Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Тема «Правописание слов с разделительным мягким знаком»
Тип урока: закрепление изученного материала
Цели урока:
Предметные:
Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;
Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;
Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;
Обогащать словарный запас учащихся.
Метапредметные:
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении.
Ход урока.
Организационный этап.
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
- Сегодня у нас необычный урок. На уроке у нас гости. Откройте тетради, запишите число, слова «Классная работа»
2. Определение темы урока.
- Чтобы узнать тему нашего урока, отгадайте загадку.
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать
Как согласную читать.
(буква- мягкий знак)
- Что вы знаете о букве мягкий знак? Какая особенность у этой буквы?
(она не обозначает звука, указывает на мягкость предшествующего согласного)
- Какую работу выполняет в русском языке буква мягкий знак?
- Давайте посмотрим на доску. Прочитайте два предложения.
Скоро польёт дождь. Птицы собираются в полёт.
- Сравните предложения. Назовите по порядку звуки в выделенных словах.
Обратите внимание, в слове польёт мы слышим звуки (й,о)
3. Минутка чистописания
На доске записи с буквосочетаниями.
нь, нья, бь, бьи, вь, вьи, мь, мья
Понаблюдайте за ними. Какую роль выполняет мягкий знак в буквосочетаниях нь, вь, мь, бь ?
(смягчает согласный)
Какую роль выполняет мягкий знак в буквосочетаниях нья, вьи, мья, бьи ?
Пропишите их в тетради. Следите за посадкой, за высотой и наклоном букв!
4. Работа по теме урока.
Посмотрите на доску. Прочитайте слова. Разделите слова на 2 группы. Какие группы получились?
(1 группа – воробьи, перья, варенье, безделье, ружьё. 2 группа – коньки, пальцы, рельсы, мальчик)
- Когда же пишется разделительный мягкий знак? ( в корне слова, перед гласными е, ё, ю, я, и)
Давайте понаблюдаем за словами.
Листья, муравьи, соловьи, ночью, бельё, веселье.
- Сделайте вывод. Обратите внимание, что гласные буквы обозначают 2 звука.
Спишите эти слова с красной строки в тетрадь. Подчеркните разделительный мягкий знак и букву, перед которой он стоит.
- Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Поработаем устно. Прочитайте слова.
Задание: определи сколько букв обозначает выделенная буква.
Ульи, прутья, чутьё, шьёт, новоселье, прутья, елью. (дети по очереди называют звуки)
- К нам на руок пришёл герой сказки А.Толстого «Золотой ключик». Догадались кто он?
(грустный актёр театра – Пьеро)
Обратите внимание на его костюм (он чёрно-белого цвета)
Пьеро принёс вам задание. Он просит вас помочь ему подобрать слова-антонимы.
Работа в группах. Игра «Найди пару»
Давайте повторим правила работы в парах ( слушать друг друга, не спорить, уважать мнение друг друга)
Проверка (работа- безделье, свет-тьма, вред-польза, болезнь-здоровье, враги-друзья)
5.Физминутка
Дети встают. Учитель называет по очереди слова. Если слово с разделительным мягким знаком хлопайте в ладоши. (учитель называет слова, дети выполняют движения)
6. Закрепление изученного материала.
Работа над предложением.
-Прочитайте слова на карточках. Составьте из слов предложения.
Запишите по вариантам предложения. Подчеркните основу предложения.
(стучат, Сучья, в окно, тополя. Бушует, Зимой, вьюга, часто)
- Давайте проверим. Взаимопроверка.
Самостоятельная работа.
Выполнение теста.
1. Когда пишется разделительный Ь ?
после гласных и, е, ё, ю, я перед согласными.
после согласных перед гласными и, е, ё, ю, я
после согласных перед шипящими
2. В каком слове пишется разделительный Ь
кон…чик сер…ёзный
брат…я сил…ный
пал…цы ден…ки
3. В какое слово нужно вставить Ь, показывающий мягкость согласного?
кол…цо пол…за
солов…и ден…
Натал…я мыт…
4. Распредели слова
разделительный Ь смягчающий Ь
обезьяна, ателье, трость, учиться, чьи, пальто, Илья, Ольга
- Молодцы! Давайте подведём итог урока.
7. Рефлексивно-оценочный этап
-На партах у вас сигнальные карточки трёх цветов.
Если у вас на уроке все задания не вызвали затруднений и вы готовы идти вперёд – зелёный цвет
Есть сомнения и вопросы - жёлтый цвет.
Ничего не понятно и много ошибок в заданиях – красный цвет.
Спасибо за урок!