Посмотрите, какие нужны заготовки (слайд 12)
- Как можно найти нужные заготовки? (измерить их с помощью модели ДМ)
- Задание группам: 1 – найти заготовки для передней и задней стенок скворечника; 2 – найти заготовки для боковых стенок
Как можно использовать модель ДМ? Что ещё нужно, чтобы сделать скворечник?
ЛУУД: нравственно-этич. Оценивание усваимого содержания
ПУУД: анализ, синтез, сравнение, поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач
КУУД: планирование учебного сотрудничества, адекватное использование речевых средств для решения коммукационных задач, управление поведением партнёров
8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
1.Итог урока (слайд 13)
- Какую новую единицу длины вы узнали?
- Сколько СМ в 1 ДМ?
- Какую работу вам понравилось выполнять?
- Длину каких предметов можно измерить моделью СМ? моделью ДМ?
- Почему нужны разные мерки?
2. Оцените свою работу на уроке (слайд 14)
- Если вам было всё понятно, вы научились измерять длины мерками СМ и ДМ, подарите синичке большую семечку; если не всё понятно, задания были трудные – среднюю, если ничего не запомнили – маленькую.
ЛУУД: внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности
ПУУД: рефлексия спососбов и условий действий, контроль и оценка процессов и результата деятельности
КУУД: формулирование и аргументация своего мнения.
К О Р М
У Ш К А
Д Е Ц И
М Е Т Р