СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Правописание слов с разделительным твёрдым и мягким знаком" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся научатся различать в словах разделительный твёрдый и мягкий знаки; правильно переносить слова с разделительным твёрдым знаком; понимать учебную задачу и стремиться к её выполнению.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Правописание слов с разделительным твёрдым и мягким знаком" 3 класс»

Урок русского языка в 3 классе.

Тема: Правописание слов с разделительным твёрдым и мягким знаком.

Цель: развивать умения различать в словах разделительные твёрдый и мягкий знаки, учить учащихся правильно переносить слова с разделительным твёрдым знаком, распознавать в словах изученные орфограммы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать в словах разделительный твёрдый и мягкий знаки; правильно переносить слова с разделительным твёрдым знаком; понимать учебную задачу и стремиться к её выполнению.

Оборудование: доска, учебник, индивидуальные карточки

Ход урока.

I. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Прозвенел звонок – начинается урок.

Посмотрите на свою парту. Всё ли в порядке? Посмотрите на соседа и улыбнитесь. Начнём урок.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1.Индивидуальная работа (у доски ученики).

1) Спишите слова. Выделите приставки, подчеркните разделительный твёрдый знак и гласные после него.

Разъехаться, въехать, подъехать, съехать, отъехать.

Отъезд, въезд, разъезд, съезд, объезд, подъезд.

Объявить, объяснить, объявление, разъяснение, разъярённый. Проверка.

2)Из словаря (в конце учебника) выписать слова с мягким знаком (задание для слабого ученика)

2. Работа в парах.

- Разделите слова на две группы.

Объехал, ночью, гостья, осенью, разъезд, вьют, съедобные, объявление, объяснил, подъезд, съезд, обезьяна, бьют, шьют, оладьи, бельё, подъём. ружьё, пью, веселье.

- По каким признакам вы разделили слова на группы?

(Взаимопроверка.)

- Назовите слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую.

3. Перенос слов с разделительным твёрдым и мягким знаками.

- Давайте вспомним правило переноса слов с разделительными твёрдым и мягким знаками.

(При переносе слов с одной строки на другую буквы ь и ъ знаки нельзя отделять от стоящей перед ней буквы).

- Запишите слова, разделяя их для переноса. Выделите приставки. Какое слово лишнее?

Подъезд, разъяснение, объём, съезд. обезьяна, подъём, объявил, съехал, въезд, съёжился.

- Найдите лишнее слово.

- Докажите, что это слово лишнее.

III. Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

- Прочитайте слова на доске.

Руч…и, об…зд, лист…я, с…ел, с…едобный, л…ёт, п…ёт.

- Назовите орфограммы в словах

- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

- Сформулируйте тему урока.

- Что нового хотели бы узнать?

IV. Работа по теме урока. (Работа по учебнику.)

1. Упр.271.

- Прочитайте упражнение.

- Из какой сказки взяты эти строки?

- Выполните задания упражнения.

( Проверка упражнения по «цепочке».)

V. Физминутка под музыку.

Мы шагаем по дорожке.( Ходьба на месте.)

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладоши.

Раз, два! раз, два!( Хлопки в ладоши.)

Поднимаем ручки( Руки вверх.)

К солнышку, к тучке.

VI. Продолжение работы по теме урока.

1. Упр.272. (Самостоятельное выполнение упражнения. Проверка.)

2. Перенос слов с разделительным твёрдым и мягким знаками.

- Вспомним правила переноса слов с разделительным твёрдым и мягким знаками. (Учащиеся рассказывают правила переноса слов.)

Упр.273.

(Работа в парах. Проверка.)

3. Сведения о языке.

- Прочитайте сведения о языке.

- Задайте вопросы.

VII. Рефлексия.

- Какие задания на уроке вызвали у вас затруднения на уроке?

- Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока.

- Что на уроке вам удалось особенно хорошо?

- Какое задание было интересно выполнять?

IX. Домашнее задание.

Упр.274 или 275.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!