СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс, УМК "Школа России", по теме "Экологическая безопасность"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока дети изучают и составляют правила экологической безопасности в повседневной жизни. Проводится практическая работа по  фильтрации питьевой воды.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру, 3 класс, УМК "Школа России", по теме "Экологическая безопасность"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Ф.И.О: Еремченко Жанна Николаевна
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 3
УМК «Школа России»












2017 год

Тема

 Экологическая безопасность

Цель

 Изучение правил экологической безопасности в повседневной жизни

Задачи

Образовательные: формировать у учащихся понятие об экологической безопасности, дать представление о взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы, привлечь внимание к экологическим проблемам.

Развивающие: развивать умение работать в группе, в команде, создавать атмосферу сотрудничества, развивать коммуникативные навыки, формировать культуру общения;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, экологическую

культуру школьников.

УУД

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе, способности к самооценке своих действий.

 Регулятивные УУД:

- способность к организации деятельности (самоконтроль);

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей по плану;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

 Коммуникативные УУД:

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- строить речевые высказывания;

- вступать в диалог с учителем, одноклассниками; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Познавательные УУД:

- знакомство с терминами «цепь загрязнения», «экологическая безопасность»; «бытовой фильтр»;

- умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, самостоятельно её находить в материалах учебника, дополнительной литературе, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, делать обобщения, выводы;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать: правила экологической безопасности в повседневной жизни, устройство бытового фильтра.

Уметь: определять характер взаимоотношений человека с природой, находить примеры влияния этих отношений на природные объекты; на здоровье и безопасность человека; пользоваться бытовым фильтром для очистки воды.

Основные понятия

Экологическая безопасность, цепь загрязнения, бытовой фильтр

Ресурсы:

 

 Учебник «Окружающий мир» и электронное приложение к учебнику «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, 2 часть, издательство «Просвещение», презентация, ПК, проектор, рабочий лист урока, плакат, бытовой фильтр для очистки воды, стаканы, питьевая вода.

План урока

1.Организационный этап.

2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

4.Первичное усвоение новых знаний.

5.Физминутка.

6.Первичная проверка понимания.

7. Закрепление изученного материала.

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия).


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

(1 мин)

Цель:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки

Проверка готовности рабочего места.

- Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: - Доброе утро!

Доброе утро! Улыбчивым лицам.

Прошу за работу тихонько садиться.

Меня зовут Жанна Николаевна.

Я проведу урок окружающего мира.

Наш девиз:

«Вместе не трудно,

вместе не тесно,

вместе легко

и всегда интересно!»


Приветствие гостей.


Личностные: Самоопределение

(мотивация учения)

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Цель:

- актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала.

-Ребята, наша планета находится в большой опасности. Мы часто слышим «неблагоприятная экологическая обстановка».

-Как вы думаете, почему?

Правильно, в современном мире происходит загрязнение окружающей среды.

Учёные - экологи думают о том, как сделать нашу планету чище, а жизнь на ней безопасней.

Как называется наука о взаимосвязи живых организмов с окружающей средой?

- Кто такие экологи?

Фронтальная беседа

Ответы детей.






Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.



3.Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

(3 мин)


Безопасность человека от загрязнений окружающей среды имеет своё название.

Как она называется? (Экологическая безопасность)

Экологическая безопасность. Это и есть тема нашего урока.

Серьезные проблемы сегодня мы будем решать:

Наблюдать, анализировать, рассуждать.

На такой вопрос нам предстоит найти ответ:

«Экологическая безопасность – это важно или нет?”.

- Как вы думаете, ребята, экологическая безопасность – это актуальная проблема?

- Верно. Ведь даже президент РФ объявил 2017 год – Годом Экологии.

- Сегодня нам предстоит ответить на три очень важных вопроса для всех людей. Как защититься человеку от…….

  • Как защититься от загрязнённого воздуха?

  • Как защититься от загрязнённой воды?

  • Как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания?

Я предлагаю вам сегодня побыть в роли юных экологов.

Формулировка темы урока детьми.

Организация постановки цели урока детьми.


Регулятивные УУД:

Целеполагание (постановка задачи на основе соотнесения того, что известно и не известно).


4. Первичное усвоение новых знаний.

(5 мин)


Просмотр видеофильма «Экологическая безопасность» из электронного приложения к учебнику А.А. Плешакова. Выполнение практических заданий по теме «Цепь загрязнения».

- Что является источником загрязнения окружающей среды? (фабрики, заводы, мусор).

- Куда попадают вредные вещества? (в воздух, воду, почву)

- Куда попадают вредные вещества из окружающей среды?

Из воздуха, воды, почвы загрязняющие вещества попадают в организм растений и животных, а затем оказываются в продуктах питания, которые употребляет человек. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Эта цепь называется цепью загрязнения.

-Можно ли при этом оставаться здоровым?

- Как же обезопасить себя?

Нужно знать и соблюдать правила экологической безопасности.

Участвуют в работе по изучению нового материала.

Установление причинно-следственных связей


Регулятивные УУД:

Целеполагание.

Планирование. Прогнозирование.

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


5. Физ. минутка.

(2 мин)

А теперь мы проведём подвижную игру «Экологический светофор». Попрошу всех выполнять действия по команде.

- Если ты не рвёшь больших букетов, то хлопни в ладоши над головой.

- Если ты никогда не оставляешь мусор в лесу, то топни ногой.

- Если ты сажаешь цветы, деревья, то подними руку.

- Если ты не ломаешь веток, то прыгни.

- Если тебе нравятся цветы, то улыбнись.

- Если в твою комнату залетел шмель, ты выпускаешь его на волю, то махни рукой.

- Если ты считаешь, что каждый человек должен заботиться о природе – протяни своим соседями руки.

Вот такими дружными мы должны быть, что бы сберечь природу.

Формирование первичных умений на основе самоконтроля.

Прогнозирование.

Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


6.Первичная проверка понимания.

(3 мин)

Цель:

- организовать закрепление знаний об охране природы; игра «Друг природы»

- Как вы думаете, город Волгодонск является экологически чистым?

- Какие предприятия могут наносить вред окружающей среде?

- Ребята, что мы можем сделать для спасения природы?

Учитель называет действие человека по отношению к природе. Если действие полезное, ребята хлопают в ладоши.

Посадка деревьев.

Вырубка лесов.

Охота на редких животных.

Сбор одуванчиков.

Полив цветников.

Открытие заповедников.

Строительство очистных сооружений на заводах.

Разведение костров в лесу.

Выброс дыма заводами.

Выброс газов автомобилями.

Уход за комнатными растениями.


Обмен мнениями.

Личностные УУД:

- формировать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе, способности к самооценке своих действий.


7.Закрепление изученного материала.

(10 мин)

Цель:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

- организовать фронтальную проверку и исправление ошибок


- Вы будете составлять правила экологической безопасности, работая в группах.

Вспомним правила работы в группе. Дети читают по 1 правилу.

1.Думай, слушай, высказывайся.

2. Уважай мнение других.

3. Записывай идеи.

4. Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.

5. Не бери всю инициативу на себя.

Первая группа (отдел по охране воздуха) отвечает на первый вопрос и составляет правила «Как защититься от загрязнённого воздуха?»

Вторая группа (отдел по охране воды) отвечает на второй вопрос и составляет правила «Как защититься от загрязнённой воды?»

Третья группа (отдел по защите продуктов питания) отвечает на третий вопрос и составляет правила «Как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания?»

Четвертая группа (экологическая служба) познакомит нас с устройством бытового фильтра для очистки воды.

-Пожалуйста, сейчас распределите, кто в вашей группе будет командир, кто будет писать, и кто представлять составленные правила. На это даю вам полминутки.

Время пошло. Стоп.

Распределили? Молодцы.

Командиры подойдите ко мне, вы будете исполнять роль руководителя экологической группы. (Надеть шапочки)

А теперь послушайте инструкцию по работе:

У вас на столах учебники. Каждый берёт учебник, открывает по закладке. Находите текст, соответствующий вашему вопросу. Читаете. Далее обсуждаете и составляете правила экологической безопасности. На работу вам 5 минут. Затем 1 ученик от каждой группы представляет правила экологической безопасности по своей теме.

Вам понятно, что делать? Приступайте, время пошло.

(Учитель контролирует работу групп и время)

Время. Стоп!

Итак, пожалуйста, первая группа.

Ребята, у вас есть вопросы в первой группе.

Вторая группа.

Третья группа.

Ребята, вы все отлично справились с работой.

Поднимите руки, кому понятны все эти правила.

- Их сложно соблюдать?

- А для чего же надо соблюдать человеку правила экологической безопасности?

Молодцы, правильно, чтобы не навредить своему здоровью, чтобы быть здоровыми и сохранить нашу планету от экологической катастрофы.

Практическая работа. Знакомство с бытовым фильтром.



Работа в группах.





Самостоятельная работа.








Совместная деятельность по созданию информационного продукта.




















Объяснение фактов, ситуаций, явлений с опорой на опыт.

Регулятивные УУД:

Коррекция (внесение корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона).


Организация фиксирования нового знания.




Прогнозирование.

Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Самостоятельная работу по плану. Самоконтроль.


Самостоятельный поиск информации.

Работа с учебником.


Организация, планирование творческой деятельности.

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.

Личностные УУД:

-формирование желания осваивать новые виды деятельности

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(1 мин)

Дифференцированное домашнее задание: нарисовать природоохранительные знаки в рабочей тетради; пройти тест «Друг природы».


Личностные УУД:

-формирование желания осваивать новые виды деятельности

9. Рефлексия учебной деятельности

(3 мин)

Цель:

- фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

-Вы побывали в роли экологов и поработали в экологической лаборатории, изучили правила экологической безопасности и будете их соблюдать.

Оценка деятельности учащихся.

- Ребята, поднимите руку, кому было интересно сегодня работать?

- Если вы узнали что-то новое, вам было легко и интересно, прикрепите на дерево Знаний яблоко.

- Если вы хорошо поработали, но не все получилось - сердечко.

- Ну а если вам было трудно - листик. Завтра все обязательно получится.

- Берегите нашу планету. Жизнь на Земле зависит от нас.

Исполнение экологического этюда «Не отнимайте солнца у детей».


Регулятивные УУД:

Оценка (осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения)



















Приложение 1


Знакомство с бытовым фильтром для очистки воды



1.Дополни предложения:


Прибор, устройство для очищения жидкостей от твёрдых частей, примесей называется _____________________.

Пей только _____________________ воду.


2.Нарисуйте детали изученного вами фильтра.



резервуар

крышка

картридж



Приложение 2




Практическая работа

Учимся пользоваться бытовым фильтром

Цель работы: научиться пользоваться бытовым фильтром для воды.

Оборудование: фильтр-кувшин для воды, два стакана (в одном из них — питьевая вода из крана до очистки).



Запишите результаты сравнения питьевой воды до и после очистки.


Вода до очистки:


цвет


запах


вкус



Вода после очистки:


цвет


запах


вкус



Вывод (достигнута ли цель):



Приложение 3

Рабочий лист урока


Фамилия, имя:____________________________________________________


Число: _________________


Тема урока: Экологическая безопасность.


Цель урока: Изучить правила экологической безопасности.



Раскрой понятие и запиши ответ:


Наука о взаимосвязи живых организмов с окружающей средой


Защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды


Последовательная передача вредных веществ по цепочке




Составь модель «Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека».






Приложение 4

Как защититься от загрязнения воздуха?




1. Выбирай место для прогулок, где _____________ автомобилей.


2. Никогда ________________ возле автомобиля с работающим _________________.

3. Посади на пришкольном участке ____________________.

4. Разводи комнатные _____________.

5. Не рви ___________, не ломай ______________.

6. Попроси взрослых ____________ в помещении, дым сигарет – опасный загрязнитель _____________.















Приложение 5

Как защититься от загрязнённой воды?



Не купайся в _________________ водоёмах.


Пей только _______________ воду.


Пользуйся бытовым ______________ для очистки воды.

Экономно расходуй _________, не оставляй открытым ______________.


Цепь загрязнения

Пути поступления загрязняющих веществ в организм человека


Бытовой фильтр

Защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды


Воздух, вода, продукты питания

Прибор для очистки воды


Экологическая безопасность

Последовательная передача вредных веществ по цепочке

















Приложение 6


Как защититься от загрязняющих веществ в продуктах питания?



Никогда __________________ ягоды и грибы вблизи от автомобильных _________ и промышленных _____________ .

Всегда __________________ фрукты и овощи.


Не ешь продукты, у которых истек срок _____________.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!