СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему " Образование слов при помощи суффиксов". (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Русский язык.

Тема: «Образование слов при помощи суффиксов».

Дата: 24.01.2017 г.

Цель: совершенствовать навыки словообразования с помощью суффиксов; совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; развивать устную и письменную речь.

УУД:

Предметные: находить и выделять суффиксы в словах, составлять новые слова при помощи суффиксов.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Тип урока: изучение новой темы..

Оборудование: учебник, карточки со словами, дифференцированные карточки.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему " Образование слов при помощи суффиксов". (2 класс)»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ташебинская начальная общеобразовательная школа»

Предмет: Русский язык.

Тема: «Образование слов при помощи суффиксов».

Дата: 24.01.2017 г.

Цель: совершенствовать навыки словообразования с помощью суффиксов; совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова; развивать устную и письменную речь.

УУД:

Предметные: находить и выделять суффиксы в словах, составлять новые слова при помощи суффиксов.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Тип урока: изучение новой темы..

Оборудование: учебник, карточки со словами, дифференцированные карточки.

Ход урока:

Этапы работы

Содержание урока

п/п


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Я желаю вам хорошего настроения. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке.

– Проверьте все ли у вас готово к уроку?

Приветствуют учителя


Проверяют готовность к уроку.

2

Актуализация знаний.





  1. Чистописание.

- Прочитайте слова на доске.

закваска, подголосок, мясистый

- Чтобы определить какую букву, мы напишем на минутке чистописания, давайте выделим корни в словах

- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень слова?

- Что вы заметили?

- Кто догадался, какую буквы мы будем писать на минутке чистописания?

- Верно, сегодня на уроке мы будем писать букву с и соединения с нею.

Сс си сл сэ ос св слово



- Квас, голос, мяс.


- Подобрать однокоренные слова.

- Все корни оканчиваются на букву с.

- Букву с.

3

Постановка темы и цели занятия.


- У вас на столах лежат карточки. Вставьте пропущенные буквы.

В в…сеннем л…су вет…р свободно гуляет. Ничто не мешает ему к…ч…ть с…рё…ки у ол…хи. Со...нце осв…щ…ет яркие и пушистые цв…ты.

- Есть ли в этом тексте прилагательные?


- Что вы о них знаете?




- Прочитайте на доске сочетания слов.

Дорожка в саду - …

Воротник из меха - …

Варенье из вишни - …

- Измени сочетания слов так, чтобы одно из них стало прилагательным, запиши в тетрадь получившиеся словосочетания.


- Выделите корни и суффиксы в полученных прилагательных, каким способом они образованы?

Как вы думаете, какова тема нашего урока?


Какую цель можно поставить?




Вставляют пропущенные буквы. Объясняя написание.


- В этом тексте прилагательные: весенний, яркие, пушистые.

- Прилагательные называются слова, которые обозначают признак предметов и отвечают на вопросы какой? какая? какие? какое?





- Садовая дорожка

Меховой воротник

Вишнёвое варенье

- Образованы при помощи суффиксов, значит способ суффиксальный.

- Образование новых слов при помощи суффиксов.

- Будем учиться находить и выделять суффиксы в словах, составлять новые слова при помощи суффиксов.

4

Изучение новой темы.

Упражнение 4 (стр.139)

- Прочитайте слова.

Осень, весна, рано, туман, длина.

- От данных существительных образуй прилагательные при помощи суффикса –н-.

- Выделите корень и суффикс. Что вы заметили?

- Кто объяснит, почему так получилось?

- Какой можно сделать вывод?




Упражнение 2 (стр. 138).

- От глаголов варить, рубить, качать образуйте существительные при помощи суффикса –к-





- Осенний, весенний, ранний, туманный, длинный.

- Во всех словах две буквы н.

- Одна «н» в корне, другая в суффиксе.

- В некоторых словах нужно писать две буквы «Н». Если сомневаешься, то выдели корень и суффикс, чтобы не ошибиться.



- Варка, рубка, качка.


5

Самостоятельная работа

Карточка.

- При помощи суффиксов –н-, -ов- образуйте имена прилагательные от слов в скобках. Запишите словосочетания.

(мороз) день, (клен) лист, (камень) дом, (береза) сок, (осень) лес, (сад) цветок, (мех) воротник, (вечер) звон, (рябина) ветка, (малина) сироп, (туман) утро, (липа) чай, (сосна) шишка, (томат) сок


Работают самостоятельно.

6

Итог урока.

Рефлексия.

- Какую учебную задачу поставили перед собой на уроке? Мы достигли её?

- Чему мы научились?

- Кому было трудно?

- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?

- Где вам пригодятся эти знания?

- Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что он работал вот так:


- Все получилось;


- были затруднения;


- ничего не получилось.


- Почему вы так думаете?

- Да, вы молодцы. Я с вами полностью согласна.

- Спасибо за урок.


Ответы детей.

7

Домашнее задание.

Рабочая тетрадь с. 78, у. 3,4.

Учебник с.139 правило.





Фамилия ________________________ Имя_________________

При помощи суффиксов –н-, -ов- образуйте имена прилагательные от слов в скобках. Запишите словосочетания.

Образец: Морозный день.

(мороз) день, (клен) лист, (камень) дом, (береза) сок, (осень) лес, (сад) цветок, (мех) воротник, (вечер) звон, (рябина) ветка, (малина) сироп, (туман) утро, (липа) чай, (сосна) шишка, (томат) сок

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________


Фамилия ________________________ Имя_________________

При помощи суффиксов –н-, -ов- образуйте имена прилагательные от слов в скобках. Запишите словосочетания.

Образец: Морозный день.

(мороз) день, (клен) лист, (камень) дом, (береза) сок, (осень) лес, (сад) цветок, (мех) воротник, (вечер) звон, (рябина) ветка, (малина) сироп, (туман) утро, (липа) чай, (сосна) шишка, (томат) сок

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

Фамилия ________________________ Имя_________________

При помощи суффиксов –н-, -ов- образуйте имена прилагательные от слов в скобках. Запишите словосочетания.

Образец: Морозный день.

(мороз) день, (клен) лист, (камень) дом, (береза) сок, (осень) лес, (сад) цветок, (мех) воротник, (вечер) звон, (рябина) ветка, (малина) сироп, (туман) утро, (липа) чай, (сосна) шишка, (томат) сок

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________


Фамилия ________________________ Имя_________________

При помощи суффиксов –н-, -ов- образуйте имена прилагательные от слов в скобках. Запишите словосочетания.

Образец: Морозный день.

(мороз) день, (клен) лист, (камень) дом, (береза) сок, (осень) лес, (сад) цветок, (мех) воротник, (вечер) звон, (рябина) ветка, (малина) сироп, (туман) утро, (липа) чай, (сосна) шишка, (томат) сок

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________

______________________________________________________


В в…сеннем л…су вет..р свободно гуляет. Ничто не мешает ему к…ч…ть с..рё…ки у ол..хи. Со…нце осв…щ…ет яркие и пушистые цв…ты.

В в…сеннем л…су вет..р свободно гуляет. Ничто не мешает ему к…ч…ть с..рё…ки у ол..хи. Со…нце осв…щ…ет яркие и пушистые цв…ты.

В в…сеннем л…су вет..р свободно гуляет. Ничто не мешает ему к…ч…ть с..рё…ки у ол..хи. Со…нце осв…щ…ет яркие и пушистые цв…ты.

В в…сеннем л…су вет..р свободно гуляет. Ничто не мешает ему к…ч…ть с..рё…ки у ол..хи. Со…нце осв…щ…ет яркие и пушистые цв…ты.

В в…сеннем л…су вет..р свободно гуляет. Ничто не мешает ему к…ч…ть с..рё…ки у ол..хи. Со…нце осв…щ…ет яркие и пушистые цв…ты.

В в…сеннем л…су вет..р свободно гуляет. Ничто не мешает ему к…ч…ть с..рё…ки у ол..хи. Со…нце осв…щ…ет яркие и пушистые цв…ты.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!