СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению на тему : Образ Вари в сказке К. Паустовского "Стальное колечко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вспомнить с каким автором познакомились на прошлом уроке. Повторить прочитанное в игровой форме.Расскрыть образ Вари

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению на тему : Образ Вари в сказке К. Паустовского "Стальное колечко"»

Школа: 33

Дата: 3.03.2015

Учитель: Дорошкевич

Методист: Новохатская

Цель: раскрыть содержание сказки К. Паустовского «Стальное колечко».

Образ Вари


Задачи:

1. Образовательные:

-продолжить знакомство детей с произведением К. Паустовского «Стальное колечко»;

-учить ориентироваться в тексте, развивать грамотную речь,

отрабатывать навыки выразительного чтения.

-совершенствовать умения анализировать произведение;

2. Коррекционно - развивающие:

-корригировать и развивать связную речь;

-корригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;

3. Воспитательные:

-воспитывать мотивацию к учебной деятельности;

- воспитывать чувство бережного отношения к природе, умение видеть в обычном необычное, замечать красоту природы, любить свою Родину.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. орг. момент

Здравствуйте. Меня зовут Анна Витальевна. Садитесь

Начинается урок.
Не ленись, не зевай,
Смело руку поднимай,
На вопросы отвечай.


2. Актуализация

- Скажите с каким произведением вы работали прошлых уроках чтения?

- Кто автор этого произведения?

Сейчас я вам буду задавать вопросы по рассказу, а вы должны на них ответить «да» или «нет».

Дед Данил и Варюша жили в деревушке Моховое. .

В субботу Варюша пошла за махоркой в соседнее село Переборы.

На платформе девочка встретила двух бойцов.

Боец попросил подарить ему махорки.

Боец отсыпал в карман шинели добрую горсть махорки.

Боец надел Варюше на средний палец маленькое серебряное колечко.

- Варя надела колечко на указательный палец?

- Сидор помог найти кольцо?

Найдите в учебнике сцену встречи Варюши с бойцами. Сколько действующих лиц участвуют?

- Что вы можете сказать о поступке Варюши? А бойца?



-Почему солдат подарил девочке колечко?

-Как вы думаете, колечко действительно волшебное?

К.Г Паустовский « Стальное колечко»






Нет. Дед Кузьма


Нет. В воскресенье


Да


Нет. Продать


Да

Нет. Стальное колечко


Нет. На средний

Нет.


Варюша, автор, 2 бойца

Варя поступила правильно, она и дедушки принесла, и бойцу помогла


За доброту


Нет

3. Раскрытие образа Вари

-Ребят, как вы думаете какая Варя.?

- Добрая или злая?

- Верит в сказку или нет?

- Почему Варя одела на средний палец кольцо?

-Какие чудеса можно было совершить с помощью колечка?

Называем палец и соответствующее чудо.




- Про какой палец забыл сказать боец?

- Зачитайте, почему Варюша заплакала?





- Как же нашла Варюша нашла колечко? О какой черте характера это говорит?











- О чём известил Сидор, прыгая по оконцу и стуча клювом о стекло?

- После того как Варя нашла кольцо, на какой палец надела Варюша колечко?

- Как это характеризует девочку?


- Что она увидела, когда прибежала домой?







-Как вы думаете, колечко ли вылечило деда?





-Испытала ли она радость?

-Как вы считаете, какова причина этой радости? В волшебном ли колечке?


– Почему Варя не надела перстенёк на указательный палец? Что ей так оказалось дорого? Почему?


- Как вы думаете, какой будет Варя когда вырастит?


Ответы детей

Добрая

Верит

Потому оно приносит здоровье



Средний - здоровье

Безымянный – большущая радость

Указательный - увидишь весь мир


Про мизинец

Не будет здоров дед Кузьма , не будет у нее большущей радости, не увидит она белый свет со всеми его чудесами.

Она нашла еловую ветку в лесу, где оборонила колечко. Начала отгребать листья, мишки, гнилой мох. Под черным листком блеснул огонек. Варюша убрала лист и нашла колечко. Это говорит, что Варя очень добрый и заботливый человек.


О весне



Средний

Что она заботится о своих близких

Дед Кузьма сидел на завалинке, и синий дым от махорки поднимался над дедом прямо к небу, будто Кузьма просыхал на весеннем солнышке и над ним курился пар.


Дедушка поправился оттого, что Варюша всю зиму заботилась о нём, выхаживала его


Причина этой радости в том, что дедушка поправился, весна наступила. Солнышко светит ярче.

Она очень любит родной дом. Природу. Ей все дорого

Доброй, хорошей, отзывчивой

Раскрытие темы урока

Ребят, весь урок мы разбирали образ Вари, вспоминали какая она. Сейчас вы поработаете самостоятельно. Я вам раздам листочки, а вы запишите какой вы ее представляете. А потом озвучите


Итог урока

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что вы узнали нового?

- В чем были трудности?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!