Разработала : Учитель начальных классов школы – лицея № 16 – Мухамеджанова Жанар Серикбаевна.
Открытый урок по русскому языку.
Тема: Склонение имен существительных. Дательный падеж.
Цель урока: способствовать развитию умения распознавать дательный падеж, в котором употреблено имя существительное, по падежному вопросу и предлогу.
Задачи:
- создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных;
- организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже;
- развивать орфографическую зоркость; - создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудования : маршрутный лист, учебник, тетрадь.
Технологии: парная, групповая работа учащихся.
Ход урока
1.Организационный момент.
Цель: привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности.
Метод стимулирования и мотивации интереса к учению.
- Ребята, поприветствуйте наших гостей. Улыбнитесь своему соседу! Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня поработаем отлично.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хотят играть ребята в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе урок уж больно важный!
- Хочу напомнить наш девиз письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.
-Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Здоровьесберегающие технологии:
Упражнения : Солнышко – тучка (покатать ручку между ладонями)
- Запишем дату, классная работа.
У вас на партах есть маршрутный лист , который нам поможет в течение всего урока оценивать свои знания. Запишите свою фамилию и имя.
2. Актуализация знаний.
1.Орфографическая минутка
Цель – тренировка навыка письма, орфографической зоркости; формирование самоанализа и самоконтроля.
(Записываем слова в тетради с комментированием орфограмм)
Б..рёзка солнышк... дру…
Берёзка - безударная гласная е (словарное слово), парная согласная (проверочное слово - береза);
солнышко - безударная гласная о;
друг – парная согласная в конце слова (проверочное слово - подруга).
Если все слова написали без ошибок , то в маршрутном листе поставьте 3 балла.
2. Повторение ранее изученного материала об имени существительном
Цель: систематизация ранее полученных знаний, необходимых для открытия нового знания.
- Пусть с вами рядом окажется ваш друг. Запишите его имя.
-Что общего у этих слов? Докажите.
-Что мы уже знаем об имени существительном?
Тест:
1.Имя существительное – это
А) это часть речи б) часть слова в) часть предложения
2.Имя существительное отвечает на вопросы:
А) какая? Какие? б) что делает? Что сделает? в) кто? Что?
3. Имена существительные :
А) изменяются по числам б) не изменяются по числам
4.Имена существительные:
А) изменяются по падежам б)не изменяются по падежам
5.имена существительные бывают:
А).собственные, нарицательные, одушевленные, неодушевлённые.
Б) нарицательные, одушевлённые.
В) неодушевлённые, собственные.
Поменялись с соседом по парте и проверьте тест по ключу. За каждый правильный ответ поставьте 1 балл, внесите результат в оценочный лист.
3. Постановка учебной задачи
Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
- Сегодня мы продолжим знакомство с падежами и выступим в роли исследователей .
- Прочитайте девиз исследователя (читают дети):
Чтобы видеть все вокруг,
Надо быть внимательным.
Окружающий нас мир
Очень привлекательный.
Ты березке улыбнись,
Солнышку обрадуйся,
Руку другу протяни -
Вот и замечательно!
- Во втором четверостишие найдите имена существительные и сравните их с существительными, которые вы записали. Что заметили?
березка солнышко друг Миша
березке солнышку другу Мише (изменилось окончание, падеж, форма слова )
- В каком падеже употреблены эти существительные? (Д.п. Дательный падеж)
- Какова же будет тема нашего урока?
- Как вы думаете, что мы должны узнать, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Находить в предложении имена существительные в дательном падеже, определять падеж имен существительных.
Определите по шкале в маршрутном листе на какой позиции вы еще находитесь.
4. Открытие нового знания.
Цель: организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации знаний о дательном падеже. (Фронтальная работа, работа в группах.)
- Запишите словосочетания.
Плыл по реке, пришёл к сестре.
Плыл по реке – главное слово плыл, плыл (по чему?) по реке, дательный падеж; пришёл к сестре – главное слово пришёл, пришёл (к кому?) к сестре, дательный падеж.
- Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже? (К, по.)
Д.п.
(дать)
Кому?
Чему?
Предлоги к, по
Физминутка сидя за партой.
Наклоните голову к правому плечу.
Наклоните голову к левому плечу.
Повернитесь к соседу справа, к соседу слева.
Повернитесь к учителю.
Погладьте себя по голове.
Улыбнитесь одноклассникам, учителю.
- В каком падеже стоят имена существительные, которые вы назвали?
- Почему так решили ? (В дательном падеже. Вопросы кому? чему?, предлоги к, по.)
5. Первичное закрепление
Цель: закрепление нового знания, способов действия.
- Работа в группах. Повторим правила работы в группе.
Выполним кластер.
- Оцените себя самостоятельно в свою работу в группе. Если выполнили верно поставьте 2 балла.
6. Включение знаний в систему
Цель: организация работы по карточкам с целью выявления уровня владения знаниями о падежах имени существительного.
Самостоятельная работа по карточке.
Выделите предлоги и окончания имён существительных, определите падеж выделенных имён существительных.
(От чего?) от дуба, (по чему?) по тропинке, (до чего?)до дороги, (по чему?) по небу, (из чего?) из дома, (к кому?) к бабушке.
- Существительные в каких падежах вам встретились?
- Назовите существительные в Д.п. Что вам помогло определить Д.п.?
В маршрутном листе оцените себя. Если все выполнили правильно( проверь по ключу), то поставьте за каждый правильный ответ 1 балл.
Тест:
1.Имя существительное обозначает…
А ) действие предмета
Б) предмет
В) признак предмета
2.Дательный падеж отвечает на вопросы…
А ) кто? что?
Б) кого? чего?
В ) кому? чему?
3.Предлоги в дательном падеже…
А ) о, об
Б ) к, по
В ) от, около, без
4. Это существительное стоит в дательном падеже…
А) травка
Б) в лесу
В ) по дорожке
7. Итог урока
Цель: анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков
-Что узнали об именах существительных в дательном падеже?
( в графе узнал напишите, что вы узнали и поставьте себе оценку).
8. Рефлексия деятельности.
Определите свою позицию по данной теме на шкале.
9. Выставление оценок.
- Оцените свою работу на уроке. Посчитайте свои баллы и количество жетонов (каждый жетон- это балл). У вас на маршрутном листе есть разбаловка и пользуясь ею поставьте себе оценку за урок.
10. Домашнее задание.
Всем правило на странице 72.
1. Упражнение “Используйте предлоги”.
-Составьте словосочетания в дательном падеже, употребляя предлоги.
Ехал (по) город;
Соскучилась (по) брат;
Пришёл (к) лес;
Смотрел (по) телевизор
Еду (к) бабушка
2. Стр 78, упражнение 209.
Прочитай народные приметы. Спиши их. Определи падеж выделенных существительных и поставь к ним вопрос.
Спасибо за урок!
Приложение.
Маршрутный лист______________________________
1. Орфографическая минутка.
2.Тест на повторение.
3. Тема урока Задачи: узнать…. находить…….. определять
Определи свою позицию по шкале
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4.Работа над новой темой. Работа в группе.
Правила работы в группе: КЛАСТЕР.
1. Говори вполголоса.
2.Один говорит – другие слушают.
3.Не перебивай выступающего.
4.С уважением относитесь друг к другу.
5.Разговор должен идти только о предмете.
5. Самостоятельная работа по карточке.
6. Тест на закрепление.
7. Оцени свою работу на уроке.
«5» - 19-20 б «4» - 16-17-18 б «3» -13 - 14-16-17 б
и сложите количество жетонов
ИТОГО ОЦЕНКА
Оцени свою позицию по данной теме:
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10