СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому "Наречие как часть речи. Правописание суффиксов наречий после шипящих" ПНШ 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 4 классе ПНШ по теме " Наречие как часть речи. Правописание суффиксов наречий после шипящих. Урок ознакомления с новым материалом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому "Наречие как часть речи. Правописание суффиксов наречий после шипящих" ПНШ 4 класс»

Конспект урока по русскому языку

Школа: МАОУ СОШ №17

Класс: 4Б

Тема: Наречие как часть речи. Правописание суффиксов наречий после шипящих.

Цель: формирование общего понятия о наречии как о части речи, усвоение отличительных признаков наречия от других частей речи.

Задачи:

Образовательная: учить орфографически правильно писать наречия, образованные от основ прилагательных при помощи суффиксов «-о-» и «-е-»;

Развивающая: развивать мышление, внимание, речь, обогащение словарного запаса учащихся;

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка, коллективизм.

Оборудование: презентация, учебник «Русский язык» 4 кл., зонтики, карточки, кластер.

Ход занятия:

п/п

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята!

Порядок на столе,

Порядок в голове.

Как всегда мы снова,

Начать урок готовы.

- Чтобы узнать, о чем мы сегодня с вами поговорим, послушайте стихотворение.

Морозно, белоснежно, скользко,

Предпразднично и долгожданно:

Торжественно! Душевно. Броско.

Традиционно и желанно.


Загадочно. Блестяще. Звездно.

Волшебно. Искренне. Реально!

Таинственно, сакрально, просто –

По-детски чисто, изначально…

- О каком времени года говорится в стихотворении?

- Что необычное вы заметили?

- На какие вопросы отвечают слова, перечисленные в стихотворении?

- Сегодня, мы с вами познакомимся с новой частью речи, которая отвечает на вопросы: Где? Когда? Как? Откуда? Куда?

Приветствуют. Настраиваются на урок.


















Зима.


Все слова относятся к одной части речи.

Н а вопрос как.

2

Операционально-исполнительный этап

Откройте рабочие тетради, запишите число и классная работа.

Упр. 118

- Найдите упр. 118 на стр. 148.

Откройте учебники на стр. 134. Перед вами обратный словарь на букву Й. Найдите слово жгучий. Давайте попробуем образовать от этого и следующих прилагательных краткие формы, а затем подставим их в предложения по смыслу.

- Какое правило мы должны помнить при образовании кратких форм прилагательных?

Краткие формы прилагательных м.р. ед.ч. с основой на шипящий пишутся без Ь.


Йод жгуч. Русский язык велик и могуч. Мед тягуч. Мороз трескуч. Лес дремуч. Сапог скрипуч. Напиток шипуч. Песок сыпуч. Газ летуч. Ландыш пахуч. Ёж колюч. Ситец линюч. Утюг горяч. Конь хорош. Кощей зловещ и тощ.


- Послушайте предложения.

  • У Маши красивый почерк.

  • Маша пишет красиво.


- В 1 предложении слово «красивый» какой частью речи будет являться?

- На какой вопрос отвечают прилагательные?


- Обратите внимание на 2 предложение. На какой вопрос отвечает слово «красиво»?


- Оказывается, от многих прилагательных с помощью суффикса «-о-» можно образовать слова, которые в предложении отвечают на вопрос КАК? И работают обстоятельствами.


Например,

Лёгкий

Окончание – «-ий»

Основа – «легк-»

Корень – «легк-»


Прибавив к основе прилагательного суффикс «-о-», мы получим слово, отвечающее на вопрос как.


Она решила задачу легко.


Давайте разберем еще один пример.


Робкий

Окончание – «-ий»

Основа – «робк-»

Корень – «робк-»


- Что нужно сделать, чтобы получить из данного слова, слово, отвечающее на вопрос как?


В старших классах вы будете называть такие слова наречиями.

Наречие – старое слово.

Термин наречие встречается уже в древнерусском языке. В этом слове выделяется корень «-реч-». Слово речь когда-то имело значение «глагол». Если буквально перевести термин наречие на современный язык, то получится слово наглаголие.

Основная функция наречия – определять глагол, т.е. обозначать признак действия.

Наречия отвечают на вопросы – как? где? куда? откуда? когда?

Наречия примыкают к глаголу.

Запомните: наречия могут быть образованы только от качественных прилагательных.

Наречия не имеют окончаний!

(на доску вывешивается кластер)

Упр. 119, 120

Индивидуальная работа у доски и в тетрадях.

Откройте обратный словарь на –Й, - кий. (стр.133) С помощью суффикса «-о-» мы попробуем образовать наречия от прилагательных на «-кий».

- У меня есть два зонтика.

Под 1 зонтик мы будем вписывать слова, оканчивающиеся на «-кий», выделять суффикс «-о-», а под 2 – образовывать наречия от прилагательных на шипящий

«-жий», «-чий», «-ший».

- Начнем с 1 зонтика. Я буду вызывать кого-то к доске, а остальные записывают в тетради упр.119 и пишут в строчку.


1 зонтик:

2 зонтик: свежий, горячий, хороший.


- Обратите внимание на слова, расположенные под 2 зонтиком. На какую букву падает ударение?


- Это значит, что ударный суффикс наречия, после шипящего на письме обозначается буквой О.


ФИЗМИНУТКА

- Но есть и другой случай образования наречий от прилагательных с основой на шипящий – с помощью суффикса «-е-».

- Давайте рассмотрим пример в учебнике.


Тягучий

Окончание – «-ий»

Основа – «тягуч-»

Корень – «тягуч-»


Если к основе прилагательного мы прибавим суффикс «-е-», то получим наречие «тягуче»

Например,

Он пел тягуче.


- Где в этом случаем стоит ударение? Падает на суффикс «-е-» или нет?

- Давайте попробуем образовать наречия от прилагательных неуклюжий и жгучий.

(у доски и в тетрадях)

- Поставьте ударения в словах.


- Как вы думаете, почему в одних наречиях с основой на шипящий пишется суффикс «-о-», а в других – суффикс «-е-»?


- Из этого вытекает правило, найдите плакат с летучей мышью. Давайте его прочитаем.





- Найдите второй плакат с летучей мышью. Прочитайте его.


Работа в парах

- Чтобы справиться со следующим заданием, понадобится дружба и согласие. Поработаем в парах. На партах у вас лежат карточки.

- Прочитайте задание.

Выпишите из текста словосочетания с наречиями. В скобках указывайте вопрос.

Выделите у наречий суффикс.

I вариант

На фоне молочного неба резче проступают силуэты деревьев. Он говорил умно, горячо, дельно. Окно глядело мрачно, зловеще.

II вариант

Заснеженные купола и пики лучились могуче и свежо. В разных местах зловеще стоят зарева. На станции длинно, тонко и чисто засвистел паровоз.


- Какой вывод вы можете сделать? К какой части речи примыкает наречие?


Индивидуальная работа в карточках

- Найдите в тексте все прилагательные и замените их наречиями.

Зима часто начинается с холодных ветров и солнечных морозных дней, пришедших на смену дождливой поздней осени. Уже давно сбросившие листья деревья погружаются в глубокий сон. Яркое солнце светит всего несколько часов в сутки и совсем не согревает.

- Прочитайте, что у вас получилось.

Записывают число и классная работа.







Выполняют упр.118.


















Прилагательным


Какой? Какая? Какое? Какие?


Как?










Определяют окончание, основу, корень.











Определяют окончание, основу, корень.




Прибавить к основе прилагательных суффикс «-о-»











































На букву О























Ударение не падает на суффикс Е


Неуклюже, жгуче





Высказывают свои предположения.


В суффиксах наречий после шипящих под ударением пишется О – свежо, хорошо, горячо; без ударения – Е: неуклюже, жгуче.


В наречии ЕЩЁ на конце пишется Ё.




















Наречие примыкает к глаголу






Холодно, солнечно, морозно, дождливо, поздно, глубоко, ярко.


3

Рефлексивно-оценочный этап

Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги нашего занятия.

- С какой частью речи мы с вами сегодня познакомились?

- Что вы можете сказать о ней?

- После шипящих под ударением пишется какая буква?

- После шипящих без ударения пишется какая буква?

Домашнее задание: упр.121 стр.150





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!