СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку с презентацией "Части речи.Обобщение" ,4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок русского языка "Части речи. Обобщение" 4 класс, программа "Планета Знаний"

Просмотр содержимого документа
«конспект урока»













УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: « Части речи. Обобщение».

Цели урока:

• определить значение частей речи в родном языке;

• проверить основные знания о частях речи; делать полный и неполный морфологический разбор.

• закреплять умения учащихся в правописании основных орфографических

правил;

• развивать познавательный интерес, воспитывать любовь к русскому языку;

• использовать здоровьесберегающие технологии.

  • Продолжать развивать умение работать в группе.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация по теме урока.

























Ход урока

  1. Орг.момент

Поприветствуем гостей

Дорогих учителей

И знакомых, незнакомых

И серьезных и веселых

Число, классная работа.


  1. Актуализация знаний





  1. Минутка чистописания


Что зашифровано? Дайте характеристику звукам, которые обозначены на письме пропущенными буквами.



4 .Введение в тему урока


Какой будет тема сегодняшнего урока?

5.Работа в группе



















Для дальнейшей работы мы объединились в группы.

ПОВТОРЯЕМ ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

У каждой группы на столе лежит лист -таблица . За одну минуту , посовещавшись, заполните-ПОСТОЯННЫЕ И НЕПОСТОЯННЫЕ ПРИЗНАКИ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.

Проверка по группам.







6. Картинная галерея.


(Музыкальный файл)















7 Физминутка



8. Закрепление изученного.



9.Работа в группе


10. Проверка.








11 Работа с предложением.










12. Итог








13.оценка














14.Д/З


(Звуки поля.) Что это, как вы думаете?

«Экскурсию» в картину Шишкина И.И. проведут ученики ….







Для путешествия по ржаному полю нам нужны силы-разомнемся. Зарядку проводят ученики класса.


В тетради запишите по 5 частей речи, так или иначе связанные с темой картины(той части речи, какой стоит пирамидка на столе)



Откройте конверт и сделайте морфологический разбор предложенного слова. В помощь вам таблица, которую вы заполнили в начале урока.



по предложенной схеме составьте предложение. Сделайте синтаксический разбор.



Это поговорка или пословица? Какое отношение к теме урока она имеет?

Части речи работают так же дружно, как и вы, и от этого речь становится яркой, эмоционально –окрашенной, правильной , грамотной.


Руководители групп выставляют СВОЮ оценку на лист-таблицу.

Все на полях в тетради оценивают сою работу смайликами.




































































Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft Office PowerPoint»

Внимательно слушайте – и всё услышите! Внимательно смотрите – и всё увидите! Думайте – и всё обязательно поймёте! Удачи!

Внимательно слушайте – и всё услышите!

Внимательно смотрите – и всё увидите!

Думайте – и всё обязательно поймёте!

Удачи!

Ч…С…и Р…Ч…

Ч…С…и Р…Ч…

Правила работы в группе: -Слушай не только себя, но и других. -Не перебивай. -Дай высказаться каждому. -Работай тихо. -Группа закончила-возьмитесь за руки и поднимите вверх.

Правила работы в группе:

-Слушай не только себя, но и других.

-Не перебивай.

-Дай высказаться каждому.

-Работай тихо.

-Группа закончила-возьмитесь за руки и поднимите вверх.

Постоянные признаки Имя существительное род Непостоянные признаки склонение падеж число   Имя прилагательное  ---------------------------------- падеж число род  Глагол  число спряжение время лицо род Местоимение лицо падеж число род

Постоянные признаки

Имя существительное

род

Непостоянные признаки

склонение

падеж

число

Имя прилагательное

----------------------------------

падеж

число

род

Глагол

число

спряжение

время

лицо

род

Местоимение

лицо

падеж

число

род

?

?

?

?

И.И.Шишкин «Рожь»

И.И.Шишкин «Рожь»

Иван Иванович Шишкин

Иван Иванович Шишкин

И.И.Шишкин «Рожь»

И.И.Шишкин «Рожь»

о дороге- сущ., ж.р., 1 скл., п.п., ед.ч. золотого- прил., р.п., ед.ч., ср.р. Качалась- гл., I спр., ед.ч., прош. вр., 3 л., ж.р. ею- мест., 3л., т.п., ед.ч., ж.р.

о дороге- сущ., ж.р., 1 скл., п.п., ед.ч.

золотого- прил., р.п., ед.ч., ср.р.

Качалась- гл., I спр., ед.ч., прош. вр., 3 л., ж.р.

ею- мест., 3л., т.п., ед.ч., ж.р.

мне  золотыми , вьется, темнеет , качают, колосья, сосны, мне, могучими, головами, вершинами.

мне

золотыми , вьется, темнеет , качают, колосья, сосны, мне, могучими, головами, вершинами.

ВМЕСТЕ-дРУЖБА,  ВМЕСТЕ-СЛУЖБА.

ВМЕСТЕ-дРУЖБА, ВМЕСТЕ-СЛУЖБА.

? Знаю Забыл, но вспомнил  Не знаю

?

Знаю

Забыл, но вспомнил

Не знаю

Домашнее задание. Упр.221, стр. 92.

Домашнее задание.

Упр.221, стр. 92.

Молодцы!

Молодцы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!