СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Жизнь насекомых весной 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира "Жизнь насекомых весной" с элементами групповой работы

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Жизнь насекомых весной 1 класс»

Конспект урока по окружающему миру

УМК «Начальная школа 21 века»

1 класс

Тема «Жизнь насекомых весной»

Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с разнообразием насекомых, с календарем появления комаров, бабочек, пчел, муравьев после зимнего покоя; способствовать развитию речи, умения описывать насекомых.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научаться рассматривать календарь появления насекомых после зимнего покоя; называть представителей насекомых и их признаки

Метапредметные: регулятивные – осуществление учебных действий;

познавательные – ориентироваться в разнообразии способов решения учебных задач;

коммуникативные – планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Личностные: выражают эмоционально-нравственную отзывчивость.

Оборудование: карточки с загадками, презентация

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Какое время года наступило? (весна)

Какие знаете приметы весны? Вывод (1 слайд)

  1. Актуализация знаний детей.

(2 слайд) Кого вы видите? (животных)

На какие 3 группы можно поделить?(звери, птицы, насекомые)

(3слайд) Кто появляется весной раньше насекомые или птицы? Объясните, почему? Так, о чем же мы будем говорить сегодня?

Тема «Жизнь насекомых весной»

  1. Изучение нового материала:

Мы отправляемся в путешествие на цветущий луг. Кого же мы можем встретить?

Работа в группах : Дети получают листы с загадками. Разгадывают и рассказывают друг другу об этих насекомых (бабочка, жук, пчела, стрекоза, муравей)

О ком были загадки? (о насекомых) Что вы знаете о них?

Подведение итога по загадкам (слайд 4,5)

  1. Физминутка (слайд 6)

Работа по учебнику: Дети самостоятельно изучают текст. Что еще нового узнали о насекомых? (слайд 7)

  1. Закрепление изученного материала

Назовите главный признак насекомых?(6 ног, тело покрыто твердым «чехольчиком» с полосками, будто оно насечено)

Работа в группе: Решите кроссворд «Насекомые»

По горизонтали:

3. Жалящие насекомые, строящие гнезда (осы)

5. Мелкие летающие кровососы (комары)

6. Лохматые любители меда (Шмели)

7. Полужесткокрылые насекомые, часто с неприятным запахом (клопы)

9. Крупноглазые летающие насекомые с сетчатыми крыльями (стрекозы)

11. Домашние добытчики меда (пчелы)

14. Короткоусые родственники кузнечиков (кобылки)

15. Жесткокрылые насекомые (жуки)

16. Муравьиные хищники (львы муравьиные)

17. Паразиты человека, живущие на коже головы, под волосами (вши)

По вертикали:

  1. Мелкие скачущие паразиты, живущие на коже животных (блохи)

  2. Прекрасные летающие насекомые (бабочки)

  1. Зеленоглазые «кусаки» (слепни)

7.Крупные прыгающие усатые насекомые (кузнечики)

8.Строители муравейников (муравьи)

10. Кухонные жильцы (тараканы)

12. Растительные кровопийцы (тли)

13. Двукрылые «подлизы» (мухи)

6. Рефлексия

Что нового узнали?

О чём теперь можете рассказать родителям?

Вам понравилось наше путешествие?

Оцените своё участие на уроке?








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!