Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по рассказу А. Платонова "Песчаная учительница" в 6 классе.»
Урок литературы по рассказу А. Платонова «Песчаная учительница»
« Была ли счастлива «песчаная учительница?»
Цели урока:
определить основную идею рассказа Платонова
обучать характеристике литературного героя через работу с понятиями « смысл жизни», «нравственный выбор», «человек и обстоятельства»
отрабатывать умение анализировать замысел автора, композицию литературного произведения, определять роль пейзажа.
через создание опорной схемы показать связь формы и содержания текста, учить выбирать материал для ответа
дать нравственные ориентиры для определения своих жизненных целей.
Ход урока.
Викторина – проверка знания текста.
Сколько лет было Марии Никифоровне, когда она начала преподавать?
Почему дети в селе не ходили в школу?
Какой новый предмет пришлось преподавать учительнице?
Смогла ли Мария Никифоровна помочь жителям пустыни?
Осталась ли она в Хошутове навсегда?
Почему рассказ называется «Песчаная учительница»?
Анализ темы урока. Чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно поработать с текстом. Вы уже начали это делать дома.
Проверим домашнее задание – найти в тексте описание пустыни и определить, какое настроение оно создаёт.
Дети прочитают мрачный пейзаж, расскажут о своих впечатлениях и объяснят, что описание пустыни покажет, как трудно пришлось учительнице Нарышкиной, как тяжело живут её ученики. Задача учителя – помочь ученикам найти символические детали в тексте. Выписываем опорные слова пейзажной картины:
Раскалённые барханы – пылающие костры
Стонущий песок
День = ночи
Саван солонца
Солнце меркло
Верхушки барханов дымятся
Что получается? Как проявился здесь замысел автора? Благодаря такой работе ребята обязательно догадаются, что Платонов рисовал не просто пустыню, в подтексте он изображал ад, где нет жизни и радости, есть только бесконечные муки и ужас.
Можно ли быть счастливым в аду?
Проведём интервью с Марией Никифоровной.
Задание: в паре придумать три вопроса учительнице о её жизни в Хошутове и ответить на них. Затем проводится «пресс – конференция с учителем».
Вопросы, придуманные детьми:
Почему дети в вашем селе не ходили в школу?
Что Вас больше всего расстраивало в учительской работе?
Вам не кажется, что молодой девушке не стоит губить себя в пустыне?
Почему Вы не уехали домой к родителям?
Почему Вы стали преподавать новый предмет?
Учились ли Вы земельному делу?
Почему Вы решили победить пустыню?
Платили ли Вам деньги за дополнительную работу?
Каких успехов Вы достигли в Хошутове?
Как относятся к Вам дети и взрослые в Хошутове?
Составим опорный конспект.
«Почему Мария Нарышкина могла бы заведовать целым народом?»
Что выбрала «песчаная учительница»?
Назначение в Хошутово
Вернуться домой к родителям? | Поехать по назначению? |
Долг, ответственность
Дети не ходят в школу, село бедствует.
Отказаться от работы или ждать, когда всё само наладится и получать зарплату | Чтобы помочь людям, вести занятия по новому предмету - песчаному делу |
Целеустремлённость,
активная жизненная позиция
Посадки шелюги уничтожены кочевниками.
Безрезультатно жаловаться, Ненавидеть другой народ и его правду. | Встать на место противника. «Умный вождь»: «Кто голоден и ест траву родины, тот не преступник. |
Справедливость, гуманность, терпимость
Учить кочевников культуре песков?
Остаться в Хошутове, где наладилась жизнь | «Похоронить молодость среди диких кочевников». Награда – памятник-шелюга |
Ответственность за судьбу двух народов.
Оптимизм: « Приеду … по лесной дороге».
5. Обобщение. Была ли счастлива песчаная учительница? Почему она могла бы заведовать целым народом? Кто из вас хотел бы повторить её судьбу?
6. Домашнее задание: Ответить на один из этих вопросов письменно. Прочитать рассказ Платонова «Корова». Что общего между героями двух рассказов?