СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по развитию речи. "Овощи и фрукты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема : «Овощи и фрукты»                              

 

Цель: закрепление знаний об овощах и фруктах, развитие связной речи.

Задачи: обобщение полученных знаний об овощах и фруктах

Оборудование: муляжи и картинки овощей и фруктов, 2 корзинки,

                         большое блюдо, рисунки детей.

 

Этапы:

I.Организационный момент.

II.Основная часть.

III.Итоги урока.

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

   Прозвенел звонок весёлый,

   Мы начать урок готовы,

   Будем слушать, рассуждать

   И друг другу помогать

 

II.Основная часть.Сообщение темы.

    Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об овощах и фруктах. Давайте                  

    вспомним всё, что знаем о них.

    -какие овощи мы с вами знаем? (ответы детей) -Морковь, картофель,

    огурцы, помидоры и т. д.

    -где растут овощи? -В земле, на грядке, в огороде, на даче.

    -а какие фрукты нам известны? -Яблоки, груши, сливы, апельсин и т. д.

    -где растут фрукты? -На дереве, в саду

 

Физкультминутка.

 

Трава маленькая-маленькая. (приседают)

Деревья высокие-высокие. (руки вверх)

Ветер деревья качает-качает. (вращаются)

То направо, то налево наклоняются. (наклоны)

То вверх, то назад. (подтягиваются вверх, назад)

То вниз сгибает. (наклон вперёд)

Птицы летят-улетают. (машут руками)

Ученики тихонько за парты садятся.

 

    А теперь отгадаем загадки про наших героев:

 

    Я длинный и зелёный, вкусен я солёный,

    Вкусен и сырой, кто же я такой?   (Огурец)

 

    Круглое, румяное, я расту на ветке.

    Любят меня взрослые и маленькие детки.  (Яблоко)

 

    Прежде, чем его мы съели

    Все наплакаться успели.    (Лук)

 

    Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой.

    На солнце почернела я, и вот теперь я спелая.  (Вишня)

 

    Сто одежек и все без застёжек.  (Капуста)

 

    Кнам приехали с бахчи полосатые мячи.   (Арбуз)

 

    Голова на ножке, а в голове горошки.   (Горох)

 

    Висит груша, нельзя скушать.   (Груша)

 

    -скажите, ребята, а какие блюда можно приготовить из овощей? (ответы

     детей)- Салат, щи, тушенаые овощи, жаренная картошка, и т.д.

    -а что можно приготовить из фруктов?-Сок, компот, варенье, кисель, и т. д.

   

    Давйте сиграем в очень интересную игру. Она называется «Повара».

    Игра «Повара»: Муляжи овощей и фруктов лежат на блюде. Выходят два ученика, у каждого по корзинке. Первый «Повар» будет   брать из блюда только овощи, второй «Повар» только фрукты.Когда все предметы   разобранны, каждый   ученик показывает собранные им овощи или фрукты и коротко рассказывает о каждом (это овощ/фрукт, форма, он … цвета, имеет … вкус, его можно есть в свежем виде или нужно сварить и т. д.). В конце каждый повар расскажет, какое блюдо он сможет сварить из собранных им продуктов.

Далее игра повторяется, пока все дети не примут в ней участие.

    А теперь нарисуйте овощ или фрукт, который вам понравился больше всего или который вы любите больше всех.

    Готовые работы вывешиваются на доску. Дети рассматривают рисунки друг друга, обсуждают, рассказывают, почему они выбрали именно тот или иной овощ или фрукт.

 

III.Итог урока.

1.Как называлась тема нашего урока? 

2.Чем мы занимались сегодня на уроке?   

3.Чем отличаются овощи от фруктов?

 

Молодцы! Сегодня на уроке все были внимательными и активными. Урок окончен.   

 

           

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по развитию речи. "Овощи и фрукты"»

Тема : «Овощи и фрукты»


Цель: закрепление знаний об овощах и фруктах, развитие связной речи.

Задачи: обобщение полученных знаний об овощах и фруктах

Оборудование: муляжи и картинки овощей и фруктов, 2 корзинки,

большое блюдо, рисунки детей.

Этапы:

I.Организационный момент.

II.Основная часть.

III.Итоги урока.



Ход урока.

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать



II.Основная часть.Сообщение темы.

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об овощах и фруктах. Давайте

вспомним всё, что знаем о них.

-какие овощи мы с вами знаем? (ответы детей) -Морковь, картофель,

огурцы, помидоры и т. д.

-где растут овощи? -В земле, на грядке, в огороде, на даче.

-а какие фрукты нам известны? -Яблоки, груши, сливы, апельсин и т. д.

-где растут фрукты? -На дереве, в саду



Физкультминутка.



Трава маленькая-маленькая. (приседают)

Деревья высокие-высокие. (руки вверх)

Ветер деревья качает-качает. (вращаются)

То направо, то налево наклоняются. (наклоны)

То вверх, то назад. (подтягиваются вверх, назад)

То вниз сгибает. (наклон вперёд)

Птицы летят-улетают. (машут руками)

Ученики тихонько за парты садятся.

А теперь отгадаем загадки про наших героев:



Я длинный и зелёный, вкусен я солёный,

Вкусен и сырой, кто же я такой? (Огурец)



Круглое, румяное, я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки. (Яблоко)



Прежде, чем его мы съели

Все наплакаться успели. (Лук)



Была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой.

На солнце почернела я, и вот теперь я спелая. (Вишня)



Сто одежек и все без застёжек. (Капуста)



Кнам приехали с бахчи полосатые мячи. (Арбуз)



Голова на ножке, а в голове горошки. (Горох)



Висит груша, нельзя скушать. (Груша)



-скажите, ребята, а какие блюда можно приготовить из овощей? (ответы

детей)- Салат, щи, тушенаые овощи, жаренная картошка, и т.д.

-а что можно приготовить из фруктов?-Сок, компот, варенье, кисель, и т. д.

Давйте сиграем в очень интересную игру. Она называется «Повара».

Игра «Повара»: Муляжи овощей и фруктов лежат на блюде. Выходят два ученика, у каждого по корзинке. Первый «Повар» будет брать из блюда только овощи, второй «Повар» только фрукты.Когда все предметы разобранны, каждый ученик показывает собранные им овощи или фрукты и коротко рассказывает о каждом (это овощ/фрукт, форма, он … цвета, имеет … вкус, его можно есть в свежем виде или нужно сварить и т. д.). В конце каждый повар расскажет, какое блюдо он сможет сварить из собранных им продуктов.

Далее игра повторяется, пока все дети не примут в ней участие.

А теперь нарисуйте овощ или фрукт, который вам понравился больше всего или который вы любите больше всех.

Готовые работы вывешиваются на доску. Дети рассматривают рисунки друг друга, обсуждают, рассказывают, почему они выбрали именно тот или иной овощ или фрукт.



III.Итог урока.

1.Как называлась тема нашего урока?

2.Чем мы занимались сегодня на уроке?

3.Чем отличаются овощи от фруктов?



Молодцы! Сегодня на уроке все были внимательными и активными. Урок окончен.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!