СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике "Решение составных задач на нахождение целого".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по теме "Решение составных задач на нахождение целого". 1 класс (Л.Г. Петерсон". Сценарий урока, карточки, презентация. 

Просмотр содержимого документа
«сценарий урока Составные задачи ДУКА»

Урок

Предмет: математика


Класс: 1 – Б, МБОУ «СОШ №2 им. А. И. Исаевой»


Учитель: Дука Н.Ю.


УМК:

1) Учебник: Математика «Учись учиться». 1 класс. Часть 3. Учебник комплекта «Учебник + рабочие тетради» / Л.Г. Петерсон. – М.: Ювента, 2012

2) Тетрадь: Математика «Учись учиться». 1 класс. Часть 3. Рабочая тетрадь комплекта «Учебник + рабочие тетради»/ Л.Г. Петерсон. – М.: Ювента, 2012

3) «Построй свою математику»: Блок-тетрадь эталонов для 1 класса по программе «Школа 2000…». – М.: Институт СДП, 2012.


Тип урока: открытие нового знания.


Литература:

1.Математика. 1 класс: Методические рекомендации. Пособие для учителей. М.: Издательство «Ювента», 2007г.

2.Диск. Сценарии уроков к учебнику «Математика» для начальной школы по программе «Учись учиться», 1 класс, 3 часть.


Тема: Решение составных задач на нахождение целого.


Цели:

- формировать представление о составной задаче;

- найти способ решения составных задач на нахождение целого.




Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


УУД

I этап «Мотивация к учебной деятельности».

Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне (надо, могу, хочу).


1) Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Посмотрели на меня.

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнем урок тогда.


2) Посмотрите на доску.

- Что вы видите на плакатах? (три схемы задач).

- Все схемы вам знакомы?

- Чему будет посвящен наш урок?

- Какая тема урока?

- Всё ли мы знаем о задачах?

- Хотите узнать о них что-то новое и интересное?

- Вспомним, как мы узнаем новое. (два шага учебной деятельности)

- Я желаю вам успеха на уроке. Повернитесь друг к другу и пожелайте удачи.


Дети стоят около своих парт, приветствуют гостей, тихо садятся за парты.








- Схемы задач.

- Да.

- Решению задач.

- Решение задач.

- Нет.

- Да…

- Мы должны сделать два шага: понять, что мы не знаем, и самим открыть способ.



Дети улыбаются друг другу и желают удачи на уроке.


1.Регулятивные: смысловая саморегуляция.


2.Коммуникативные: взаимодействие с партнером.


3.Личностные: смыслообразование.

II этап «Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии».

Цель: готовность мышления учащихся и осознание потребности к построению нового способа действий.

I. Работа над первой задачей:

1) Для открытия нового нам необходимо повторить ранее пройденное и я вам предлагаю выполнить следующее задание.

- Я читаю задачу, а вы должны подобрать схему к задаче и «одеть» её. Схемы у вас на парте.

- Кто повторит, какое задание нужно выполнить.

- Внимательно слушаем задачу:

«Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня – на 2 яблока больше. Сколько яблок съела Рита сегодня?» (задача на экране)


2) Покажите, какую схему вы выбрали.

- Почему?

- Проверьте правильность заполнения схемы.


- Кто допустил ошибку? Исправьте её.

3) Какое число надо найти?

- Как найти большее число? (на доску плакат)


- Какое решение этой задачи?


II. Работа над второй задачей:

1) Следующая задача:

«Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня 5 яблок. Сколько всего яблок съела Рита за два дня?»

- К прочитанной задаче подберите схему, «оденьте» её.

- Кто повторит задание?

2) Какую схему вы выбрали?

- Почему?

- Проверьте правильность заполнения схемы.

3) Какое число вы находили?

Как найти целое? (на доску плакат)

- Какое решение этой задачи?


4) Сравните эти задачи:

- Чем они различаются?

- Что у них общего?


5) Что мы с вами повторили? (виды задач: на нахождение целого и на разностное сравнение).

- Почему я вам предложила именно это для повторения?


6) Теперь вы можете приступить к заданию на пробное действие.

- Что будет вашим результатом при работе с пробным действием.

- Я предлагаю вам решить задачу (на слайде)

«Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня – на 2 яблока больше. Сколько яблок съела Рита за два дня?»

- Чтобы решить задачу, что надо сначала сделать?

- Прочтите задачу и назовите схему, которая поможет решить задачу.

- У кого нет ответа?

- Что вы не смогли сделать?

- У кого есть ответ. Вы можете обосновать, что сделали правильный выбор?

- Что вы не можете сделать?

- Что показало наше пробное действие?




Дети из трех схем выбирают нужную, записывают на ней данные.

Ученик повторяет задание, которое дал учитель.




Дети поднимают карточку со схемой.

- Это задача на разностное сравнение чисел.

Дети проверяют правильность заполнения схемы по образцу на экране.

Дети поднимают руки, исправляют ошибки.

- Большее.

- Надо к меньшему числу прибавить разность.

Дети устно проговаривают решение:

3+2=5 (яб.)





Дети повторяют задание.


Показывают схему.

- Задача на нахождение целого.

Проверяют по экрану.

- Целое.

- Надо известные части сложить.

Дети устно проговаривают решение:

3+5=8 (яб.)


- Задачи разных типов.

- Одна и та же ситуация.




- Поможет в открытии нового знания.



- Мы сможем выяснить, что мы не знаем.




- Выбрать и заполнить схему.



- Мы не смогли выбрать схему для решения такой задачи.


- Мы не можем обосновать свой выбор.

- Мы не смогли выбрать схему, возникла трудность.


1.Регулятивные: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция.


2.Познавательные: умение структурировать знания, анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.


III этап «Выявление места и причины затруднения».

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

  • Какой следующий шаг вы должны сделать?

  • Какое задание вы выполняли?

  • Что в этой задаче нового?

  • Что в задаче надо найти?

  • А вы разве не умеете находить целое?

  • Почему же возникло затруднение?


- Надо остановиться и начать думать.

- Мы выбирали схему к новой задаче.

- Целая часть дана в виде частей.

- Надо найти целое.

- Умеем, но, чтобы найти целое надо знать части, а они не известны.

- Нет способа решения такого вида задач.


Познавательные: постановка и формулирование проблемы.

IV этап «Построение проекта выхода из затруднения».

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

- Какая цель вашей дальнейшей деятельности?


-Что вам поможет в достижении цели?

- С чего начинаем решать задачу?

- Что дальше надо сделать?

- Какой будет следующий шаг?

- Чем завершится ваша работа?

- У нас получился план нашего решения.

- Какую схему мы возьмем за основу?


- Научиться решать такие задачи, найти способ решения таких задач…

- Известные типы задач и схемы, правила.

- С составления схемы.

- Заполним схему.

- Выстроим ход решения и запишем его.

- Сформулируем способ решения таких задач.

- На разностное сравнение.


1.Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

2.Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач.

V этап «Реализация построенного проекта».

Цель: построение и фиксация нового знания.

1) Итак, мы взяли схему

Я предлагаю вам заполнить её и решить задачу в группах. Вспомните правила работы в группе.

- На схеме, которую мы взяли за основу, запишите все данные. (схема раздается для каждой группы).

Если не могут самостоятельно, то оказать помощь:

- При записи, каких данных возникает трудность?

- В математике уже придумали свой знак, который обозначает объединение. Этот знак называется… «фигурная скобка». (показать на схеме на доске).

- Нарисуйте его на своих схемах.

- Все ли данные вы нанесли на схему?

- Сколько вы видите знаков вопроса?

- Какой вопрос главный?

- Обведите его в кружок.


2) Представьте свои проекты.

3) Мы правильно оформили схему.

- Какой следующий шаг?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?


- Можем ли это узнать?

- Каким действием?

- Итак, что вы должны узнать в первом действии? (мы найдем неизвестную часть, на доску пункт алгоритма)

- Что узнаете во втором действии? (мы найдем целое, на доску второй пункт алгоритма)

- Каким действием?

- Запишите решение в тоненькой рабочей тетради. Записывайте каждое действие с новой строчки.

- Проверяем решение с образцом.


- Сколько у вас знаков вопроса в схеме?

- Сколько действий?

- Итак, удалось ли вам справиться с затруднением?

- Такие задачи в математике называют «составными», как вы думаете, почему? (В этих задачах два действия.)

-Сформулируйте план решения такой задачи, который у нас получился в ходе работы над задачей.

. Что необходимо сначала узнать?

- А потом?

- Что еще необходимо в него внести?

4) У нас получился алгоритм решения составной задачи.

- Где мы можем проверить, правильно ли мы его вывели?

- Откройте учебник на стр.20, посмотрите на эталон. Правильно ли мы его составили?

- Смогли вы справиться с затруднением?

- Что вам позволяет «открытый» способ?

- Я раздаю вам наши эталоны, в которых написан алгоритм решения составной задачи и, как правильно комментировать эти задачи.



Дети называют правила работы в группе.


Записывают данные из задачи на схеме коллективно.


- Вопрос.




Дополняют схему.

- Да.

- Два.

- Вопрос задачи «Сколько яблок съела Рита за два дня?»

Обводят в кружок.

Несколько человек вывешивают свои схемы на доску.

- Мы должны определить ход решения.

- Нет, мы не знаем, сколько яблок съела Рита сегодня.

- Да, найдем большее число.

- Сложением.

- Мы узнаем количество яблок, съеденных Ритой сегодня.

- Все количество яблок за два дня.


- Сложением.

Дети записывают решение.




- Два.

- Два.

- Да.

- …




- Сначала нужно узнать неизвестную часть.

- Найти целое, ответить на вопрос задачи.



- В учебнике, в эталоне.


- Да.

- Да.

- Решать составные задачи.



1.Коммуникативные: планирование, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера…


2.Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

VI этап «Первичное закрепление во внешней речи».

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

1) А теперь мы решим задачу №2 в парах (записывать на листочках)

- Прочитайте внимательно задачу.

- Что известно?


- Что нужно найти?

- Используя комментирование в эталоне, решите данную задачу в паре.

- Чтобы ответить на вопрос задачи, надо…

- Сможем сразу ответить на вопрос задачи?

- Что найдем первым действием?

- что найдем вторым действием?


- Запишите решение.


- Итак, что нашли первым действием?

- Что нашли вторым действием?

- Проверим решение по образцу.

- Мы смогли решить задачу в парах?

- Где ошиблись? Оцените свою работу.

Учебник стр.20 №2

- Катя сделала 6 закладок, а Даша на 4 закладки меньше.

- Сколько сделали девочки закладок вместе.



- Найти сколько закладок сделали девочки.

- Нет.

- Неизвестную часть, вычитанием.

- Затем сложением находим, сколько всего сделали.

- Записывают решение. Один ученик решает у доски.

- Неизвестную часть.

- Целое.

На слайде проверяют задачу.

- Да.


Коммуникативные: управление поведением партнера…


VII этап «Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону».

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

1) А сейчас я предлагаю вам проверить, как вы сможете решить составную задачу самостоятельно.

- Откройте рабочую тетрадь на стр.13 №4.

- Прочитайте задачу.

-«Оденьте» схему, запишите решение и ответ.

- Кто повторит, какое задание будете выполнять?

2) Проверьте свои работы по образцу.

- У кого есть ошибки?

- Где допустили ошибки?

- Если все правильно, то поставьте знак «+». Если есть ошибки, то исправьте их, поставьте знак вопроса.




Рабочая тетрадь стр.13 №4

Читают задачу, один ученик вслух.


Повторяют задание.


Дети озвучивают свои ошибки, если надо, то исправляют. Самооценка проводится зеленым карандашом.


1.Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.


2.Познавательные: поиск и выделение информации, моделирование, анализ, синтез.

VIII этап «Включение в систему знаний и повторение».

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

На данном уроке этап пропускается.



Регулятивные: прогнозирование.

IX этап «Рефлексия учебной деятельности».

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

1) Какое задание мы не смогли в начале урока выполнить?

- Почему?

- Какая была цель урока?


- Достигли вы этой цели?

- Как доказать, что достигли?

- Вам удалось поучаствовать в «открытии» нового способа решения задач?

- Оцените свою работу на уроке по лестнице успеха.

- У нас есть ребята, которые поставили себя на верхнюю ступеньку?

- Вы молодцы.

- А у кого возникли трудности?

- Что надо сделать, чтобы трудностей было меньше?

2) Надо ещё тренироваться в решении составных задач.

- Поэтому я вам предлагаю дома выполнить следующее задание:

- в эталонах повторить алгоритм решения задач

- Спасибо за урок.

- Не смогли решить задачу.

- Не знали как.

- Научиться решать такие задачи, найти способ.

- Да.

- Мы решили самостоятельную работу.



Учащиеся оценивают свою работу на листе самооценки в виде лестницы.


Озвучивают свои трудности.

- Еще тренироваться.



1.Познавательные: умение структурировать знания, знаково-символические.


2.Коммуникативные: управление поведением партнера…


3.Регулятивные: оценка, волевая саморегуляция.





Просмотр содержимого документа
«карточки Составные задачи»

Задача №2







1)




































2)




































Ответ:












































Задача №2









1)




































2)




































Ответ:




































Просмотр содержимого презентации
«презентация Составные задачи»

Урок математики 1 – Б класс, учитель: Дука Наталья Юрьевна

Урок математики

1 – Б класс,

учитель: Дука Наталья Юрьевна

Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня – на 2 яблока больше. Сколько яблок съела Рита сегодня? ? С 2 яб. В 3 яб. 3 + 2 = 5 (яб.)

Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня – на 2 яблока больше. Сколько яблок съела Рита сегодня?

?

С

2 яб.

В

3 яб.

3 + 2 = 5 (яб.)

Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня 5 яблок. Сколько всего яблок съела Рита за два дня? ? В С 5 яб. 3 яб.  3 + 5 = 8 (яб.) Ц Ч Ч Ц = Ч + Ч Ч = Ц - Ч

Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня 5 яблок. Сколько всего яблок съела Рита за два дня?

?

В

С

5 яб.

3 яб.

3 + 5 = 8 (яб.)

Ц

Ч

Ч

Ц = Ч + Ч

Ч = Ц - Ч

3 + 5 = 8 (яб.)   ? ? С В С 3 яб. 5 яб. 2 яб. В 3 яб. 3 + 2 = 5 (яб.) Ц Ч Ч Ц = Ч + Ч Ч = Ц - Ч

3 + 5 = 8 (яб.)

?

?

С

В

С

3 яб.

5 яб.

2 яб.

В

3 яб.

3 + 2 = 5 (яб.)

Ц

Ч

Ч

Ц = Ч + Ч

Ч = Ц - Ч

Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня – на 2 яблока больше. Сколько яблок съела Рита за два дня?

Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня – на 2 яблока больше. Сколько яблок съела Рита за два дня?

1.Выбор схемы 2.Дополнение схемы 3.Поиск решения 4.Оформление способа

1.Выбор схемы

2.Дополнение схемы

3.Поиск решения

4.Оформление способа

Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня – на 2 яблока больше. Сколько яблок съела Рита за два дня? ? С ? 2 яб. В 3 яб. План: 1.Выбор схемы 2.Дополнение схемы 3.Поиск решения 4.Оформление способа

Рита вчера съела 3 яблока, а сегодня – на 2 яблока больше. Сколько яблок съела Рита за два дня?

?

С

?

2 яб.

В

3 яб.

План:

1.Выбор схемы

2.Дополнение схемы

3.Поиск решения

4.Оформление способа

Алгоритм решения: 1) Найдём неизвестную часть 2) Найдём целое Составные задачи 3 + 2 = 5 (яб.) – съела сегодня 3 + 5 = 8 (яб.) Ответ: 8 яблок за два дня.

Алгоритм решения:

1) Найдём неизвестную часть

2) Найдём целое

Составные задачи

3 + 2 = 5 (яб.) – съела сегодня

3 + 5 = 8 (яб.)

Ответ: 8 яблок за два дня.

Задача №2  Катя сделала 6 закладок, а Даша – на 4 закладки меньше. Сколько закладок сделали Катя и Даша вместе? 1) 6 – 4 = 2 (з.) – Даша 2) 6 + 2 = 8 (з.) Ответ: 8 закладок вместе. Алгоритм решения: 1.Нахожу неизвестную часть. 2.Нахожу целое.

Задача №2 Катя сделала 6 закладок, а Даша – на 4 закладки меньше. Сколько закладок сделали Катя и Даша вместе?

1) 6 – 4 = 2 (з.) – Даша

2) 6 + 2 = 8 (з.)

Ответ: 8 закладок вместе.

Алгоритм решения:

1.Нахожу неизвестную часть.

2.Нахожу целое.

Самостоятельная работа Алгоритм решения: 1.Нахожу неизвестную часть. 2.Нахожу целое.

Самостоятельная работа

Алгоритм решения:

1.Нахожу неизвестную часть.

2.Нахожу целое.

Спасибо за урок.

Спасибо за урок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!