Класс: 3
Предмет: математика
Тема: решение задач с величинами «Цена», «Количество», «Стоимость».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: развитие личности учащегося на основе усвоения предметных знаний.
Задачи:
1.Образовательня (предметная): ввести понятие величин «Цена», «Стоимость», «Количество» и вывести формулу нахождения величин.
2.Развивающая (метапредметная): развитие умения решать текстовые задачи; развивать умение работать в группе, сравнивать, оценивать действия.
3.Воспитательная: воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
Оборудование: магнитная доска, карточки.
Ход урока:
I. Самоопределение.
У каждого из нас разное настроение, но очень хочется, чтобы у всех было хорошее. И в этом нам поможет наш урок, а гости пришли посмотреть, как мы умеем себе поднимать настроение и хорошо работать на уроке.
II. Актуализация опорных знаний.
На доске слова: «длина», «масса», «периметр», «площадь».
-Как вы думаете, почему данные слова я объединила в одну группу?
(Эти слова называют величины, мы их учили).
- Если я вам скажу, что перечисленные слова связаны с темой нашего урока, можете ли вы предположить, о чём пойдёт речь?
(Будем с ними работать, возможно, будем учить новое).
- Да, познакомимся с новыми величинами.
- Новая группа слов вам поможет определить тему нашего урока.
Слова: «алтын», «полушка», «гривенник», «целковый».
-Почему данные слова объединены в одну группу? (деньги, монеты).
-Какую величину они означают? (денежную).
-Сегодня вы познакомитесь с тремя денежными величинами – Цена, Стоимость, Количество.
-Сможете вы объяснить, что означает каждая величина? (нет).
- Почему? (недостаточно информации).
III. Постановка цели урока – постановка учебной задачи.
-Какова же цель нашей учебной деятельности на уроке?
(Выяснить, что означает каждая величина, как их находить, как решать задачи).
-Составим план достижения цели в виде ступенек.
Проверяю, достиг ли
цели; оценю свою
работу.
Решение
задач
с величинами.
Как находить
величины
(формулы)
С=
Ц=
К=
Что означают
Величины
Ц. К. С.
-Предлагаю поработать в группах. Как вы думаете, почему?
(тема новая, и мы будем друг другу помогать).
IV. Осознанное выполнение различных действий для выявления и
освоения способов решения учебной задачи.
- Вспоминаем основные принципы работы в группе.
(слушать друг друга, договариваться, определить, кто будет озвучивать решения проблемы).
1 группа.
- Можно ли в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь?
(Да, есть ценник, т.е. цена).
- Так, что такое «цена»? (стоимость одного предмета, деньги за 1 предмет).
- На первой ступени под величиной «Цена» ставим себе оценку:
«+» - поняли;
«+» - поняли, но не можете объяснить.
«-« - не поняли.
2 группа.
-Если вам нужно купить несколько вещей? Что вы должны знать? (Сколько стоит одно вещь и сколько нужно денег).
- Т.е. количество денег, которые мы должны заплатить, иначе говоря «Стоимость» или деньги, затраченные на всю покупку.
-На первой ступеньке поставьте под величиной «стоимость» себе оценку.
3 группа.
- Подберите синоним выражению «множество товаров». (Количество).
- Т.е. «Количество» - это и есть множество, несколько товаров. Число предметов, входящих в покупку.
- Под величиной «Количество» ставим себе оценку.
-Итак, делаем вывод, ответив на вопрос: «Какие же величины характеризуют процесс покупки товаров?»
(Цена, количество, стоимость).
-Кто понял, что означает каждая величина на первой ступеньке поставьте «+».
V. Физминутка.
Цена – стоим на месте.
Количество – шагаем.
Стоимость – приседаем.
- На какие вопросы мы ещё не ответили?
(Как находить величины, решать задачи).
- Что такое формула?
(верное равенство, устанавливающее взаимосвязь между величинами).
- А где же нам могут пригодится в жизни формулы денежных величин?
- Итак, вы пришли в магазин, чтобы купить (тетрадь).
- Что вам нужно знать о данном товаре? (Цену).
- Правильно. Взяли несколько тетрадей, и подошли к кассе. Чтобы расплатиться за покупку, что ещё нужно знать? (Количество товара).
- Хорошо, мы взяли 4 тетради. Цена одной – 5 рублей. Сколько денег нужно заплатить в кассу? (20 рублей).
- Как узнали? (5*4), т.е. нашли стоимость.
- Какие величины использовали? (Цена, Количество).
- Кто попробует расставить знаки, чтобы получилось верное равенство, устанавливаем взаимосвязь между величинами, т.е. формула
С = Ц * К
- Прочтите её.
- На второй ступеньке допишите эту формулу. Оцените себя.
- Из формулы стоимости по правилу нахождения неизвестного множителя легко выразить Ц и К.
Ц=С:К
К=С:Ц
- Ребята, а в каких единицах может измеряться Ц, К, С? (в рублях, копейках, евро, долларах).
VI. Первичное закрепление.
- В каком виде лучше записывать условие задач с денежными величинами.
(В виде таблицы).
- В тетради на полях запишите дату, классную работу.
Задача №1.
- Я читаю текст, превратите его в задачу, где неизвестна стоимость. Текст о ярмарке ( это большая распродажа по договорным ценам).
- На ярмарке продавали саженцы по 50 рублей. Школа приобрела 10 саженцев.
Проверка заполнения таблицы.
VII. Самостоятельная работа. Запись решения задачи.
Решение.
VIII. Включение нового знания в систему имеющихся знаний.
№ из учебника. Взаимопроверка.
- Научились решать задачи с новыми величинами? Оценим свои знания ступеньке.
IX. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности на уроке.
- Что вы теперь знаете?
-Что вас заинтересовало?
- Чему вы научились?
-Знания пригодятся в жизни?
- На четвёртой ступеньке значками оцените свою работу на уроке.
X. Домашнее задание.
№ 3 и по желанию подобрать пословицы, поговорки о деньгах.
XI. Итог.
Всё, что мы сегодня узнали на уроке – это только малая часть того, с чем вы будете встречаться в жизни. Будьте внимательными, аккуратными, умейте разумно тратить деньги.